Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфологическое и даталогическое проектирование БД





ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЕТСКОГО САДА

 

Проектирование информационного обеспечения

 

Выбор СУБД

FireВird — это СУБД, основанная на ядре Borland InterBase. Она предназначена для хранения и обработки больших объемов информации, в условиях работы нескольких пользователей. Для управления базой данных сервер FireВird использует домены, просмотры, хранимые процедуры, триггеры, генераторы, транзакции, а также пользовательские функции. Для работы с FireBird используют утилиту IBExpert, которая позволяет не только полностью управлять структурами баз данных, но также создавать механизмы управления базой данных и отлаживать их[4].

Клиент-серверная СУБД позволяет обмениваться клиенту и серверу минимально необходимыми объёмами информации. При этом основная вычислительная нагрузка ложится на сервер. Клиент может выполнять функции предварительной обработки перед передачей информации серверу, но в основном его функции заключаются в организации доступа пользователя к серверу.

Поэтому для выполнения курсового проекта была выбрана СУБД Firebird[5].

 

Системный анализ предметной области

В рамках данного курсового проекта спроектирована и создана автоматизированная система с базой данных детского сада. С помощью готовой системы можно будет:

· осуществлять добавление, изменение и удаление данных из созданных таблиц;

· просматривать данные о детях, группах, сотрудниках, должностях, родителях;

· осуществлять поиск, фильтрацию и сортировку данных для более удобного представления их пользователю.

Таким образом, система должна обеспечивать возможность добавления, изменения и удаления данных в базе и иметь удобный интерфейс для работы пользователей.

 

Инфологическое и даталогическое проектирование БД

На этапе инфологического проектирования была создана модель «сущность-связь» («Entity-Relationship») будущей базы данных, которая показана на следующем рисунке.

 

Рисунок 1. Логическая модель базы данных

 

Спроектированная база данных была приведена к третьей нормальной форме, то есть

· значения всех атрибутов в таблицах преобразованы в атомарные – содержащие только одну запись;

· первичный ключ разделен на части так, чтобы некоторые из ключевых полей зависели только от одной из таких частей, а также созданы новые таблицы для каждой части ключа и перемещены поля, зависящие от них;

· осуществлено логическое разделение на родительские и дочерние сущности, а затем определены идентифицирующие связи [3].

Получившаяся физическая модель базы данных изображена на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Физическая модель базы данных

 

Date: 2015-12-13; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию