Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало работы





Перед началом работы пользователи сети разбиваются на пары, каждая из которых работает на двух смежных персональных компьютерах (ПК), связанных локальной вычислительной сетью (ЛВС).

В дальнейшем ниже по тексту первый из используемых компьютеров условно именуется Class X второй – Class Y, где X – условный номер вашего компьютера, а Y – компьютера вашего партнера. Индекс X и Y состоит из номера компьютерного класса и номера ПК в классе (см. рис.1 и 2). При необходимости соответствующие номера компьютеров уточните у преподавателя или оператора компьютерного класса.

ЗАДАНИЕ 1. Предоставление прав доступа в сети к дискам и папкам

1. Включите компьютер.

2. Создайте в корневой папке диска D: пользовательскую папку с именем Каталог X.
Для этого:

· откройте окно программы Проводник последовательностью команд
Пуск\Программы\Проводник,

· в левой части окна в поле списка Все папки выделите корневую папку диска D:,

· выполните последовательность команд Файл\Создать\Папка,

· введите новой папки имя Каталог X и нажмите клавишу <Enter>.

3.Аналогично создайте в папке D:\ Каталог X вложенную папку с именем Тест X.

4. Создайте текстовый файл proba x. doc и поместите его в папку D:\ Каталог X. Для этого:

· запустите программу Microsoft Word,

· наберите текст – Пробный текстовый файл создан на компьютере Class X и доступен для редактирования,

· чтобы сохранить этот файл в папке D:\ Каталог X, выберите команду Файл/Сохранить как,

· далее в поле Папка: выберите текущую папку Каталог X,

· затем в поле Имя файла: введите имя proba x. doc и нажмите кнопку Сохранить.

5. Используя текст предыдущего файла, создайте еще один текстовый файл read x. doc и поместите его в папке D:\ Каталог X \ Тест X.
Для этого:

· измените текст документа Word на – Пробный текстовый файл создан на компьютере Class X и доступен только для чтения,

· сохраните его в папке D:\ Каталог X \ Тест X под именем read x. doc, выбрав команду Файл/Сохранить как и повторив указанные выше процедуры,

· закройте программу Microsoft Word.

ЗАДАНИЕ 2. Предоставление совместного доступа к папке

1. В окне Проводника выделите папку Каталог X.

2. На панели инструментов нажмите кнопку Свойства.

3. В открывшемся диалоговом окне Свойства: Каталог X перейдите на вкладку Доступ и выполните следующие операции (рис.3):

· включите опцию Общий ресурс,

· убедитесь, что в поле Сетевое имя появилось название вашей пользовательской папки Каталог X,

· в блоке Число пользователей включите опцию Максимально возможное,

· в поле Заметки напишите: Общая папка компьютера student X,

· закройте окно Свойства: Каталог X, нажав кнопку OK.

В результате в Проводнике на иконке папки Каталог X появится значок, напоминающий кисть руки, повернутую ладонью вверх.

4. В окне Проводника выделите папку Тест X.

5. На панели инструментов нажмите кнопку Свойства.

Рис. 3. Вкладка Доступ окна Свойства: Каталог X

6. В открывшемся диалоговом окне Свойства: Тест X перейдите на вкладку Безопасность и выполните следующие операции (рис.4):

Рис. 4. Вкладка Безопасность окна Свойства: Тест X

· нажмите кнопку Разрешения. Дополнительно открывшееся окно Разрешение: Тест X позволяет менять разрешения на доступ к папке и находящимся в ней файлам. В таблице 1 приведены описания параметров доступа.

· удалите из поля списка Имя пользователя, установленное по умолчанию, – Все,

· нажмите кнопку Добавить,

· в появившемся дополнительном окне Добавление пользователей и групп нажмите кнопку Пользователи,

· в поле списка Имена выберите группу students и нажмите кнопку Добавить,

· в поле списка Тип доступа укажите Просмотр и нажмите OK.

Таблица 1. Параметры доступа

Номер Параметр доступа Свойства
  Нет доступа (Нет)(Нет) Запрещает любой доступ к каталогу
  Просмотр (RX) (Не указано) Позволяет: просматривать имена файлов и подкаталогов, изменять содержащиеся в каталоге подкаталоги. Не позволяет: осуществлять доступ к файлам, если он не предоставляется разрешениями на других каталогах и файлах.
  Чтение(RX)(RX) Позволяет: просматривать имена файлов и подкаталогов; изменять содержащиеся в каталоге подкаталоги; просматривать данные в файлах и запускать приложения.
  Добавление (WX) (Не указано) Позволяет: добавлять в каталог файлы и подкаталоги. Не позволяет: осуществлять доступ к файлам, если он не предоставляется разрешениями на других каталогах и файлах.
  Чтение и запись (RWX)(RX) Позволяет: просматривать имена файлов и подкаталогов; изменять содержащиеся в каталоге подкаталоги; просматривать данные в файлах и запускать приложения, добавлять в каталог файлы и подкаталоги.
  Изменение (RWXD)(RWXD) Позволяет: просматривать имена файлов и подкаталогов; изменять содержащиеся в каталоге подкаталоги; просматривать данные в файлах и запускать приложения, добавлять в каталог файлы и подкаталоги, изменять данные в файлах, удалять каталог и принадлежащие ему файлы.
  Полный доступ (Все)(Все) Позволяет: просматривать имена файлов и подкаталогов; изменять содержащиеся в каталоге подкаталоги; просматривать данные в файлах и запускать приложения, добавлять в каталог файлы и подкаталоги, изменять данные в файлах, удалять каталог и принадлежащие ему файлы, изменять разрешения на каталоге и принадлежащих ему файлах, стать владельцем каталога и его файлов.

7. Далее повторив процедуру, добавьте пользователя student Y с правами Чтение и пользователя student X (то есть себя) с правами Полный доступ. Окончательный вид диалогового окна Разрешения: Каталог приведен на рис. 5.

8. Нажатием кнопки OK закройте сначала окно Разрешение: Тест X, затем окно Свойства: Тест X.

Теперь на вашем компьютере есть папка Каталог X, которая предоставлена в доступ другим пользователям сети. Файл proba x. doc в этой папке доступен для чтения, копирования, переименования и удаления всеми пользователями сети. То есть – в полный доступ. Внутри папки Каталог X находится папка Тест X. Всем пользователям сети доступна только возможность просмотра содержания папки Тест X. Пользователю student Y, кроме того, доступна возможность просмотра содержания файлов в этой папке (read x. doc). Никто, кроме пользователя student X (владельца), не может удалить и переименовать ни саму папку Тест X, ни файлы в этой папке. Только пользователь student X может записывать в папку Тест X файлы и создавать внутри этой папки новые папки.

Рис. 5. Вид диалоговогоокна Разрешения: Каталог

ЗАДАНИЕ 3. Подключение к сетевому диску

Сетевым диском или сетевым драйвом называется дополнительно назначенный логический диск, который служит для краткого обозначения области памяти на ПК, доступной для пользователей, работающих на других ПК, включенных в общую локальную сеть.

1. Для подключения сетевого диска выполните следующее:

· активизируйте окно Проводник,

· в панели инструментов нажмите кнопку Подключить сетевой диск,

· в появившемся диалоговом окне Подключение сетевого диска найдите компьютер Class Y,

· раскройте его, дважды щелкнув мышью на имени компьютера. На экране вы должны увидеть список папок компьютера Class Y, которые предоставлены в совместный доступ,

· найдите папку Каталог Y и выделите ее. Полный путь к папке должен появиться в поле Путь: окна Подключение сетевого диска,

· в поле Диск: укажите диск, например G:. Вид диалогового окна Подключение сетевого диска приведен на рис. 6.

· уберите галочку в опции Восстанавливать при входе в систему,

· нажмите кнопку OK.

2. Обратите внимание, что в окне Проводник появилась иконка сетевого диска КаталогY'ClassY' (G). Теперь вы можете работать с этим сетевым диском также, как со своим локальным.

Рис. 6. Вид диалоговогоокна Подключение сетевого диска

ЗАДАНИЕ 4. Работа с сетевым диском

1. Отредактируйте файл соседа, для этого:

· раскройте диск G:. Внутри каталога Каталог Y должен содержаться файл proba y. doc.

· откройте файл proba y. doc в Microsoft Word. В конце текста с нового абзаца напишите – Текстовый файл исправлен с компьютера Class X,

· сохраните файл командой Файл\Сохранить и закройте его,

· откройте файл read y. doc,содержащийся в папке Тест Y. Удалите все содержимое файла,

· попробуйте сохранить этот файл в той же папке, переписав его поверх открытого, подав команду Файл\Сохранить. Убедитесь в том, что сохранение не удалось, так как компьютер сообщил вам, что папка Тест Y доступна только для чтения,

· откажитесь от сохранения и закройте Microsoft Word.

2. В окне Проводник перейдите на диск G:. Перейдите в каталог Каталог Y, далее в каталог ТЕСТ Y. Выделите файл read y. doc. Попробуйте удалить его, нажав на панели инструментов кнопку Удалить. Убедитесь, что удаление невозможно, так как файлы в этой папке доступны вам только для чтения. Попробуйте удалить всю папку Тест Y, выделив ее и нажав кнопку Удалить. Убедитесь, что удаление также невозможно.

ЗАДАНИЕ 5. Поиск компьютера в сети

1. Если сеть достаточно большая, то поиск компьютера в ней путем просмотра папок в Сетевом окружении или Проводнике может быть затруднен. В Windows NT есть инструмент, позволяющий быстро находить нужную станцию без утомительного перелистывания длинного списка.

2. Для поиска компьютера сделайте следующие шаги:

· откройте меню Пуск и выберите команды Поиск\Компьютер,

· откроется диалоговое окно Найти Компьютер (рис. 7). Введите имя искомого компьютера в поле Имя. Если вы не помните имя целиком, можно его ввести частично. Window NT найдет все компьютеры, имена которых отвечают заданному фрагменту,

Рис. 7. Вид диалоговогоокна Найти: компьютер

· нажмите кнопку Найти. Результаты поиска будут отражены в окне диалога (рис.8),

Рис. 8. Вид диалоговогоокна Найти: компьютер после проведения поиска

· после того как компьютер найден, для просмотра его содержимого можно воспользоваться командами Файл\Открыть, Файл\Проводник или дважды щелкнуть мышью по его имени.

Не забывайте, что у совместно используемого компьютера не все физические ресурсы (диски и принтеры) могут быть общими и доступными для просмотра и использования с других рабочих станций.

ЗАДАНИЕ 6. Работа на компьютерах student X и student Y

1. С помощью Сетевого окружения просмотрите компьютеры в сети и их ресурсы. Попробуйте найти доступные файлы Microsoft Word proba*.doc на компьютерах соседей, откройте их и вставьте свою запись – Текстовый файл исправлен с компьютера Class X. Сохраните файл, переписав его с тем же именем, что и открываемый, и в тот же каталог, откуда он и был взят.

2. В конце занятия, с разрешения преподавателя, отключите все диски совместного пользования (G:) и отмените совместный доступ к папке Каталог X на своем компьютере.

ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ:

1. Из перечисленных ниже назовите два основных типа организации компьютерной сети:

- одноранговая сеть,

- однополюсная сеть,

- многоранговая сеть,

- многополюсная сеть,

- сеть на базе сервера,

- сеть на основе независимых клиентов.

2. Укажите, кто управляет сетевыми ресурсами в одноранговой сети:

- администратор сети,

- владельцы ресурсов,

- пользователи ресурсов.

3. Укажите, что используется для организации защиты информационных ресурсов при доступе к ним пользователей:

- пароли доступа к ресурсам,

- пароли пользователей,

- права доступа пользователей,

- права администратора сети.

4. Как в ЛВС осуществляется навигация по сети?

5. Какие права доступа к своим ресурсам может предоставить пользователь клиентам ЛВС?

6. Что такое сетевой диск, и каким целям он служит?

7. Как провести поиск компьютера, подключенного к ЛВС?

 

Date: 2015-12-13; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию