Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос о человеке





А. Научный ответ

Что такое человек? Древняя загадка, ответ на которую обычно дается в гомоцентрических пределах ограниченного сознания. Но взгляните на этот вопрос с точки зрения разума, свободного от “романтических заблуждений” о превосходстве человека. Исследуйте этот вопрос с точки зрения пришельца из внешнего космоса или объективного ученого.

Для начала дадим определение человеку с точки зрения анатомии и физиологии. Ведь именно так человек классифицирует Другие виды. Итак, человек – это эволюционная форма, которая ведет свое происхождение от отряда приматов класса млекопитающих, характеризуется уникальным скелетом и наличием уникальных гематологических и эндокринных систем жизнедеятельности.

Как любое живое создание, человек – это носитель семени, носитель души, созданный “по образу и подобию Бога”. Грубо говоря, человек – это мешок из частично покрытой волосами кожи, в котором находится сложная система органов и систем жизнедеятельности. Хотя современный человек начал смутно представлять собственную физиологию, он практически не ощущал протекающие в нем физиологические процессы.

Лишь редкий современный визионер вроде Бакминст Фуллера, способен представить гигантскую вселенную человеческого тела, оценить галактические масштабы соматических ощущений

“Наш мозг состоит из квадрильонов фантастически с скардинированных между собой атомов… Мне кажется, все вышли из колыбели поистине фундаментального невежества ума. Мы произносим слова, которые, с точки зрев нашего опыта, порой звучат довольно правдиво, но в действительности в высшей степени надуманы… Мы полагаем, что достаточно много знаем, и считаем себя ответственными за происходящее

Истинно говорю вам, что бы вы ни ели на ужин, вы не имеете ни малейшего представления о том, что происходит с пищей в вашем организме. Находясь в здравом уме, вы не можете с сказать: “Я принял решение, что на моей голове должен вырасти один миллион волос, и эти волосы должны быть такой-то толщины и такого цвета". Мы этими процессами не ведаем; они происходят автоматически.

Я бы предложил, что все человечеств скоро вступит совершенно другие, новые отношения со вселенной… Мы должны быть честными… доверять собственным ощущениям, какими бы они ни были. М должны прислушаться… "

Б. Религиозно-психологический ответ. Какие ключевые фразы прозвучали в этом отрывке? "Доверяйте своим ощущениям автоматически"… лишь малая доля сознательно "прислушайтесь".

Это классический пример монолога, который произносит человек во время путешествия расширения сознания. Вы ощущаете поистине экстатический ужас, когда неожиданно сталкиваетесь собственным телом и ощущаете, что оно живое. Вы погружаетесь в межклеточное вещество тканей, в квадриллионы клеток и симпатических систем связи, вас несет по туннелям и каналам проводящих сосудов.

Вы видите, как протекают микроскопические процессы. Вы созерцаете странные рельефы и ландшафты тканей.

Ваше тело – целая вселенная. Это понимали гностики, отшельники, суфьи, тантрические гуру, йоги, оккультные целители. Что снаружи, то и внутри. Ваше тело – зеркало макрокосма. Царство небесное – внутри, в вашем теле. Великие психоделические учения Востока – тантра и кундалини-йога – считают тело человека священным храмом, семенным центром, искусно сконструированным ковчегом вселенной. И это тело каждого из нас. Основной метод познания в восточных религиях связан с систематическим дисциплинированным осознанием функций тела. В тибетской и индийской тантрах ученика обучают доверять соматическому опыту, настраиваться на энергетические потоки в теле, прислушиваться к сообщениям тела. Учат дышать, регулировать кровообращение, управлять автоматическими рефлексами и рефлекторным движением мышц, контролировать пищеварительные процессы, эрекцию и семяизвержение, осваивать сложный язык гормонов и настроения, работать с чакрами и исследовать психофармакологию тела.

Разве можно понять ритмы и язык внешнего мира, не освоив язык собственного тела?

Date: 2015-12-13; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию