Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть I. Но сначала нам надо с тобой договориться, как именно мы определим, о чем мы советуемся, дабы не выходило





Хакеры и кракеры

 

Глава 1

О хакерах и не только…

 

Но сначала нам надо с тобой договориться, как именно мы определим, о чем мы советуемся, дабы не выходило, что я разумею одно, ты же – другое…

Платон. Диалоги

 

В последние полтора‑два года книжные прилавки стали заполняться всевозможными книгами и журналами, в названиях которых присутствует слово «Internet». Это свидетельство того, что Internet пришел в Россию. Появились пользователи и провайдеры, с каждым днем растет количество всевозможных сайтов, начали формироваться свои службы, да и престиж заставляет некоторых людей подключаться к Сети. Появился и спрос на специальную литературу.

Практически в каждой такой книге имеется глава, раздел или параграф, посвященный безопасности. Однако анализ этого материала показывает, что главные вопросы – безопасна ли глобальная сеть и как защитить свой компьютер, подключенный к ней, – так и остаются без ответа.

Предлагаемая читателю книга целиком посвящена проблеме безопасности Internet. В отличие от других подобных изданий, она построена по принципу анализа возможных и существующих уязвимостей Сети, которые реализуются или могут быть реализованы в Internet. В книге рассматривается практически все, что грозит пользователю при работе с Internet, что поджидает каждого в этом удивительно интересном, но, подчеркиваем, опасном путешествии по Сети.

 

Основные понятия компьютерной безопасности

 

Для того чтобы рассматривать в дальнейшем вопросы защиты в Internet, необходимо напомнить основные понятия, которыми оперирует теория компьютерной безопасности. Вообще говоря, их всего три: это угрозы, уязвимости и атаки. Хотя искушенному читателю смысл их и так хорошо ясен, постараемся пояснить его.

Итак, угроза безопасности компьютерной системы – это потенциально возможное происшествие, неважно, преднамеренное или нет, которое может оказать нежелательное воздействие на саму систему, а также на информацию, хранящуюся в ней. Иначе говоря, угроза – это нечто плохое, что когда‑нибудь может произойти.

Уязвимость компьютерной системы – это некая ее неудачная характеристика, которая делает возможным возникновение угрозы. Другими словами, именно из‑за наличия уязвимостей в системе происходят нежелательные события.

Наконец, атака на компьютерную систему – это действие, предпринимаемое злоумышленником, которое заключается в поиске и использовании той или иной уязвимости. Таким образом, атака – это реализация угрозы. Заметим, что такое толкование атаки (с участием человека, имеющего злой умысел) исключает присутствующий в определении угрозы элемент случайности, но, как показывает опыт, различить преднамеренные и случайные действия бывает невозможно и хорошая система защиты должна адекватно реагировать на любое из них.

Исследователи обычно выделяют три основных вида угроз безопасности – это угрозы раскрытия, целостности и отказа в обслуживании.

Угроза раскрытия заключается том, что информация становится известной тому, кому не следовало бы ее знать. В терминах компьютерной безопасности угроза раскрытия имеет место всякий раз, когда получен доступ к некоторой конфиденциальной информации, хранящейся в вычислительной системе или передаваемой от одной системы к другой. Иногда вместо слова «раскрытие» используются термины «кража» или «утечка».

Угроза целостности включает в себя любое умышленное изменение (модификацию или даже удаление) данных, хранящихся в вычислительной системе или передаваемых из одной системы в другую. Обычно считается, что угрозе раскрытия подвержены в большей степени государственные структуры, а угрозе целостности – деловые или коммерческие.

Угроза отказа в обслуживании возникает всякий раз, когда в результате определенных действий блокируется доступ к некоторому ресурсу вычислительной системы. Реально блокирование может быть постоянным, так чтобы запрашиваемый ресурс никогда не был получен, или может вызвать только задержку, достаточно долгую для того, чтобы он стал бесполезным. В таких случаях говорят, что ресурс исчерпан. В локальных вычислительных системах (ВС) наиболее частыми являются угрозы раскрытия и целостности, а в глобальных, как будет показано далее, – на первое место выходит угроза отказа в обслуживании.

 

Date: 2015-12-13; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию