Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитайте фрагмент сочинения побывавшего в России Джильса Флетчера и заполните пропуски





«Русские цари в последние годы весьма много распространили пределы своих владений. Подчинив себе княжество Московское (ибо до того времени, как сказано выше, они были только князьями Владимирскими), прежде всего овладели они как самим Новгородом, так и его областью на запад и северо-запад, чем значительно увеличили свои владения и усилили свои средства для покорения других областей. Это было совершено _____________, прадедом нынешнего царя,____________,около 1480 года.Он же (прадед) начал воевать с Литвой и Ливонией, но покорение этих стран, начатое им только нападением на некоторые их части, продолжал и довершил сын его, ___________, покоривший сперва город Псков с его областью, потом город Смоленск, также с областью, и многие другие значительные города, с принадлежавшим к ним обширным пространством земли, около 1514 года. Победы эти, одержанные им над леттами, или литовцами, в то время, когда князем у них был Александр, он докончил скорее с помощью внутренних раздоров и измены некоторых из самих туземцев, нежели посредством какой-либо особенной политики, или собственною силой.Но все завоевания были утрачены сыном его, _____________, за восемь или девять лет тому назад, по договору с польским королем, Стефаном Баторием, к которому он принужден был превосходством поляков, вследствие одержанной над ним победы, и внутренними раздорами в своем государстве».

 

10. Верны ли утверждения?

1. Князь Ярослав Мудрый имел в крещении имя Василий.

2. Раньше эту территорию называли Малороссией, а сейчас Украина._____

3. Сначала эту женщину звали Софья-Августа-Фредерика-Ангальт-Цербстская, а потом

Екатерина II.______

4. Раньше эта река называлась Яик, а сейчас Волга. ______

5. Настоящая фамилия этого человека Отрепьев, а мы знаем его под именем Лжедмитрий I. _______

6.Один из тяжелых советских танков времен Великой Отечественной войны назывался «ИС» в честь Иосифа Сталина. _______

 

11. Военная галерея Зимнего дворца включает 333 портрета. Император Александр I лично утверждал список генералов, героев Отечественной войны 1812 года, портреты которых должен был создать художник Джордж Доу. Перед вами четыре из них. Вам предлагается определить, кто на них изображен.

               
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 


 

Date: 2015-12-13; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию