Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие понятия о языке жестов





А. Пиз

(Пиз А. Язык жестов. — М., 1992. — С.5—7, 13—22)

По мере приближения к концу XX века мы становимся свидетелями возникновения новой специальности — ученый–невербалист. Также как человеку, который изучает птиц, доставляет удовольствие следить за их поведением, невербалисту доставляет удовольствие следить за невербальными проявлениями людей. Он наблюдает за людьми на различных приемах, на пляжах, по телевидению, в офисах или же в любых других местах, где они общаются. Он изучает поведение людей и хочет знать больше о том, как действуют люди в той или иной ситуации, для того, чтобы знать больше о себе и улучшить отношения с другими людьми.

Кажется почти невероятным, что за миллион или более лет эволюции человека невербальные аспекты коммуникаций начали активно изучаться только с 60-х годов, и что общество узнало о языке жестов только из работ Джулиуса Фаста, книга которого была опубликована в 70-м году. Она представляет собой краткое изложение работ, сделанных специалистами по невербальным коммуникациям. Но даже сегодня большинство людей не имеет никакого представления, что существует такой язык, как язык жестов, и не знают, насколько он важен в их жизни.

Чарли Чаплин и многие другие актеры немого кинематографа были пионерами невербальной коммуникации, так как в то время это был единственный способ сказать что-либо с экрана. Каждый актер квалифицировался как хороший или плохой по тому, как он умел использовать жесты или другие сигналы, чтобы сообщить что-то с экрана. <...>

Возможно, наиболее важной из работ по языку жестов, сделанных до XX века, была работа Чарльза Дарвина «Выражение эмоций животными и человеком», опубликованная в 1872 году. Эта работа повлияла на многие современные исследования мимики и жестов, и многие из идей Дарвина были продолжены современными учеными во всем мире. С того времени исследователи зафиксировали и обнаружили почти миллион невербальных сигналов. Альберт Миробян обнаружил, что в акте коммуникаций непосредственно слова занимают лишь 7%; 38% — это звуки и интонации и 55% уходит на невербальные коммуникации. <...>

Большинство исследователей соглашаются, что с помощью слов передается в основном информация, а с помощью жестов — различное отношение к этой информации, а иногда жесты могут заменять и слова. Например, когда женщина бросает «убийственный» взгляд на мужчину, все становится ясно, хотя при этом она не открывает рта.

Вне зависимости от степени культуры слова и жесты так сильно зависят друг от друга, что хорошо подготовленный человек может сказать, какой именно жест или какое именно движение делает другой человек, не видя его, а только слыша его слова. Точно так же Бердвистел научился определять, на каком языке говорит человек, только глядя на его жесты.

Многим людям трудно до сих пор принять мысль, что люди — это те же животные. Homo sapiens — это лишь вид приматов, это безволосая обезьяна, которая научилась ходить на двух конечностях, и имеет довольно-таки хорошо развитый мозг. Подобно другим видам нами управляют биологические законы, которые контролируют наши действия, наши реакции и наши жесты, поэтому человек редко задумывается над тем, какие движения он делает во время разговора, и может оказаться так, что он говорит одно, а его жесты явно показывают, что он имеет в виду совсем другое.

Date: 2015-12-13; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию