Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Птолемей II филадельф





 

Царь Египта из рода Птолемеев, правивший в 283‑246 гг. до Р.Х. Сын Птолемея I и Береники. Род. в 309 г. до Р.Х. Умер 246 г. до Р.Х.

Ж.: 1) Арсиноя, дочь фракийского царя Лисимаха; 2) Арсиноя, дочь Птолемея I (его родная сестра): 3) неизвестная.

Птолемей стал править страной еше при жизни отца (Юстин: 16; 2). Влюбившись в Арсиною, свою родную сестру и по отцу и по матери, он женился на ней, совершив то, что у македонцев ни в коем случае не позволялось, но что было в обычае у египтян, над которыми он властвовал. Затем он убил своего брата Аргея, будто бы посягавшего на его жизнь. Он же перевез прах Александра из Мемфиса в Александрию. Птолемей убил и другого брата, рожденного Эвриди‑кой, заметив, что тот побуждает жителей Кипра к отпадению от Египта (Павсаний: 1; 17).

В 280 г. до Р.Х., воспользовавшись тяжелым положением Сирийского царства, Птолемей отнял у Анти‑оха I самые южные области Сирии, овладел даже Дамаском (Дропзен: 3; 1; 3). Брат Птолемея по матери, Мага, получивший благодаря Беренике наместничество в Кирене, в 274 г. до Р.Х. повел войско из Кирены на Египет. Птолемей, укрепив проходы, ожидал наступления киренских войск, но Мага так и не напал на него, так как вынужден был покорять отпавшие от него племена кочевых ливийцев. Птолемей хотел преследовать его, но тоже не смог этого сделать из‑за начавшегося восстания наемников‑галатов. Мага не успокоился на этом и втянул в войну азиатского царя Антиоха I. В 265 г. до Р.Х. Птолемей посылал к берегам Греции свой флот, чтобы действовать против македонского царя Антигона II Гоната (Павсаний: 1; 17). Но флот этот был разбит при Косе (Дройзен: 3; 1; 3). Позже Птолемей вел успешную войну с сирийским царем Антиохом II, отвоевал у него в Азии побережье Киликии и Ли‑кии (Дройзен: 3; 2; 1).

Дети у Птолемея родились не от сестры Арсинои, а от дочери Лисимаха. Сестра же его умерла бездетной (Павсаний: I; 17). По свидетельству Страбона, Птолемей отличался любознательностью и в силу телесной немощи постоянно искал новых развлечений и увеселений (Страбон: 17; 1; 5). Иосиф Флавий добавляет, что Птолемей основал в Александрии замечательную библиотеку, стараясь собрать в ней и перевести на греческий язык все книги, существовавшие на свете. Число книг в этом уникальном хранилище достигало будто бы полумиллиона экземпляров. Среди прочих на греческий язык была переведена и еврейская библия. Заинтересовавшись судьбой еврейского народа, Птолемей повелел освободить 100 000 пленных, выведенных его отцом из Иудеи (Флавий: «Иудейские древности»: 12; 2).

 

Date: 2015-12-13; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию