Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания





 

Для выполнения контрольных работ по курсу “Аграрное право” для студентов 4 курса г. АБВ ускоренной формы обучения специальности “Правоведение” 2007-2008 уч. год. Контрольная работа выполняется по четырем вариантам. Группа делится на четыре подгруппы согласно порядковому номеру по журналу учёта студентов, каждая подгруппа выполняет закрепленное за ней задание соответствующего варианта (Приложение 1).

 

1. Укажите последовательность действий:

1.1. При создании сельскохозяйственного ООО, соучредителем которого являлось бы Ваше предприятие.

1.2. При создании сельскохозяйственного производственного кооператива.

1.3. При создании фермерского хозяйства с участием членов семьи.

1.4. При ликвидации фермерского хозяйства по инициативе собственника.

1.5. При ликвидации фермерского хозяйства в процедуре банкротства.

1.6. При ликвидации сельскохозяйственного ООО по инициативе общего собрания участников.

1.7. При реорганизации фермерского хозяйства в сельскохозяйственный производственный кооператив.

1.8. При создании сельскохозяйственного обслуживающего кооператива.

1.9. При ликвидации сельскохозяйственного производственного кооператива по решению суда, не связанного с признанием субъекта хозяйствования банкротом.

10.1. При увеличении уставного капитала сельскохозяйственного ООО, в связи с вступлением Вашего предприятия в это ООО.

2. Подготовьте письменное заключение юрисконсульта относительно следующей предложенной ситуации:

 

1. 2.1. Правление сельскохозяйственного производственного кооператива на своем заседании решило внести ряд изменений в Устав, в частности: а) порядок вступления в кооператив и вход из него определяет правление; б) размеры и порядок внесения вступительного взноса и пая должно определяться в каждом конкретном случае в зависимости от материального положения заявителя; в) лица, которые исключены из кооператива, повторно не могут быть приняты в его члены.

Государственный регистратор отказал в регистрации таких дополнений в Устав. Председатель правления обратился к юрисконсульту за письменным заключением относительно правомерности действий государственного регистратора.

 

2.2. Решением общего собрания акционеров, на котором присутствовало более чем 2/3 акционеров, в Устав АО были внесены дополнения. Согласно этим дополнениям членами наблюдательного совета избираются председатель АО, его заместители, главный бухгалтер АО и акционеры, которые имеют не менее 5% акций. Наблюдательному совету передано решение вопросов о внесении изменений в устав АО, о прекращении его деятельности, а также о создании и прекращении деятельности дочерних предприятий, филиалов, и представительств АО. Решение по этим вопросам принимается 3/4 голосов членов наблюдательного Совета, которые принимают участие в заседании наблюдательного совета. По остальным вопросам решение принимается простым большинством голосов членов наблюдательного совета, которые принимают участие в его заседании.

Председатель правления обратился к юрисконсульту за письменным заключением относительно правомерности принятых решений.

 

2.3. Фермерское хозяйство, сельскохозяйственный производственный кооператив и ООО решили создать обслуживающий кооператив по ремонту сельскохозяйственной техники. На учредительном собрании они определили цель деятельности - получение прибыли и направления деятельности кооператива, среди которых осуществление оптовой и розничной торговли запчастями для сельскохозяйственной техники и оказание услуг по ремонту сельскохозяйственной техники не членам кооператива, что и записали в уставе. Однако им было отказано в регистрации предприятия по причине несоответствия законодательству устава.

Руководители вышеуказанных предприятий обратились к юрисконсульту за письменной консультацией о правомерности отказа в государственной регистрации.

 

2.4. Иванов, являясь учредителем сельскохозяйственного ООО, подал заявление о выходе из состава учредителей и просил возвратить его долю в уставном фонде общества путем передачи ему имущества в натуре, а именно магазина в городе Красноармейске, который был куплен этим обществом на приватизационном аукционе.

Дирекция данного общества отказала ему, ссылаясь на то, что, во-первых, этот магазин необходим для деятельности ООО, во-вторых, что стоимость его доли меньше стоимости, по которой общество приобрело этот магазин на аукционе.

Иванов обратился к юрисконсульту с просьбой дать письменную консультацию относительно сложившейся ситуации.

 

2.5. Гражданка Калинина обратилась в правление сельскохозяйственного производственного кооператива с просьбой выделения ей в натуре в порядке наследования земельной и имущественной доли ее матери, которая была членом кооператива.

Правление кооператива отказало гр. Калининой, предложив при этом вступить в кооператив для перехода к ней права на земельную и имущественную долю ее матери.

Гражданка Калинина обратилась к юрисконсульту за письменным заключением относительно законности действий правления кооператива.

 

2.6. Отдел агропромышленного развития райгосадминистрации при рассмотрении вопросов о состоянии продуктивности животноводства и состоянии сбора урожая в сельскохозяйственном ОАО выявило грубые нарушения агротехнических и зоотехнических правил и приняло следующие решения:

- главному агроному, главному зоотехнику ОАО огласить строгие выговоры за ненадлежащее исполнение своих обязанностей;

- подготовить и вынести на повестку дня общего собрания акционеров вопрос о досрочном прекращении полномочий директора ОАО.

Правление сельскохозяйственного ОАО обратилось к юрисконсульту с просьбой дать письменную консультацию относительно сложившейся ситуации.

 

2.7. Директор государственного сельскохозяйственного ОАО обратился в департамент агропромышленного развития облгосадминистрации за разрешением продать сельскохозяйственному кооперативу два автомобиля и токарный станок. Однако, начальник департамента отказал в выдаче разрешения, мотивируя тем, что государственное ОАО не имеет права распоряжения закрепленным за ним имуществом.

Директор государственного сельскохозяйственного ОАО обратился за консультацией к юрисконсульту.

 

2.8. При проверке органами налогов и сборов деятельности частного предприятия, занимающегося розничной торговлей продуктов питания, выяснилось, что оптовая партия сахара предприятием была закуплена у сельскохозяйственного ОАО. В результате проведенной проверки было установлено, что сельскохозяйственное ОАО – поставщик не предъявлял лицензию на осуществление оптовой торговли сахаром. Кроме того, установлено, что ЧП продавало сахар населению по ценам, ниже минимально установленной цены. Орган доходов и сборов принял решение о наложении штрафа в размере двойной стоимости приобретенной оптовой партии сахара.

Директор ЧП обратился к юрисконсульту за письменной консультацией относительно правомерности применения штрафных санкций.

 

2.9. При проведении инспектирования санитарного состояния здания и оборудования, соблюдения гигиенических требований и сроков прохождения медосмотров персонала ООО «Сыр», занимающегося производством сыров, санитарным инспектором было выявлено ряд нарушений. Так, ООО «Сыр» не согласовало технологию производства сыров с управлением охраны здоровья, персонал, который имеет контакт с пищевыми продуктами, не прошел медосмотры в установленные сроки, для тары, используемой для хранения и приготовления пищевых продуктов, не обеспечивается надлежащая мойка и дезинфекция.

На основании выявленных нарушений санитарный инспектор принял решение о приостановлении деятельности ООО «Сыр» и временном приостановлении реализации произведенной продукции.

Директор ООО "Сыр" обратился к юрисконсульту за письменной консультацией относительно правомерности действий санитарного инспектора.

 

2.10.К сельскохозяйственному ООО от государственного заготовительного предприятия поступил проект договора контрактации сельскохозяйственной продукции. Поскольку ООО не устраивали требования относительно того, что произведенная продукция доставляется по указанному адресу транспортными средствами производителя с использованием тары и материалов для упаковки продукции производителя без компенсации затрат на эти работы, был составлен и направлен заготовительному предприятию протокол разногласий.

Однако стороны не смогли самостоятельно решить возникшие разногласия, и спор был передан в суд. Одновременно сельскохозяйственное ООО обратилось в юридическую фирму с просьбой представлять его интересы в суде.

Подготовьте заключение юрисконсульта относительно указанной ситуации.

 

 

3. Подготовьте проект договора, который заключаются сельскохозяйственными предприятиями при осуществлении им хозяйственной деятельности. С учетом направлений деятельности сельскохозяйственного предприятия в договорах должны быть конкретизированы кроме других существенных условий следующие: предмет договора (наименование, количество, качество), сроки исполнения договорных обязательств в зависимости от предмета договора, способы обеспечения исполнения таких обязательств, ответственность за нарушение условий договора. При этом в проектах необходимо отразить особенности условий, обусловленные принадлежностью стороны к сельскохозяйственным предприятиям.

3.1 Договор аренды земельной части (пая).

3.2. Договор поставки молока для переработки.

3.3. Договор купли-продажи продукции животноводства.

3.4. Договор на выполнение мелиоративных работ.

3.5. Договор купли-продажи пестицидов.

3.6. Договор подряда на ремонт здания свинофермы.

3.7. Договор на оптовую куплю-продажу крупного рогатого скота.

3.8. Договор на сервисное обслуживание сельскохозяйственной техники.

3.9. Договор контрактации сельскохозяйственной продукции.

3.10. Договор аренды сельскохозяйственной техники.

 

 

Задания для всех групп ОДИНАКОВЫЕ.

Вариант задания определяется по порядковому номеру студента в списке (можно выяснить у старосты). Студент под № 1 выполняет задания 1.1., 2.1., 3.1., студент под № 2 - 1.2., 2.2., 3.2. Студент под № 11 - 1.1., 2.1., 3.1., студент под № 12 - 1.2., 2.2., 3.2 и так далее.

При выполнении 1 и 2 заданий ссылки на законодательство ОБЯЗАТЕЛЬНЫ, при подготовке проекта договора - учесть, что проект - это договор, в котором не хватает только подписей, все остальные пункты должны быть заполнены (проверяйте, чтобы болванка, скачаная из интернета не содержала ссылок на рос. законодательство, указания цены в рублях и т.д.)

 

Date: 2015-12-12; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию