Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гримерка своими руками

Друзья попросили рассказать, как мы сделали дома гримерку (ну, вернее, такое зеркало с лампочками:)), я решила, что это многим будет интересно и мы с Гошей соорудили вот такую инструкцию.

Когда я уже очень плотно начала работать дома и мне совсем неудобно стало ограничиваться световым днем (учитывая, что значительную часть года слова «световой день» в наших широтах звучат как черный юмор), тогда остро встал вопрос о гримерке. Купить готовую переносную гримерку — такой как бы чемодан на ножках, с лампочками и зеркалом — мне казалось неоправданно дорого. К тому же, хоть это со стороны выглядит солидно, но в действительности не слишком удобно, все равно приходится ютиться на каком-то клочке, косясь в маленькое зеркальце, плюс я вообще не люблю в своем пространстве лишние предметы и не люблю таскать тяжести с места на место. В общем, понятно было, что нужна стационарная конструкция с большим зеркалом. Минимум места — максимум эффективности. Никаких готовых бюджетных решений я не нашла и сподвигла Гошу замутить свое.

Сначала мы взяли светильники из Икеи с галогенными лампами, три штуки. Некоторое время они у нас повисели. Если будете делать гримерку сами, я их не рекомендую или только в самом крайнем случае. Они дают слишком мало света и этот свет слишком желтый.

В идеале свет в гримерке должен имитировать дневной, т.е. это либо лампы дневного света, либо энергосберегающие, дающие холодный белый свет (на упаковке лампочки должно быть написано «холодный белый свет»). Обычные лампы накаливания плохо, потому что они сильно греются и возле зеркала жарко, и просто можно обжечься. И они тоже дают неправильный желтый свет. В общем, нам пришлось все переделать. Надо отметить, что мне не слишком важно было, насколько визуально безупречной будет конструкция, мне нужно было только, чтобы она выполняла свои задачи. На общем трешоватом фоне нашей съемной квартиры мне не хотелось рубиться за какие-то незаделанные уголки или что-то подобное. Так что мы вам даем всего лишь рабочую идею, а исполнение при желании можно довести до совершенства.


Что вам потребуется:

1. Мужчина. Я, все-таки, думаю, основной элемент мероприятия. Если бы у меня не было своего под рукой, я бы постаралась раздобыть. Если вы мужчина — вам уже легче. А для женщины мужчина в этом деле как-то все упрощает.
2. Кабель-каналы (это такие пластиковые короба для проводков) — 2 штуки (для нашего зеркала две, для другого считайте!) 20х40 мм, 1 штука10х15 мм
3. Керамические патроны Е14, 11 штук (у нас 11 лампочек, можно сделать больше или меньше, как вам надо)
4. Матовые энергосберегающие лампы с цоколем Е14 (у нас 11 Вт), цветовая температура 4200 K, 11 штук, соответственно
5. Двухжильный провод 2х1,5 сечением 1,5 мм (у нас ушло 3,5 м)
6. Кнопка выключателя
7. Перовое сверло, диаметр 32 мм
8. Отвертка, дрель, нож, ножовка, угольник, саморезы для крепления к стене
9. Икеевское зеркало

Сначала надо разрезать кабель-каналы на четыре части по размеру вашего зеркала (одна часть = длина стороны зеркала + две ширины кабель-канала + 2—3 мм запаса, чтобы конструкция не прилипала вплотную к зеркалу). Потом обрезать концы кусков под углом 45 градусов для стыковки (см. финальную картинку):

Потом разметить места, где сверлить дырки под патроны:

Далее в крышке кабель-канала по разметке высверлить дырки перовым сверлом. Мы берем сверло диаметром 32 мм, потому что внешний диаметр керамических патронов, распространенных на нашей территории, — 32 мм, соответственно они очень плотно будут держаться в этих отверстиях. Никакого другого дополнительного крепления они не потребуют. Если же вы купите патроны другого размера, то подберите сверло соответствующего размера (и, если надо, подберите другой размер кабель-канала).

Осторожно извлеките провода из кабеля (внутри короба не так много места, поэтому внешнюю изоляцию с проводков лучше снять). Аккуратно прорежьте ножиком отверстие под кнопку выключателя и зафиксируйте его (можно приклеить на прозрачный «Момент» или что-то вроде, но если отверстие вырезано точно по размеру, клей не понадобится). Вставьте в отверстия патроны и подключите провода:

Схема подключения проводов:

Сбоку в собранном виде:

Крепим саморезами к стене:

Закрыть крышку и вкрутить лампочки:

Все целиком:

И картинка в зеркале (сравните с первой, с галогенками):

Еще раз все, что потребуется (тока маленький короб и кнопку выключателя тут забыли):

Стоимость конструкции примерно: 500 рублей (все составляющие, кроме лампочек) + 1700 (лампочки) = 2200. Самое дорогое — лампочки и стоимость увеличивается, главным образом, из-за них. Но лампочки самое главное, на них не экономить. А, ну еще зеркало, плюс еще 400—500 рублей, если Икеевское.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2015-12-13; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию