Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение сметной стоимости строительства





ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА

 

Целью данного раздела является разработка сметной документа­ции на строительство «Общежития на 100 мест в п. Татарка Осиповичского района с разработкой вариантных сравнений железобетонных конструкций», по высоте здание имеет 3 этажа.

Сметная документация на строительство объектов (далее – сметная документация) независимо от источников финансирования разрабатывается на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утверждаемых в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь, и (или) укрупненных нормативов стоимости строительства единицы площади (объема, мощности) объекта, стоимости объектов-аналогов. Сметная стоимость строительства объекта определяется на дату начала выполнения строительных, специальных, монтажных работ, устанавливаемую заказчиком (застройщиком) с учетом нормативной продолжительности строительства, определяемой в проектной документации. Для отражения в сметной документации изменения стоимости строительства объекта с даты начала разработки сметной документации до завершения нормативного срока строительства используются прогнозные индексы цен в строительстве, утверждаемые Министерством экономики.

 

Сметная стоимость строительства ‑ стоимость объекта строительства в целом, зданий и сооружений, их частей, инженерных и транспортных коммуникаций, пусковых комплексов, очередей строительства, их частей, видов работ, определенная в сметной документации.

 

Сметной стоимость строительства объекта в дипломном проекте определена на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении на ноябрь месяц 2015г. с учетом прогнозных индексов цен в строи­тельст­ве и нормативной продолжительности строительства.

 

Сметная стоимость строительства объекта на дату начала разработки сметной документации определяется на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении и цен на ресурсы на дату начала разработки сметной документации согласно мониторин­гу и (или) укрупненных нормативов стоимости единицы площади (объема, мощности) объекта, стоимости объектов-аналогов.

Для определения сметной стоимости строительства составляется сметная документация, состоящая из:

локальных смет (локальных сметных расчетов) (см. Приложение А);

объектных смет (объектных сметных расчетов) (см. Приложение Б);

сводного сметного расчета стоимости строительства приводиться ниже

сводки средств;

ведомости объемов работ и расходов ресурсов;

ведомости ресурсов;

информационного блока данных;

ведомости сметной стоимости строительства зданий и сооружений, входящих в пусковой комплекс.

 

Локальные сметы (локальные сметные расчеты) составляются на отдельные виды работ, предусмотренные проектной документацией, и включают нормы затрат труда рабочих и машинистов в человеко-часах, нормы времени эксплуатации машин и механизмов в машино-часах, нормы расхода материалов, изделий и конструкций в физических единицах измерения и их стоимостное выражение, а также других расходов, относимых на строительство объекта.

Общехозяйственные и общепроизводственные расходы и плановая прибыль определяются по процентной норме, утверждаемой Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь Постановление № 59 от 23.12.2011г. от заработной платы рабочих и машинистов, рассчитанной исходя из стоимости человеко-часа.

В дипломном проекте применены следующие нормативы общехозяйственных и общепроизводственных расходов и плановой прибыли: (см. таблицу 9.1.).

Таблица 9.1. Общехозяйственных и общепроизводственных расходов и плановой прибыли

№ п/п Наименование работ   Нормы в процентах (от суммы сметных величин заработной платы рабочих и заработной платы машинистов)
общехозяйст-венные и обще-производст-венные расходы плановая прибыль
  Строительные работы для:    
1.1 строительства в сельской местности 68,23 64,32
  Монтажные и специальные работы    
2.1 монтаж металлических конструкций 49,59 61,29
2.2 внутренние санитарно-технические работы 80,8 66,8
2.3 теплоизоляционные работы 59,54 45,46
2.4 прокладка и монтаж сетей связи 66,27 33,91
2.5 монтаж оборудования 33,95 33,91
2.6 электромонтажные работы 51,69 36,85

 

В локальных сметах (локальных сметных расчетах) производится группировка данных по проектно-технологическим модулям по видам работ согласно перечню, утверждаемому Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Объемы работ при составлении локальных смет (локальных смет­ных расчетов) определяются на основании проектной докумен­та­ции или дефектного акта и технической части сборников нормативов расхода ресурсов.

Мною в качестве примера. в приложении А приводиться локальная смета на устройство: полов, перегородок, отделочные работы внутренние, двери, оконные проемы.

 

Объектная смета (объектный сметный расчет) ‑ сметный документ на здания, сооружения, их части, инженерные и транспортные коммуникации, их части (далее – здания и сооружения), объединяющий в своем составе данные из локальных смет (локальных сметных расчетов).

Объектные сметы в своем составе объединяют данные из локальных смет (локальных сметных расчетов)

Объектная смета (объектный сметный расчет) может не составляться в тех случаях, когда по объекту имеется только один вид работ (расходов).

При наличии в домах жилой и нежилой частей (встроенных, встроено-пристроенных, пристроенных) объектные сметы составляются отдельно на жилую и нежилую части дома.

За итогом объектной сметы (объектного сметного расчета) показываются суммы, учитывающие стоимость материалов, полученных от разборки зданий и сооружений или их конструкций, которые являются итогом возвратных сумм, определенных в локальных сметах (локальных сметных расчетах) на строительство объекта.

В приложении Б приводятся объектные сметы на: общестроительные работы, отопление и вентиляцию, водоснабжение и канализацию, электрооборудование, наружные сети на электроснабжения, наружные сети водоснабжения и канализацию, слаботочные сети.

 

Сводный сметный расчет стоимости строительства объекта ‑ сметный документ, определяющий общую сметную стоимость строительства объекта;

В нашем проекте в сводном сметном расчете стоимость строительства распределяется по следующим главам:

Глава 2. «Основные объекты строительства»;

Глава 5 «Объекты транспортного хозяйства и связи»;

Глава 6 «Наружные сети с сооружения водоснабжения, канализации, теплоснабжения и газоснабжения»;

Глава 8 «Временные здания и сооружения»;

Глава 9. «Прочие работы и затраты»;

Глава 10. «Средства заказчика, застройщика»;

Глава 11. «Подготовка эксплуатационных кадров».

резерв средств на непредвиденные работы и затраты;

средства, учитывающие применение прогнозных индексов цен в строительстве от даты начала разработки сметной документации до завершения нормативного срока строительства;

налоги и отчисления в соответствии с действующим законодательством.

В главу 2 «Основные здания, сооружения» включается сметная стоимость зданий, сооружений и видов работ основного назначения».

В главу 5 «Объекты транспортного хозяйства и связи» включается слаботочные сети.

В главу 6 «Наружные сети с сооружения водоснабжения, канализации, теплоснабжения и газоснабжения» включаются наружные сети водоснабжения, канализации электроснабжения.

В главу 8 «Временные здания и сооружения»

- Средства, связанные с временными зданиями и сооружениями 8,4%к-т по приказу №270=0,73

в т.ч. возврат материалов, изделий и конструкций от разработки временных зданий и сооружений 15%

В главу 9 «Прочие работы и расходы» включаются:

-Средства, связанные с отчислениями на социальное страхование – 34%

-Средства, связанные с подвижным и разъездным характером работ, с перевозкой рабочих автомобильным транспортом и командированием рабочих подрядчика, при отсутствии сведений о подрядчике в исходных данных заказчика на разработку проектной документации 9,7% - при строительстве в городах и поселках городского типа при отсутствии в них подрядчиков;

-Средства, связанные с подготовкой объекта к приемке в эксплуатацию. Средства определяются в размере 0,306 % от итога глав 1-8 без учета стоимости оборудования и приводятся в графах 8 и 9;

В главу 10. «Средства заказчика, застройщика»

- средства на содержание заказчика, застройщика (инженерной организации) 1%;

- Средства на мониторинг цен (тарифов), расчет индексов цен в строительстве 0,09%

- Средства на осуществление авторского надзора 0,2%

- Средства на целевые отчисления на финансирование инспекции департамента контроля и надзора за строительством 0,35%.

В главу 11 «Подготовка эксплуатационных кадров» включаются средства на подготовку и переподготовку эксплуатационных кадров для эксплуатации возводимых и реконструируемых объектов, подготовка которых не осуществляется в системе профессионально-технического образования.

Средства на непредвиденные работы и затраты 3% - объектов непроизводственного назначения (кроме жилых домов), а также инженерных сетей, дорог и благоустройство, на которые разрабатывается самостоятельный проект.

Госпошлина 0,15%

Налоги и отчисления в соответствии с законодательством.

Средства, учитывающие применение прогнозных индексов цен в строительстве.

Возвратные суммы.

Date: 2015-12-13; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию