Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из опыта

Таблица максимальной скорости воздуха (м/сек) в зависимости от требований к воздуховоду

Назначение Основное требование
Бесшумность Мин. потери напора
Магистральные каналы Главные каналы Ответвления
Приток Вытяжка Приток Вытяжка
Жилые помещения          
Гостиницы   7.5 6.5    
Учреждения     6.5    
Рестораны          
Магазины          

Зная требуемый объем воздуха, проходящего через воздуховод за 1 час, и максимальную скорость воздуха для данного типа помещения, определим подходящий диаметр (сечение) воздуховода.

Расчет потерь давления в воздуховоде

Когда известны параметры воздуховодов (их длина, сечение, коэффициент трения воздуха о поверхность), можно рассчитать потери давления в системе при проектируемом расходе воздуха.

Общие потери давления (в кг/кв.м.) рассчитываются по формуле:

P = Pтр*l + z,

где Pтр - потери давления на трение в расчете на 1 погонный метр воздуховода, l - длина воздуховода в метрах, z - потери давления на местные сопротивления (при переменном сечении).

1. Потери на трение:

В круглом воздуховоде потери давления на трение Pтр в расчете на 1 погонный метр считаются так:

Pтр = (x/d) * (v*v*y)/2g,

где x - коэффициент сопротивления трения, d - диаметр воздуховода в метрах, v - скорость течения воздуха в м/с, y - плотность воздуха в кг/куб.м., g - ускорение свободного падения (9,8 м/с2).

Замечание: Если воздуховод имеет не круглое, а прямоугольное сечение, в формулу надо подставлять эквивалентный диаметр, который для воздуховода со сторонами А и В равен: dэкв = 2АВ/(А + В)

2. Потери на местные сопротивления:

Потери давления на местные сопротивления (при изменении диаметра воздуховода, на разветвлении, диффузоре, и т.д.) считаются по формуле:

z = Q* (v*v*y)/2g,

где Q - сумма коэффициентов местных сопротивлений на участке воздуховода, для которого производят расчет, v - скорость течения воздуха в м/с, y - плотность воздуха в кг/куб.м., g - ускорение свободного падения (9,8 м/с2). Значения Q содержатся в табличном виде.

Расчет начинаем с самых дальних от вентилятора и самых нагруженных участков.

  1. Зная оптимальную скорость воздуха для данного помещения и объем воздуха, проходящего через воздуховод за 1 час, определим подходящий диаметр (или сечение) воздуховода.
  2. Вычисляем потери давления на трение Pтр.
  3. По табличным данным определяем сумму местных сопротивлений Q и рассчитываем потери давления на местные сопротивления z.
  4. Располагаемое давление для следующих ветвлений воздухораспределительной сети определяется как сумма потерь давления на участках, расположенных до данного ветвления.

В процессе расчета нужно последовательно сбалансировать все ветви сети, приравняв сопротивление каждой ветви к сопротивлению самой длинной и нагруженной ветви. Это делают с помощью диафрагм. Их устанавливают на слабо нагруженные участки воздуховодов, повышая сопротивление.

Расчет кондиционирования

В первом приближении требуемую мощность кондиционера можно оценить из расчета 1 кВт на 10 м².

Более сложный алгоритм позволяет рассчитать мощность кондиционера (в кВт) для небольшого закрытого помещения: отдельной комнаты, офиса площадью до 50 – 70 м² и других помещений, расположенных в капитальных зданиях. При расчете учитываются потоки тепла от окон, стен и потолка, тепло, выделяемое находещейся в помещении техникой и тепло, выделяемое людьми в помещении:

Q = Q1 + Q2 + Q3, где

 
Q1 — теплопритоки от окна, стен, пола и потолка.   Q1 = S * h * q / 1000, где S — площадь помещения (м²); h — высота помещения (м); q — коэффициент, равный 30 - 40 Вт/м³: q = 30 для затененного помещения; q = 35 при средней освещенности; q = 40 для помещений, в которые попадает много солнечного света. Если в помещение попадают прямые солнечные лучи, то на окнах должны быть светлые шторы или жалюзи.
 
Q2 — сумма теплопритоков от людей.   Теплопритоки от взрослого человека: 0,1 кВт — в спокойном состоянии; 0,13 кВт — при легком движении; 0,2 кВт — при физической нагрузке;
 
Q3 — сумма теплопритоков от бытовых приборов.   Теплопритоки от бытовых приборов: 0,3 кВт — от компьютера; 0,2 кВт — от телевизора; Для других приборов можно считать, что они выделяют в виде тепла 30% от максимальной потребляемой мощности (то есть предполагается, что средняя потребляемая мощность составляет 30% от максимальной).
 


При наличии в помещении приточной вентиляции, рекомендуется мощность Q1 увеличить на 20-25% для компенсации притока теплого воздуха.

Q1 необходимо также увеличить на 10-20%, если комната расположена в мансардном этаже и тепло от нагретой крыши передается в помещение.
Если имеется большая площадь остекления, то для компенсации на каждый квадратный метр площади остекления свыше 2,0 м² (площадь 2,0 м² уже учтена в исходной формуле) нужно прибавить 200 – 300 Вт при сильной инсоляции, 100 – 200 Вт при средней освещенности и 50 – 100 Вт для затененного помещения.

Большинство производителей выпускает кондиционеры с мощностями, близкими к стандартному ряду: 2,0 кВт; 2,6 кВт; 3,5 кВт; 5,3 кВт; 7,0 кВт. Из них и надо выбирать. Мощность кондиционера должна лежать в диапазоне от –5% до +15% рассчитанной величины Q.

Из опыта.

При выборе конкретной модели рекомендую обратить внимание на инверторные кондиционеры, которые имеют переменную мощность охлаждения (а не включено/выключено, как обычный кондиционер), что позволяет им работать бесшумно, экономить электричество и создавать более комфортные условия в помещении, без потоков ледяного воздуха.

А вот выбор между обычной и мульти-сплит системой (когда от одного внешнего блока питается несколько внутренних) остается на ваше усмотрение. С одной стороны, один внешний блок занимает меньше места, может эффективно перераспределять мощность между внутренними блоками (как правило, не все внутренние блоки используются одновременно), что позволяет взять внешний блок с мощностью меньшей, чем сумма мощностей внутренних блоков. С другой - выход из строя единственного внешнего блока оставит без кондиционирования все помещения сразу. К моему удивлению, стоят эти два варианта (несколько обычных сплит-систем или одна мульти-сплит система) примерно одинаково.

Рекуперация тепла

С каждым годом стоимость энергоносителей становится все выше, и на поддержании в доме нужной температуры вполне можно разориться, если не применять энергосберегающие технологии. Применительно к вентиляции такой технологией является рекуперация тепла.

Суть рекуперации заключается в том, что входящий и исходящий воздух пропускаются между рядами тонких пластин таким образом, чтобы они не смешивались, и пр этом происходил активный теплообмен, т.е. исходящий воздух нагревал (или охлаждал) входящий (см. рисунок).

В результате часть тепла исходящего воздуха возвращается обратно в помещение, снижая потребность в нагреве входящего воздуха.

Приточно-вытяжную установку с рекуператором тепла можно собрать как из отдельных элементов, так и купить в виде моноблока. Установки бывают разной мощности, какая именно вам подходит - можно определить, рассчитав необходимый воздухообмен по методике выше.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Библиографический список. 1. Сидоров, В.В. Расчет молниезащитных зон зданий и сооружений / В.В | Как пришить резинку к простыне

Date: 2015-12-13; view: 196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию