Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение таблицы умножения





Всем известны таблицы умножения, которые можно встретить на последней странице обложки тетради. Создайте подобную таблицу средствами Excel.

Ø Введите в ячейку А1 заголовок «Таблица умножения» и отформатируйте его нужным образом, подобрав шрифт заголовка.

Ø Заполните с помощью инструмента Прогрессия ячейки столбца А (от А2 до А10) цифрами 1, 2,..9.

Ø Наберите в ячейке В2 символы «* 1=» и заполните этими словами нижестоящие ячейки, протянув маркер заполнения от ячейки В2 до ячейки В10.

Ø Введите в ячейку С2 формулу «=А2*1». Щёлкните по зелёной галочке в строке формул или нажмите Enter.

Ø Скопируйте эту формулу в нижнюю область столбца С, для чего протяните маркер заполнения от ячейки С2 до ячейки С10. В результате вы получите на листе блок умножения на 1.

Ø Сделайте копию блока умножения на 1, которая будет заготовкой для следующего блока умножения на 2. Для этого выделите диапазон ячеек A2:C10, наведите указатель на границу диапазона и, нажав клавишу Ctrl, перетяните копию в новое положение E2:G10.

Ø В полученной копии измените содержимое ячеек F2 и G2. В F2 запишите «*2=», а в формуле ячейки G2 измените второй сомножитель с 1 на 2 (перейдите в строку формул и исправьте «E2*1» на «E2*2»).

Ø Выполните с помощью маркера заполнения две операции копированию. Во-первых, скопируйте ячейку F2 в область F2: F10 и, во-вторых, протяните маркер от ячейки G2 до ячейки G10.

Ø Теперь вы знаете, как получать один блок умножения от другого. Создайте на листе блоки, отвечающие умножению на 3, 4,..9. Для этого при создании каждого блока действуйте аналогично трём предыдущим пунктам.

Ø Отрегулируйте ширину столбцов, чтобы привести таблицу к аккуратному виду. Ширину столбца проще всего изменить, наведя указатель мыши на границу заголовка столбца и потянув границу в нужную сторону.

 

В результате выполнения этого примера вы освоите такие приёмы, как вычисление произведения, использование маркера заполнения при копировании формул и диапазонов ячеек, пересчёт содержимого ячеек при изменении аргументов, регулировка ширины столбцов в таблице.

Date: 2015-12-13; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию