Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удильники





 

Зимние поплавочные удочки не требуют постоянного нахождения в руке рыболова, и можно ловить одновременно на несколько удочек. Поэтому удильники обычно изготавливают с рукоятками, удобными для постановки на лед.

Классические удильники для зимней поплавочной ловли – «колодки» и «кобылки» – описаны еще классиком Сабанеевым, но были известны задолго до него. Главное назначение массивных ручек‑оснований – не позволить крупной рыбе утащить удочку под лед, если рыболов зазевается – и изготавливались они из легкого дерева с большой удельной плавучестью.

 

Рис. 19. Классические удильники для зимней рыбалки: «кобылка» (вверху) и «колодка».

 

Как ни странно, «кобылки» и «колодки» до сих пор не вышли из употребления под напором современных снастей – нет‑нет да и встретишь на водоеме поплавочника старой закалки, выставившего вокруг себя батарею из пяти‑шести «колодок». Лишь материалы для них используются иные, чем во времена Сабанеева: основания не из липы – из твердого пенопласта, а хлыстики не можжевеловые и не из китового уса – из винипласта.

В некоторых современных моделях тоже ощущается влияние классики. На рис. 20 изображены удильники для поплавочной ловли леща, предложенные известным рыболовом И. Шехобаловым – и один из них не что иное, как модернизированная и облегченная «кобылка».

 

Рис. 20. Поплавочные удочки конструкции И. Шехобалова.

 

Но в общем и целом стиль ретро сейчас не в моде среди рыболовов – большинство любителей‑поплавочников не разделяют принцип: «чем больше удочек, тем вероятнее поклевка» и обходятся одним или двумя удильниками. При умеренном количестве снастей прозевать поклевку труднее и нужда в излишне громоздком основании удильника пропадает.

В большом ходу удильники универсальные, которые можно прямо на водоеме настраивать для разных способов ловли. Например, изображенный на рис. 20.1 – достаточно убрать с него съемные ножки и поставить кивок, и можно использовать вместо поплавочной мормышечную оснастку. Несколько сложнее переоснастить удочку для ловли блесной или балансиром (леска нужна более прочная, а хлыстик более длинный и жесткий), но съемные катушки и заменяемые хлыстики позволяют решить эту проблему.

Размеры хлыстиков за последние десятилетия существенно уменьшились: если авторы рыболовных книг 60‑х годов рекомендовали длину до 30 см, то сейчас размер хлыстиков сократился до 15–18 см (не считая той части, что утоплена в рукоять). Но до бесконечности уменьшать хлыстик невозможно – длина его должна позволять леске опускаться в лунку, не касаясь льда, чтобы избежать примерзания.

На конце хлыстика у оборудованных катушкой удочек ставят небольшое пропускное кольцо, удочки с мотовилом часто лишены этой детали – на вершинку надевают отрезок резиновой трубочки или кембрика, через который пропускают леску.

Рукоятки удочек‑самоделок вытачиваются из дерева или твердого пенопласта, либо изготавливаются пробковые наборные. Выпускаемые промышленностью дешевые удильники часто отливаются из пластмассы, но пользуются такими снастями лишь начинающие рыболовы, – пластмассовые рукоятки скользкие, холодные, непрочные… Надо заметить, что пластиковые рукояти дешевых импортных удильников немногим лучше – тем, что прочнее, не трескаются от мороза и ударных нагрузок.

Удобны и ухватисты рукоятки импортных (финских) удочек из неопрена – не скользят в руках и не холодят их, если приходится ловить без перчаток. Но их нельзя мочить – обледеневают. Лучше всего проявляют себя пробковые рукояти, но они стоят на удочках высокой ценовой категории.

 

Date: 2015-12-13; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию