Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лисимах





 

Правитель и царь Фракии в 324– 281 гг. до Р.Х. Царь Македонии в 285– 281 гг. до Р.Х. Род. в 361 г. до Р.Х. Умер 281 г. до Р.Х.

Ж.: 1) Мекрида, одриска; 2) Никея, дочь Антипатра; 3) Амастрида; 4) Арсиноя, дочь египетского царя Птолемея I.

Лисимах происходил из знатной македонской семьи, но был более прославлен своим подвигами, чем знатностью (Юстин: 15; 3). Арриан упоминает его среди телохранителей Александра (Арриан: 6; 28). Курций Руф сообщает, что однажды, охотясь в Сирии на львов, он в одиночку убил зверя исключительной величины, который успел разорвать ему левое плечо до кости (Курций Руф: 8; Г). Рассказывали также, что как‑то раз в гневе Александр велел заключить Лисимаха в одном помещении со львом, но он оказался победителем зверя; после этого Александр стал всегда оказывать ему уважение и почет наравне с лучшими из македонцев (Павсаний: 1; 9).

После смерти Александра Лисимах получил в управление Фракию с прилегающими к ней пон‑тийскими областями (Курций Руф: 10; 10). Но далеко не вся Фракия была подвластна ему. Вокруг его владений жило много независимых племен, с которыми он вел постоянные войны. Уже в 323 г. до Р.Х. он воевал с царем Сеуфом, но, несмотря на кровопролитное сражение, исход войны остался неясен (Диодор: 18).

Долгое время Лисимах не участвовал в войнах диадохов. Только в 315 г. до Р.Х. он примкнул к союзу против Антигона, захватившего к этому времени всю Азию. Впрочем, восстание фракийцев, начавшееся в 313 г. до Р.Х. в его землях, не позволило ему проявить себя в войне с Антигоном. Сначала калантяне выгнали от себя македонский гарнизон. Точно так же поступили ис‑тряне. Они заключили союз с фракийцами и скифами. Лисимах подступил к Одису и вскоре взял его Потом он покорил истрян и двинулся против Каллантия. Фракийцев он привел в страх и уговорил перейти на свою сторону, а скифов разгромил и прогнал прочь После того как македонцы осадили Каллантий, Антигон отправил на помощь городу своего полководца Павсания. Лисимах пошел ему навстречу. При переправе через Эм он встретил фракийского царя Се‑уфа, союзника Антигона, вступил с ним в бой и заставил очистить переправу. Вслед за тем Лисимах напал на Павсания. Сам Павсаний пал в бою, а войско его частью разбежалось, частью перешло на сторону Лисимаха (Диодор: 19).

В 306 г. до Р.Х., услыхав, что Антигон присвоил себе царский титул, Лисимах тоже стал именовать себя царем (Юстин: 15; 2).

Только 302 г. до Р.Х., имея под началом кроме своей армии еще и армию Кассандра, Лисимах переправился в Азию, взял сходу Си‑гей и отправил часть войска на завоевание Ионии и Элиды, Сам он во Фригии при Геллеспонте захватил Синаду, а его полководцы взяли Эфес и Колофон. Явившись затем в Лидию, Лисимах занял Сарды. Антигон выступил было против него, но был отвлечен наступлением Селевка. Вскоре произошла битва при Ипсе, в которой Антигон нашел свой конец. Держава его была поделена между победителями (Диодор: 20).

По смерти Антигона, Лисимах присоединил к своим владениям Малую Азию и с этого времени стал играть более заметную роль в политических событиях того времени. В 291 г. до Р.Х. он вступил в войну с ближайшими из своих соседей, одрисами, а затем пошел войной на Дромихета и на гетов. Но так как он столкнулся с людьми опытными в военном деле и, кроме того, во много раз превосходящими его численностью, то попал в крайне опасное положение и в конце концов оказался в плену (Павсаний: 1; 9). Дромихет, Царь гетов, принял Лисимаха с исключительным радушием. Указав затем царю на свою бедность и бедность своего племени, он посоветовал ему впредь не воевать с такими племенами, но вступать с ними в дружеские отношения (Страбон: 7; 3). Ничего не получив во Фракии, Лисимах вместе с тем упустил свою удачу и в Македонии. От своего зятя Антипатра, сына Кассандра, он получил некоторые македонские области, но для того, чтобы удержать их, надо было вести войну с македонским царем Деметрием Полиоркетом, сыном Антигона. Занятый войной во Фракии, Лисимах отдал македонские земли без боя по мирному договору (Юстин: 16; 1).

Но когда Деметрий, располагая силами всего Македонского государства, решил отобрать у Лисимаха Азию, Птолемей, Селевк и Лисимах, поняв из опыта предшествующей войны, какая великая сила заключается в согласии, снова заключили между собой союз, объединили свои военные силы и перенесли войну в Европу. К ним в качестве сотоварища и военного союзника присоединился царь Эпира Пирр, который надеялся на то, что Деметрий так же легко потеряет Македонию, как он ею овладел. И эта надежда не оказалась тщетной: Пирр уничтожил войско Деметрия, самого его заставил бежать и занял Македонское царство (в 288 г. до Р.Х.). Пока все это происходило, Лисимах убил своего зятя Антипатра, который обвинял тестя в том, что вследствие его коварства он потерял македонский престол. Свою дочь Эвридику, которая поддерживала эти обвинения, Лисимах заключил в темницу (Юстин: 16; 2).

В 285 г. до Р.Х., после поражения Деметрия в Сирии, Лисимах, избавленный от постоянной заботы и тревоги, двинулся, наконец, на Пирра, который стоял лагерем под Эдессой. Сперва он напал на обозы, подвозившие продовольствие, захватил их и этим вызвал в войске Пирра голод, затем письмами и речами побудил знатнейших македонцев к измене, пристыдив их за то, что они поставили над собой господином чужеземца, чьи предки всегда были рабами македонцев, а друзей и ближайших соратников Александра изгнали из Македонии. Когда многие склонились к уговорам Лисимаха, Пирр, испугавшись, ушел с войсками эпиротов и союзников, потеряв Македонию так же легко, как прежде приобрел. Лиси‑мах стал македонским царем, сохранив за собой Фракию и Малую Азию (Плутарх: «Пирр»; 12). Таким образом, он, казалось, достиг вершины могущества и положил начало великому царству. Однако обычно с людьми происходит много несчастий из‑за любви, и в судьбе Лисимаха любовь сыграла роковую роль. Когда он достиг уже преклонного возраста и боги благословили его многочисленным потомством, да и у Агафокла, его сына, были уже дети от Лисандры, Лиси‑мах женился на Арсиное, сестре Лисандры. Говорят, что эта Арси‑ноя, боясь за себя и за своих детей, как бы после смерти Лисимаха им всем не оказаться во власти Агафокла, составила заговор на его жизнь. Другие же писали, будто Ар‑синоя влюбилась в Агафокла, но, не достигнув своей цели, задумала убить его, а затем поссорила отца и сына (Павсаний: 1; 10). Спустя некоторое время Лисимах возненавидел Агафокла, несмотря на то, что ранее уже назначил его своим наследником и что Агафокл не раз успешно вел для него войну. Забыв обо всем этом, Лисимах велел его отравить (Юстин: 17; 1). Когда совершилось это невероятное преступление, Лисандра бежала в Вавилон к Селевку, взяв с собой детей и братьев. За ней последовал и Александр – сын Лисимаха, но от другой жены, из племени одрисов. Они вдвоем стали умолять Селевка начать войну с Лисимахом (Павсаний: 1; 10). Тем временем Лисимах, совершенно попавший под власть Арсинои, подверг казни своих ближайших сподвижников – первых лиц в государстве – за то, что они жалели убитого юношу. Поэтому и те, которые избежали казни, и те, которые командовали войсками, один за другим начали переходить на сторону Селевка и побуждать его начать войну с Лисимахом, к чему Селевк и без того был склонен (Юстин: 17; I). Одновременно с этим и Филетр, которому были доверены все сокровища Лисимаха, глубоко потрясенный кончиной Агафокла и относясь подозрительно к действиям Арсинои, захватил Пергам и перешел во власть Селевка (Павсаний: 1; 10).

Итак, побуждаемый со всех сторон, Селевк в 282 г. до Р.Х. начал войну. Это была последняя схватка соратников Александра. Их как бы сохранила судьба, чтобы на их примере явить свою превратность. Лисимаху было 74 года от роду, Селевку – 77. Но и в этом возрасте оба они были молоды душой и оба горели ненасытной жаждой власти. Ведь они вдвоем владели всем миром, но им казалось, что они замкнуты в тесные границы и измеряли остатки своей жизни не числом своих лет, а пределами своих государств.

В этой войне (282‑281 гг. до Р.Х.) Лисимах, который еще ранее потерял вследствие разных причин пятнадцать своих детей, не без славы окончил свою жизнь и завершил своей гибелью гибель своей семьи (Юстин: 17; 1‑2). После того как он был наголову разбит и погиб, Александр, упомянутый выше сын Лисимаха от одриссианки, с трудом умолил Лисандра отдать ему труп Лисимаха и впоследствии, отвезя его в Херсонес, похоронил там (Павсаний: 1; 10).

 

Date: 2015-12-13; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию