Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список использованных источников 31






Введение

 

Настоящее методико-учебное пособие содержит задачи курса "Статистика. Часть 2" с целью сориентировать студентов на подготовку по темам: "Статистика основных производственных фондов", "Статистика оборотных фондов", "Удельные расходы материалов". С этой же целью в конце пособия приведен список литературы по всему курсу.

Готовясь к практическим занятиям, студент должен прочесть рекомендованную литературу и конспект лекций, самостоятельно проверить, как он усвоил вопросы той темы, по которой будет решать задачи.

Решение задач необходимо сопровождать соответствующими формулами, подробными расчетами, пояснением сущности исследуемых показателей и краткими выводами. При этом особое внимание следует уделять экономическому содержанию показателей.

В соответствии с учебной программой студентам дневного отделения необходимо иметь навык в решении определенных задач, согласно требованиям; студентам - заочникам необходимо выполнить по данному разделу контрольную работу. По окончании курса предусмотрен экзамен.

Данное методико-учебное пособие значительно упростит процесс изучения материала, т.к. в нем систематизированы темы раздела, даны основные формулы. Для повышения эффективности самостоятельной работы приведены подробные выкладки всех расчетных формул с ответами по каждой типовой задаче, а так же представлены примеры распространенных задач для самостоятельного решения. В конце каждой темы приведены контрольные вопросы, ответы на которые обеспечат положительный результат на экзамене.

Перед выполнением контрольной работы или решением задач на практических занятиях требуется внимательное изучение настоящего методико-учебного пособия.

 


1. Статистика основных производственных фондов

 

Основные производственные фонды (ОПФ)-производственные активы, созданные в процессе производства, которые длительное время неоднократно или постоянно в неизменной натурально-вещественной форме используются для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг, постепенно утрачивая свою стоимость.

 

1.1 Основные формулы

 

По вариантам стоимости рассчитываются балансы основных фондов, на основании которых определяется стоимость фондов на определённую дату:

 

 

где Фк.г. и Фн.г. – полная стоимость фондов на начало и конец года соответственно;

Фпост. и Фвыб. – полная стоимость поступивших и выбывших фондов соответственно.

 

 

где Бк.г., Бн.г., Б пост. и Б выб. – балансовая стоимость на конец и начало года балансовая стоимость поступивших и выбывших фондов соответственно; КР –капитальный ремонт; А - амортизация.

Показатели состояния основных фондов:

1. Коэффициент годности на определённую дату:


 

2. Коэффициент износа на определенную дату:

 

(1.4)

 

где Кгодн. и Кизноса – коэффициенты годности и износа на конец года соответственно.

Показатели движения основных фондов:

 

 

где Кобн. и Квыб. – коэффициенты обновления и выбытия соответственно

Показатели эффективности использования основных фондов:

1. Фондоотдача:

 

 

где V – фондоотдача;

Q – объём продукции;

– средняя полной стоимости.


 

где IQ, IV и I – индексы объёма продукции, фондоотдачи и полной стоимости соответственно,

 

 

где ΔQ – показатель, характеризующий изменение объёма продукции;

Q1 и Q0 – объёмы продукции за отчётный и базовый периоды соответственно.

А) влияние изменения фондоотдачи на объём продукции:

 

 

где ΔQv – показатель, характеризующий изменение объёма продукции;

V1 и V0 – фондоотдача в отчётный и базовый периоды;

Ф1 - полная стоимость в отчётный период.

Б) прирост продукции

 

 

где Ф0 - полная стоимость в базовый период.

В)

 


где Vобщ. – фондоотдача; VA – фондоотдача активных фондов; dA – доля активных фондов в общей стоимости, А – стоимость активной части фондов.

 

 

ΔQ может быть разложен на 3 фактора:

а) влияние фондоотдачи активных фондов:

 

 

б) влияние структуры основных фондов:

 

 

в) влияние изменения общей стоимости основных фондов

 

 

В итоге:

 

. (1.19)

 

1.2 Решение типовых задач

 

Date: 2015-12-12; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию