Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влажность пиломатериалов, которые нужно закупить





Влажность древесины - это отношение количества влаги в древесине к массе древесины в абсолютно сухом состоянии, выражается в процентах. Определяется с помощью специальных приборов - влагомеров.

Дерево имеет свойство неравномерно усаживаться в процессе высыхания. Так усадка в направлении годовых колец дерева составляет порядка 5%, в радиальном направлении – 3% и по длине – 0,3%.


Рис 6. Усадка дерева

Именно такая неравномерная усадка и приводит к непредсказуемому изменению формы элементов и конструкций из не высушенного дерева.

Степени влажности древесины:

· мокрая - длительное время находившаяся в воде, влажность выше 100%;

· свежесрубленная – влажность 50-100%;

· воздушно-сухая или высушенная на воздухе, то есть долгое время хранившаяся на воздухе – 15-20% (% зависит от климатических условий и времени года);

· комнатно-сухая, ее считают подходящей для плотницких работ – 7-15%. Такое дерево предварительно сушат в сушильных камерах, обычно прямо на пилораме.

· абсолютно сухая, ее считают подходящей для внутренних работ – 0%.

В том случае, если Вы не планируете использовать ОСБ для обшивки каркаса, дерево должно быть обязательно сушеным (влажность 7-15%). Его точно не поведет, но оно дороже почти в 1,5 раза высушенного на воздухе. Если же дерево не сушенное, то обшивка ОСБ обязательна с двух сторон. Обшивать каркас ОСБ нужно сразу же. Оно будет сдерживать возможные подвижки и искривления каркаса во время естественного высушивания дерева. Плюс, придаст каркасу пространственную жесткость.

Date: 2015-12-13; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию