Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заимствованные слова





Однозначные и многозначные слова

 

Профессиональные слова — это слова, употребляемые в речи людей, объединенных какой-либо профессией, специальностью.

Среди профессиональных слов выделяется особая группа слов, которые называют понятия разных наук. Это термины: суффикс, подлежащее, междометие (в науке о языке), гипотенуза, катет (в математике), рифт, магма (в географии).

Отдельные профессиональные слова в связи с повышением уровня культуры, образованности людей становятся общеупотребительными: радио, экран, аспирин, антибиотик.

Профессиональные слова используются в художественных произведениях для более точного описания людей, их занятий.

Профессиональные слова, используемые в художественном произведении, называют профессионализмами.

 

Заимствованные слова

По происхождению в словарном составе русского языка имеются исконно русские слова (то есть такие, которые возникли в русском языке) и заимствованные слова (то есть такие, которые взяты из других языков).

Заимствуются слова из других языков в силу разных причин: для называния заимствуемых предметов, орудий, понятий и т. д. (гобой, трактор, бульдозер, балет, искусство); для уточнения названий сходных предметов, орудий, машин (гостиница, мотель (гостиница для автотуристов); варенье, повидло, джем (варенье из протертых ягод без зерен), конфитюр (варенье из протертых с зернами ягод).

Диалектные слова — это слова, употребляемые только жителями той или иной местности.

Речь жителей той или иной местности называют диалектом.

Одни и те же предметы (признаки, действия) в диалектах и в литературном языке нередко называются по-разному: буряк — свекла, гуторить — говорить, баской — красивый, голицы — рукавицы.

Диалектные слова используются в художественных произведениях для передачи особенностей речи жителей определенной местности.

Диалектные слова, использованные в художественных произведениях, называют диалектизмами.

Неологи́зм — слово, значение слова или словосочетание, недавно появившееся в языке (новообразованное, отсутствовавшее ранее). Свежесть и необычно

Архаизм — лексическая единица, вышедшая из употребления, хотя соответствующий предмет (явление) остаётся в реальной жизни и получает другие названия (устаревшие слова, вытесненные или замененные современными синонимами). Причина появления архаизмов — в развитии языка, в обновлении его словаря: на смену одним словам приходят другие.сть такого слова или словосочетания ясно ощущается носителями данного языка.

 

6 Пословица — малая форма народного поэтического творчества, облаченная в краткое, ритмизованное изречение, несущее обобщённую мысль, вывод, иносказание с дидактическим уклоном

Поговорка — словосочетание, оборот речи, отражающий какое-либо явление жизни, один из малых жанров фольклора. Часто имеет юмористический характер.

Крылатые слова — устойчивый фразеологизм образного или афористического характера, вошедший в лексику из исторических либо литературных источников и получивший широкое распространение благодаря своей выразительности.

 

7 Толковый словарь живого великорусского языка

Сводный словарь современной русской.

Русский орфографический словарь.

Словообразовательный словарь русского языка.

Словарь современного русского литературного языка

Большой толковый словарь русского языка.

Современный толковый словарь русского языка,

Слова́рь — книга, информация в которой упорядочена c помощью разбивки на небольшие статьи, отсортированные по названию или тематике. Различают энциклопедические и лингвистические словари.

Словарная статья — основная структурная единица любого словаря.

Словарная статья состоит из:

заглавной единицы;

текста, разъясняющего заголовочную единицу и описывающего её основные характеристики.

 

Date: 2015-12-13; view: 2687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию