Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к теоретическим вопросам





Вариант 1

1. Раскройте теоретические вопросы:

1. Проблема выбора в экономике

2. Денежно-кредитная система Российской Федерации.

 

Практическое задание.

1. Расчетно-графическая задача.

В таблице приведены данные о ситуации на рынке авторучек:

Цена, руб.          
Спрос, млн.шт.          
Предложение, млн.шт.          
Ценовая эластичность спроса          

1.Начертить графики спроса и предложения авторучек. 2.Определить равновесную цену и равновесный объем товара.3. Определить ценовую эластичность спроса. Заполнить таблицу.

 

3. Определите наиболее подходящий вариант ответа:

1.Экономика является смешанной, когда:

а) товары и услуги производятся как государственными, так и частными предприятиями;

б) экономические решения принимаются государством;

в) правительство контролирует и управляет всеми предприятиями.

2. Если рыночная цена выше равновесной, то:

а) появляется избыток товара;

б) возникает дефицит товара;

в) растет цена ресурсов;

г) увеличивается предложение товара.

 

Методические указания к теоретическим вопросам

В первом вопросе необходимо дать понятие экономики и экономической эффективности, связать проблему выбора в экономике с безграничными потребностями общества и ограниченностью экономических ресурсов, графически представить проблему выбора в виде кривой производственных возможностей, пояснить ее значение. Далее следует остановиться на центральных экономических вопросах, стоящих перед обществом – что? как? для кого? – и показать, как решаются эти вопросы в различных экономических системах.

Во втором вопросе следует отразить эволюцию денег и денежной системы России. Развивая тему денежного обращения, далее следует остановиться на участии денег в непрерывном общественном воспроизводстве, особенностях кругооборота денежных средств, назначении, функциях и источниках кредита, истории развития кредитных отношений России, видах кредита. Являясь инфраструктурой рыночного хозяйства, кредитная система представляет собой совокупность кредитных институтов, создающих, аккумулирующих и предоставляющих денежные средства в соответствии с основными принципами кредитования. Необходимо раскрыть принципы кредитования, структуру современной кредитно-банковской системы, отдельно остановиться на функциях Центрального Банка (отразить инструменты денежно-кредитной политики) и коммерческих банков, особо остановиться на активных, пассивных и так называемых «новых» операциях коммерческих банков. Завершить второй вопрос следует, раскрыв меры стабилизации кредитно-банковской системы.

 

Вариант 2

1. Раскройте теоретические вопросы:

1. Основные этапы развития экономической науки.

2. Закономерности экономического роста и цикличности экономики.

 

Date: 2015-12-13; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию