Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор оборудования





В настоящее время имеется широкий выбор оборудования для создания сети. По этому к выбору оборудования стоит отнестись внимательнее. По соотношению цены и качества, я остановился на оборудовании компании D-Link, а именно маршрутизатор DIR-615 и концентраторы DES-1016A.

А в качестве кабеля витую пару 5 категории, которая поддерживает скорость 100 мбит/с.

Таблица 1 - Характеристики D-Link DIR-615

 

Наименование Значение
Макс. скорость беспроводного соединения 300 Мбит/с
Скорость портов 100 Мбит/сек
Интерфейсы WAN 1 шт.
Интерфейсы LAN 4 шт.
Стандарт беспроводной связи 802.11n, частота 2.4 ГГц
Защита информации WEP, WPA, WPA2
Мощность передатчика 17 dBM
Межсетевой экран (FireWall) есть
NAT есть
DHCP-сервер есть
Поддержка Dynamic DNS есть
Количество внешних антенн  
Web-интерфейс есть
Поддержка Telnet Есть

 

Маршрутизатор DIR-615 оснащен встроенным межсетевым экраном, что защищает пользовательскую сеть от вредоносных атак. Это минимизирует

 

угрозы от действий хакеров и предотвращает нежелательные вторжения в сеть.

 

Рисунок 5 - Вид маршрутизатора спереди и сзади

Таблица 2 - Характеристики D-link DES-

Наименование Значение
Количество портов коммутатора 16 x Ethernet 10/100 Мбит/сек
Внутренняя пропускная способность 3.2 Гбит/сек
Размер таблицы MAC адресов  
Поддержка стандартов Auto MDI/MDIX
Размеры (ШxВxГ) 280 x 44 x 126 мм

 

 

Рисунок 6 - Вид концентратора спереди и сзади

 

Перед построением сети и составлением технического задания (Приложение А) был создан план кабинетов (Приложение Б) для расчета наиболее выгодной установки оборудования и расчета длины кабеля.

По плану видно, где лучше установить маршрутизатор и концентраторы, для наименьшего использования кабеля. Маршрутизатор лучше установить в

Распределительном узле (кабинет №316а), в котором есть серверная стойка с телевизионным оборудованием, и он расположен как раз между двумя кабинетами, в которых будет создаваться сеть. А в третий кабине витая пара будет проложена в фальшпотолках коридора. В кабинетах витая пара будет проходить в кабель-каналах на высоте немного ниже верхней части стола. Таким образом кабеля будут полностью скрыты в горизонтальных и вертикальных подсистемах.

Готовый план кабинетов с оборудованием в приложении В.

Логическая сеть построенной сети с топологией звезда (рисунок 7).

Рисунок 7 - Логическая сеть

По плану кабинетов получаем приблизительную длину кабеля - 180 метров (с запасом). И приблизительную длину кабель-канала - 60 метров.

Кабель-канал (короб) предназначен для прокладки слаботочных коммуникаций открытого типа в производственных и жилых помещениях, административных зданиях, учебных, детских и медицинских учреждениях при

 

новом строительстве, ремонте и реконструкции.
Кабельные каналы обеспечивают защиту кабелей и проводов от механических повреждений и препятствуют возгоранию. Упрощают монтаж кабелей. Обеспечивают доступ к проводу в аварийных ситуациях и возможность дополнительного монтажа.

Кабель-канал лучше брать с двойным замком (рисунок 8) для наибольшей надежности крепления основной части с крышкой.

Рисунок 8 - Кабель канал в разрезе с двойным замком

Так же понадобятся коннекторы RJ-45 в количестве 66 штук.

Для крепления кабель-канала понадобятся дюбель-гвозди по одному на два метра короба в количестве 40 штук (с запасом).

Таблица 3 - Стоимость оборудования и материалов

Наименование Количество, наименование Цена за одно наименование, руб. Цена общ., руб.
D-Link DIR-615 1 шт. 1 176 1 176
D-link DES-1016A 1 шт.    
UTP CAT5 180 м. 7,5  
Кабель-канал 60м. 6,5  
RJ-45 66 шт.    
Дюбель-гвозди 40 шт. 1,5  
Итого по оборудованию и материалам  

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Построенная сеть обладает пропускной способность до 100 мбит/с, которую можно расширить еще одним концентратором, подключенного к оставшемуся свободному интерфейсу LAN в маршрутизаторе и еще по 6 компьютеров в каждый концентратор. В итоге сеть можно расширить почти в два раза, а именно на 28 рабочих областей. Так же маршрутизатор имеет беспроводную сеть, что позволит так же расширить локальную сеть.

Если нужен будет доступ в Интернет, то в маршрутизаторе имеется интерфейс WAN, что позволит обеспечить доступ в Интернет без модернизации сети в будущем, а лишь подключим услуги интернет-провайдера.

Монтаж сети прост и не займет много времени, т.к использование кабель-каналов упрощает монтаж в целом.

Были выбраны одни из дешевых оборудований, но самые популярные, и по этому D-link будет на них выпускать обновления прошивок еще долгое время, по этому с выходом каких то стандартов и протоколов сеть не будет "устаревать".

Так же имеются аналогичные оборудования у других производителей сетевого оборудования по схожим ценам и функциям, что позволяет произвести тщательный выбор оборудования.

 

 


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. В.Г. Олифер, Н.А. Олифер Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы. Учебник для вузов. 3-е издание – СПб.: Питер, 2009.- 864 с.: ил.

2. В.С. Заборовский Сети ЭВМ и телекоммуникации. Моделирование и анализ сетей связи с коммутацией пакетов. Учебное пособие - СПб.: ГТУ, 2002.

3. А.П. Пятибратов Вычислительные системы, сети и телекоммуникации. М: Финансы и статистика, Инфра-М, 2008. - 736 с.

4. В.Л. Бройдо Вычислительные системы, сети и телекоммуникации. Учебник для вузов. 4-е издание - СПб.: Питер, 2011. - 86 с.

5. Свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа http://ru.wikipedia.org/wiki, свободный. Загл. с экрана – Яз. рус., англ.

 

Date: 2015-12-12; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию