Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покашливание, кашель и отрыжка





С пятидесятых годов в кинесике появился подраздел, который имеет дело с так называемым языком органов тела. То есть предпринята попытка понять, насколько некоторые проявления являются сигналами тела, по которым возможно лучше понять самих себя. Так, например, кашель или покашливание интерпретируют не как вызванные специфическими возбудителями (например, дымом или простудой), а как желание «нечто прокашлять». Подобным образом интерпретируются и часто проявляющиеся отрыжки: когда человек «чем-то» терзаем изнутри, то он это «что-то» хочет символически отрыгнуть. Но так как основная проблема остается неразрешенной, то это «что-то» продолжает давить на сердце, бронхи, печень или другие органы и раздражать их. Если на такой процесс своевременно не обратить внимания, то он может превратиться в хронический. В случае, если вы сами стали обладателем такой «особенности», вам стоит над этим поразмыслить. Но несомненная польза такого подхода, на мой взгляд, состоит в том, что вы вынуждены лишний раз задуматься над подмеченной особенностью, тем более, если это, возможно, касается вас лично.

В заключение этой главы хотелось бы еще сказать следующее: сначала мы старались увести наше внимание в сторону от произносимых слов и направить его на видимые сигналы тела. В этой главе мы опять приблизились к языку, но уже под другим углом зрения. Мы понимаем, что в человеке важно все, в том числе и то, что он говорит. Просто невозможно распределить свое внимание равномерно на все сигналы, которые исходят от нашего собеседника. Поэтому я рекомендую сделать выбор, сознательно обращать внимание только на конкретные аспекты. В течение одной недели, например, «смотрите» только на мимику, следующую неделю — только на жестикуляцию, третью — лишь на громкость речи и т. д. Лишь так вы освоите все отдельные области, и ваша наблюдательность поднимется на качественно иной уровень. При этом удобно пользоваться плакатом, приведенным в конце книги.

И еще одно крайне существенное замечание. Если вы завершили этап обучения, «навострили» свои глаза и уши на все виды сигналов, то можете прекратить сознательное отслеживание всех видов сигналов. К. Г. Юнг говорил своим студентам:

«Учитесь всему, что вы можете взять из теории, но, когда вы вышли к другим, забудьте свои учебники!».

Под «другими» Юнг имел в виду, конечно, пациентов, но его высказывание легко изменить и сделать продуктивным правилом для нашей ежедневной практики. Ибо если вы достаточно освоили учебный материал, для чего соответственно необходимо пройти длинную фазу осознанного восприятия и систематического контроля истинности своих наблюдений, то он вошел в вас достаточно глубоко и прочно. И если вы окажетесь в соответствующей жизненной ситуации, когда появится настоятельная потребность в практическом их применении, то навыки эти проявятся самопроизвольно, не затрагивая вашего сознания, занятого в этот момент текущими проблемами, а значит, и не отвлекая его на наблюдения. Беда многих психологов и терапевтов как раз в том и состоит, что они не умеют выйти из учебной фазы, и при пристальном отслеживании информации, исходящей со стороны тела пациента, последнему становится очень неуютно, он чувствует себя во время разговора словно «под микроскопом». Наконец, самое важное во время беседы — это вот этот конкретный человек. Вы согласны? Не подопытный кролик, не объект для упражнений, а партнер для полноценного общения!

Чем чаще вам приходится общаться с людьми, принадлежащими к иным субкультурам, тем важнее воспринимать разницу в значениях известных сигналов. Этот вопрос мы и осветим в следующей главе.

Date: 2015-12-13; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию