Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






АНТОНИН ПИЙ, Тит Аврелий Фульвий Бойоний





 

Римский император из рода Антонинов, правивший в 138‑161 гг. Род. 19 сент. 86 г. Умер 7 марта 161 г.

 

Антонин принадлежал к богатому и знатному роду Аврелиев, происходившему из города Немауз Трансальпийской Галлии. Предки его и со стороны отца, и со стороны матери были люди известные в Риме, не раз назначавшиеся на самые высокие должности. Отец был консулом, а дед – дважды консулом и префектом Рима. Детство Антонина прошло неподалеку от столицы на вилле его деда Лории. С ранней юности он был очень богат, так как наследовал состояния и двоюродных братьев, и отчима. Кроме того, многие родственники, в награду за его благоговейную любовь, делали Антонина своим наследником. Он выделялся своей наружностью, славился добрым нравом, отличался благородством и милосердием, имел спокойное выражение лица, обладал необыкновенными дарованиями, блестящим красноречием, превосходно знал литературу, был трезв, прилежно занимался возделыванием полей, был мягким, щедрым, не посягал на чужое, – при всем этом у него было большое чувство меры и отсутствие всякого тщеславия. Прозвище свое «Благочестивый» он получил в награду от сената за то, что всегда проявлял милосердие и не совершил за всю жизнь ни одного жестокого поступка.

В должности квестора он проявил щедрость, пышно справил свое приорство, а консулом в первый раз стал в 120 г. Позже Адриан включил его в состав четырех кон‑суляров, которым поручено было управлять Италией. В бытность частным человеком он жил большей частью вне города, но повсюду пользовался известностью. Наблюдая за Антонином в течение многих лет, Адриан в конце концов решил усыновить его и передать ему по завещанию свою власть. Он сделал это незадолго до смерти, в 138 г., объявив Антонина своим сотоварищем в проконсульской власти и трибунских полномочиях. После этого Антонин ничуть не изменил своего прежнего образа жизни, а когда жена стала упрекать его за то, что он проявил мало щедрости к своим, он сказал ей: «Глупая, после того как нас призвали к управлению империей, мы потеряли и то, что имели раньше». И действительно, в ознаменование своего усыновления он раздал народу и воинам огромные суммы, истратив на это почти все свое состояние.

К Адриану, пока тот был жив, Антонин относился с глубоким почтением, а после смерти, несмотря на противодействие сената, добился его обожествления. Для себя он отклонил все почести, кроме прозвания Пия. Высоту императорской власти он соединил с величайшей любезностью. Подчиненными ему народами он управлял с отеческой заботливостью, опекая всех и все, словно это была его собственность. Во время его правления все провинции процветали.

Образ жизни Антонина не вызывал нареканий; он был бережливым, но без скупости. Сделавшись принцепсом, он не внес никаких изменений в обиход своей частной жизни. Лишние предметы роскоши из императорского дворца и поместья он продал и жил в своих собственных усадьбах попеременно, сообразуясь с временем года. В отличии от своего предшественника он не предпринимал никаких поездок по провинциям и даже в Италии, кажется, не бывал нигде далее своих поместий в Кампании. Тем не менее он пользовался большим авторитетом, как у подданных, так и у соседних государей. Войны он вел только оборонительные и любил мир в такой степени, что часто повторял слова Сципиона, говорившего, что лучше сохранить жизнь одному гражданину, чем убить тысячу врагов.

Антонин любил искусства и науки, но особенно наслаждался рыбной ловлей и охотой, прогулками и беседой с друзьями. Почувствовав на семидесятом году приближение смерти, он перепоручил государство своему пасынку Марку Аврелию, после чего скончался в своем имении в Лории. Жизнь его была настолько беспорочна, а правление таким мягким, что Антонина сравнивали с Нумой Помпилием, легендарным царем‑праведником (Капитолин: «Антонин Пий»; 1‑2, 4, 7, 9, 12).

 

АРГЕЙ

 

Македонский царь, правивший в VII в. до Р.Х. Внук Пердикки I (Геродот: 8; 139).

 

АРЕЙ I

 

Царь лакедемонян из рода Агидов, правивший в 309‑265 гг. до Р.Х. Сын Лкротата, внук Клеомена II.

Дед Арея, Клеомен II, царствовал 61 год. У него было двое сыновей: Акротат и Клеоним. Ак‑ротат умер раньше отца. После смерти Клеомена, в спор из‑за царской власти вступили Арей и его дядя Клеоним. Геронты постановили, что в силу наследственных прав царская власть должна принадлежать Арею. Клеоним, отстраненный от царской власти, проникся великим гневом, и эфоры не смогли смягчить его души и примирить со Спартой ни дарами, ни тем, что они поставили его во главе войска (Павсаний: 3; 6; 2).

В 280 г. до Р.Х. в Греции началась война между наследниками диадохов – Птолемеем II Керавном, Антиохом I Сотером и Антигоном II Гонатом. Почти все греческие государства под предводительством спартанцев сочли эти обстоятельства благоприятными для попытки вновь вернуть свободу: они обменялись посольствами, заключили при их посредничестве союзные договоры. Прежде всего, эллины начали войну с союзниками Антигона Гоната – этолянами. Поводом к нападению они выставили то обстоятельство, что это‑ляне силой захватили земли, расположенные вокруг Кирры, которые с общего согласия всей Греции были посвящены Аполлону.

Полководцем для этой войны избрали Арея, который, объединив все войска, стал грабить города и опустошать посевы, находившиеся в этой области. Этолийцы внезапно напали на врагов в то время, когда те рассеялись для грабежа, и перебили до 9000 человек. Позже спартанцы вновь затеяли войну, но уже не смогли собрать такого ополчения союзников. Многие города отказали им в помощи, опасаясь возрождения спартанского могущества (Юстин: 2; 4; 1).

А через восемь лет спартанцам пришлось думать уже о собственном спасении, так как Клеоним пригласил в Лакедемон эпирского царя Пирра (272 г. до Р.Х.). Когда началась война с эпиротами, Арея не было в Спарте, так как он отправился на Крит, чтобы оказать гортинцам помощь в войне. Но он вернулся с 2000 войска в самый критический момент. Спартанцы готовились к решительной битве, однако Пирр отвлечен был аргос‑ской войной и попытался овладеть Арголидой. Арей поспешил вслед за ним с тысячью критян и спартанцев и принял участие в том ночном сражении на улицах Аргоса, в котором неугомонный эпирский царь сложил свою голову (Плутарх: «Пирр», 27‑28, 32).

В 267 г. до Р.Х. началась так называемая Хремонидова война, в которой египтяне вместе с лакедемонянами боролись против македонского царя Антигона II Гоната. В 265 году Антигон осадил Афины. Лакедемоняне, не взирая на опасность, старались оказать афинянам помощь, но Арей отвел назад свое войско под предлогом того, что у него вышло все продовольствие (Павсаний: 3; 6; 3). В том же году он погиб в битве под Коринфом (Плутарх: «Апис»; 3).

 

Date: 2015-12-13; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию