Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Те: учение об эволюции





Эволюция – необратимый процесс исторического развития организмов, непрограммированно идущий на нашей планете с момента возникновения на ней жизни.

Микроэволюция – эволюционные процессы происходящие внутри популяции.

Макроэволюция - это процесс формирования крупных систематических единиц

Вид - совокупность особей, обладающих наследственными сходствами внешнего и внутреннего строения, физиологических функций, способностью к скрещиванию и воспроизведению, приспособленностью к определенным условиям жизни и расселенных в природе на определенной территории.

Популяция – совокупность особей определенного вида в течении длительного времени населяющая определенную территорию, внутри которой происходит свободное скрещивание и которые отделены от таких же соседних совокупностей особей той или иной степенью давления изоляции

Видообразование - процесс возникновения новых биологических видов и изменения их во времени.

Борьба за существование – один из видов движущих сил эволюции, который заключается в борьбе одного вида за жизнь, различают внутривидовая, межвидовая и борьба с неживой природой.

Естественный отбор – движущая сила эволюции, в которой остается сильнейший, а слабый погибает

Искусственный отбор - выбор человека наиболее ценных для него особей животных и растений данного вида, породы или сорта для получения потомства с желательными свойствами.

Наследственность – свойство организмов передавать свои признаки и особенности развития следующим потомкам.

Изменчивость – свойство организмов приобретать признаки в процессе индивидуального развития.

Мутационный процесс – процесс возникновения наследственных изменений под влиянием различных физических и химических факторов.

Популяционные волны - периодические либо непериодические колебания численности особей организмов в природных популяциях.

Изоляция – обеспечивает барьеры, исключающие свободное скрещивание организмов.

Критерии видов – критерии, по которым отличают организмов одного вида от другого, их подразделяют на: морфологические (по внешним и внутренним признакам), физиолого-биохимические (по химическому составу разных видов), географические (каждый вид обладает своим ареалом), экологические (по комплексу абиотических и биотических условий, в которых они сформировались, приспособившись к жизни) и репродуктивных (генетическая изоляция вида от других).

Географическое видообразование – видообразование в результате пространственно – территориальной изоляции одной популяции или группы популяций вида.

Симпатрическое видообразование – видообразование, происходящее в пределах ареала исходного вида в результате биологической изоляции.

Ароморфоз – крупные эволюционные преобразования в строении и функциях организмов.

Идиоадаптация – смена частных приспособлений, но при этом общий уровень биологической организации группы не меняется.

Дегенерация – упрощение строения функций внутреннего и внешнего строения органов и организма, в связи с переходом организма в более простую среду обитания.

Адаптация – приспособление организма в целом к изменяющимся условиям существования.

Дивергенция – расхождение признаков одного вида от признаков другого, образовавшиеся в результате изоляции.

Date: 2015-12-13; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию