Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лев I Макелла





 

Византийский император в 457– 474 гг. Род. ок. 400 г. Умер 18 янв. 474 г.

Лев родился в Дакии (Кандид: 1). По слухам, в молодости он был мясником, и в столице будто бы долгое время показывали желающим лавочку, в которой он торговал мясом вместе со своей женой Вериной (Дашков: «Лев Макелла»). Позже он начальствовал над отрядами войска и правил Силимбриею (Кандид: 1). Когда умер император Маркиан, полководцы Аспар и Ардавупий (отец и сын) возвели Льва, служившего у них куратором, на византийский престол. Они надеялись, что будут за него управлять империей, но просчитались (Феофан: 461). В 463 г. между ними произошел разлад. Вследствие этой ссоры Лев призвал исаврийских федератов и приблизил к себе их полководца Тарасикодиссу Русум‑владеста, которому он дал имя Зинона и за которого выдал свою дочь Ариадну. Ардавурий из‑за несогласий с императором вздумал подчинить себе исавров. Но козни его раскрылись, и Лев приказал убить Аспара и его сыновей. Зинон был назначен полководцем Востока. Так как подданные были настроены против Зинона, Лев, умирая, провозгласил императором своего внука, сына Зинонова Льва II (Кандид: 1). По словам Малха, Лев был счастливейшим из царей. Он был грозен как подвластным, так и тем варварам, до которых доходил слух о нем. Однако он отличался жадностью: у многих подданных похитил имения и разорил народ налогами (Maлx: 3).

 

ЛЕВ II

 

Византийский император в 473 – 474 гг. Сын Зинона. Род. ок. 467 г. Умер 474 г.

В 473 г. император Лев (провозгласил Льва, своего внука от дочери Ариадны, императором и соправителем (Кандид: 1). После смерти деда в начале 474 г. Лев, по внушению бабки Верины и матери Ариадны, присутствуя на конном ри‑сталише, уступил царский венец своему отцу Зинону, сделался его соправителем, но правил только девять месяцев и умер от болезни (Феофан: 466).

 

Date: 2015-12-13; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию