Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава седьмая. Высокие грядки, в том числе и вертикальные





Высокие грядки обычно имеют высоту 75–80 см, чтобы на них было удобно работать, не наклоняясь. Они, конечно, требуют трудоемкой работы, но и служат много лет. Без окантовки такие грядки делать бессмысленно. Естественно, что и окантовку надо делать долговечную и красивую. Часто окантовку делают из кирпича или камней, положенных на цемент (рис. 10), или шифера, но можно использовать старые плоские отопительные батареи. Кроме того, можно сделать окантовку из деревянных реек, закрепив их горизонтальными досками, которые лучше прибивать изнутри. Рейки можно располагать примерно на расстоянии 6–8 см друг от друга, а чтобы почва не проваливалась через отверстия, изнутри прибивают рубероид. Ширина такой грядки примерно метр, а проходы с двух сторон можно оставить всего по 40–50 см.

рис. 10


На дно складывают камни (примерно 15 см высотой) для дренажа, иначе на дне будет скапливаться вода, которая зимой превратится в лед, и вместо утепленной грядки получится ледник, на котором ничего расти, разумеется, не будет. Следующий слой (примерно 30 см) заполняют скомканными газетами-журналами, корой, ветками, разрубленными на куски примерно по 15–20 см, щепой, стружкой, остатками старых досок и так далее. Все это переслаивается любой почвой (но не глиной), туда же добавляют неперепревший компост, листья и траву и регулярно проливают водой.
Затем более верхний слой (оставшиеся 30 см) надо заполнить хорошо перепревшим компостом или смесью торфа, песка и золы. Этот слой надо раскислить, полив его известковым молочком (1 стакан извести развести в 10 л воды), выливая по 10 л на каждый погонный метр грядки. Грядку лучше делать в течение лета. Как только ее заполните и польете известковым молочком, сразу накройте черным спанбондом и оставьте до весны. Весной растворите по 3 столовых ложки азофоски в каждых 10 л горячей воды (чтобы растопить лед, если он образовался, и согреть нижний холодный слой) и пролейте грядку, выливая по 10 л воды на погонный метр грядки. Снова накройте грядку на 3–4 дня. После этого, сняв спанбонд, засейте грядку или высадите на ней рассаду. Медленно и долго перегнивающая начинка будет давать тепло и питание в течение нескольких лет. Если будете ежегодно (начиная со следующего сезона) поливать ее весной и осенью «Фитоспорином» плюс «Гуми» и посыпать перед укрытием на зиму золой, а летом мульчировать посадки торфом или выполотыми сорняками, опавшей осенью листвой (перед поливом «Фитоспорином»), то никаких подкормок не потребуется. Чтобы сорняки не заселили вашу грядку, обязательно либо сразу после уборки урожая густо засевайте белой горчицей, либо накрывайте черным спанбондом до весны. Сорняков практически не будет, и от прополки вы будете избавлены все лето.
Удобно и выгодно растить на высокой грядке огурцы, но лучше выполнить ее в виде каскада с перепадом уровня почвы примерно на 25 см через каждый погонный метр (рис. 11).
Сначала строите высокую грядку 1x1 м высотой 1 м (куб). Заполняете его постепенно в течение первой половины лета, как было сказано выше. По мере заполнения все время накрывайте газетами, сложенными в несколько слоев, чтобы не допустить сорняков. Пристраиваете к нему с южной стороны 3 стенки высотой 75 см, получится еще одна емкость. Начинаете заполнять ее. В конце лета пристроите с юга еще 3 стенки высотой 50 см, заполните внизу неперепревшим компостом, сверху хорошей почвой (перепевшим компостом). Осенью пристроите с юга еще 3 стенки высотой всего 25 см и заполните ее хорошо перепревшим компостом. Если перепревшего компоста нет, то во все секции закладывайте компост, но обязательно поливайте его по мере заполнения каскада «Фитспорином». Когда работа по закладке каскада будет закончена, полейте «Фитоспорином» плюс «Гуми» и накройте черным спанбондом.

рис. 11

 

Под черным спанбондом не будут расти сорняки, влаги к весне будет достаточно, поскольку осенние дожди хорошо сквозь спанбонд промочат почву (поэтому не надо использовать черную пленку, не пропускающую воду, поэтому почва, как правило, под пленкой пересыхает). Переувлажнения почвы не будет, потому что ограду не вкапывают, а ставят прямо на целину, поэтому лишняя влага просто вытекает из-под каскада. Поскольку поздние весенние заморозки идут по почве, то на метровой высоте они не опасны, а потому смело можете высевать сухие семена огурцов в самом начале мая (3–5-го числа), предварительно полив почву в самом верхнем отсеке горячей водой. Достаточно вдоль высокой северной стенки, отступив от окантовки примерно 25 см, сделать три небольших углубления (глубокой тарелкой), внести в них по столовой ложке калия, не содержащего хлор. Вылить в них по 2 л горячей воды и посеять по 2 семечка (для страховки) огурцов.<
> Я предпочитаю по краям сеять гибриды, а по центру сорт. Он будет дополнительно опылять гибриды, кроме того, продлит плодоношение, поскольку гибриды, как правило, быстро заканчивают плодоношение.
Если не хотите летом часто бегать с лейками к каскаду, то внесите перед посевом по половине стакана в каждое углубление приготовленного гидрогеля, затем насыпьте поверх него почву слоем 2–3 см и воткните в него семена ребром. Прихлопните ладонями посевы и сразу поставьте над ними большие канистры из-под воды, у которых отрезано дно. Такие емкости служат много лет, и 3 канистры не займут много места в сарае. Нижнюю часть надо дополнительно приокучить, чтобы слизни не смогли проникнуть внутрь и объесть появившиеся всходы. Между банками, отступив от них примерно 15 см к югу, воткнете 2-литровые пластиковые бутылки темного цвета (из-под кваса или пива) вниз горлышком, с которого свинчена крышка, в почву по самые плечики. В бутылки по мере опорожнения будете наливать подкормку. Растения сами будут брать столько, сколь им надо. Бутылки темного цвета хорошо нагреваются днем и ночью будут отдавать тепло окружающему воздуху, выравнивая температуру в зоне роста огурцов.
Для огурцов ночью или при длительной холодной погоде надо предусмотреть укрытие. Его надо сделать из пленки шириной 2 м и длиной 6 м. Накройте весь каскад, оставив с северной стороны примерно 1,25 м свободной пленки. Накрутите конец, лежащий на земле, на отрезок трубы или кол, пусть так и лежит все время около северной стенки. Над посадками поставьте дугу, воткнув концы в почву на верхнем каскаде, отступив от северного края примерно 50 см. Накиньте на нее пленку и дальше расправьте ее по всей длине. Нижний конец пленки намотайте на отрезок трубы. Закрепите пленку на дуге и краях ограды бельевыми прищепками. Под таким укрытием огурцы запросто выдерживают заморозки до минус 6 градусов, поэтому их и можно сеять в первых числах мая и не морочить себе голову огуречной рассадой.
Огурцы, посеянные прямо в грунт, вырастают сильными. Когда установится теплая погода, пленку будете просто откидывать назад через дугу, не снимая ее с дуги. Таким образом, ваши огурцы будут всегда находиться под укрытием от северного ветра и лишней влаги при дождях. Летом пленку можно заменить двойным лутрасилом. Если не будете сажать сорт, а все три гибрида, то и снимать лутрасил можно только тогда, когда будете приходить за огурцами. Так что работы поубавится.
После появления семядольных листочков отберите лучшие растения и оставьте на каскаде только три растения. Следите за погодой, в сильную жару, лучше после появления настоящих листьев (их слизни не трогают), можно снять колпаки, накрывающие всходы и оставить только пленку, иначе всходы могут сгореть.
По мере роста огурцов будете спускать плети с каскада на каскад и каждый раз к почве пришпиливать главный побег деревянной рогаткой. Никакого формирования растущие в грунте огурцы не требуют и, как правило, ничем не болеют. Но я их опрыскиваю защитным коктейлем, как и все растения в своем саду. Для тех, кто не знает или забыл, напоминаю его состав: 2 крупинки «Здорового сада», 2 крупинки «Экоберина», 4 капли «Циркона», 4 капли «Унифлора-бутон» и 8 капель «Фитоверма» на 1 л воды. Пришпиленные стебли дают дополнительные корни, а потому урожай с трех экземпляров огурцов такой же, как с шести в теплице.
Каскад надо интенсивно использовать с самой весны, а не ждать, пока огурцы его заполнят. Для этого на второй ступеньке еще до посева огурцов высеваете редис, на третьей еще раз редис спустя неделю, а на последней, самой нижней, одновременно с первым редисом высеваете салат. Чтобы сорняки не заняли пустующее место на третьей ступени, можете посеять семена однолетних цветов. Когда придет время пришпиливать огурцы на второй ступеньке, редис уже будет съеден, и место освободится. Точно так же произойдет со следующей ступенью. А последнюю ступень освободит салат, когда подойдет время пришпиливать на ней огурцы.
В целях экономии площади огурцы можно растить в вертикальном цилиндре. Для этого кусок рубероида длиной около 3 м сворачивают в цилиндр диаметром 80–90 см. Цилиндр ставят на попа, обвязывают веревкой, чтобы он не развалился, и заполняют его нижнюю часть разорванными журналами, старой обувью, кусками гнилых пней и досок, переслаивая любой землей. Затем добавляют разрубленные ветки с листьями, неперепревший компост или сено, солому, листья, опилки, добавляют азофоску (2–3 стакана), засыпая хорошей почвой. До верха цилиндра должно остаться около 20 см пустого пространства. Почву надо хорошо промочить до самого низа цилиндра. Затем накрыть пленкой и обвязать веревкой. Через 10–12 дней почва хорошо прогреется, и можно в нее сеять семена огурцов.
На такой вертикальной грядке семена высевают на расстоянии 15 см друг от друга по окружности цилиндра, отступив от стенки на 10–12 см, и накрывают пленкой. Заморозки идут по почве, а семена находятся на высоте 80 см, поэтому не подмерзают. Всходам дают подрасти до первого настоящего листочка. После этого пленку снимают, а в центр грядки вбивают трубу или кол так, чтобы он торчал над цилиндром примерно на полметра. К верхней части кола привязывают лутрасил, который спускают наподобие шатра до земли и закрепляют (обычными камнями), чтобы укрытие не завернул ветер. Всходы оказываются внутри шатра, и заморозки им не страшны. Лутрасил открывают только для того, чтобы полить и подкормить растения. С наступлением жаркой погоды лутрасил весь собирают с северной стороны, открыв все растения солнцу. По мере роста растения будут спускаться по стенкам цилиндра вниз. Такая грядка выглядит очень эффектно. Конечно, ставить этакий цилиндр надо на самом солнечном месте. В нем размещается до 20 растений, а занимает грядка всего 1 кв. м.
Цилиндр можно сделать не из рубероида, а из автопокрышек, сложенных друг на друга (рис. 12). В таких же вертикальных грядках хорошо выращивать рассаду различных культур. После этого высадить в них кабачки или другие растения. Если в одном месте поставить одну покрышку, а рядом с ней две – поставленные друг на друга, и еще три, то, посадив в них плетистые кабачки разного окраса, вы создадите на своем огороде маленький шедевр. Кустовые тыквы, высаженные в покрышки и расставленные в разные места сада, отнюдь не испортят его вида, а наоборот украсят. Но нельзя в такие сооружения сажать землянику, потому что зимой цилиндр промерзает, и в тех регионах, где морозные зимы, земляника погибнет. Весной, чтобы растопить лед, который обязательно образуется в нижней части цилиндра, почву в этих вертикальных грядках проливают очень горячей водой.

рис. 12

В качестве вертикальной грядки можно использовать старую проржавевшую и больше уже ни на что не годную бочку (рис. 13). Только надо ее снаружи разрисовать, чтобы не портила вида. Конечно, лучше воспользоваться пластиковой бочкой, но придется ее покалечить, отрезав дно, потому что из такой вертикальной грядки должна свободно выливаться лишняя вода, иначе начинка закиснет, а растения погибнут.

рис. 13

 

Как говорится, новое – это хорошо забытое старое. Поэтому примерно раз в 15 лет появляются такие шедевры, как бочка картофеля из 4–5 клубней.
Можно ли вырастить бочку картофеля из 4 клубней? Нет нельзя, не только из 4, но и из 8 клубней.
Каждое растение может вырастить урожай в определенных пределах, и никакой уход не может заставить растение дать урожай выше его возможностей. Кроме того, столоны растут у картофеля на стебле не длиннее 40–60 см. Вот на эту высоту и следует окучивать картофель. Когда-то я прочла статью в журнале «Приусадебное хозяйство» о том, что в бочке без дна можно вырастить полную бочку картофеля всего из 4 клубней. Для этого на самый низ бочки надо насыпать 20 см плодородной почвы, выложить на нее 4 пророщенных клубня и присыпать сверху землей. Затем, по мере роста картофеля постепенно подсыпать сверху всякий легкий мусор вперемежку с почвой, пока бочка не заполнится. Время от времени картофель надо было поливать и подкармливать. Автор утверждал, что когда вы опрокинете бочку на бок после созревания урожая, она будет полна картофелем.
Когда мы с моим любознательным соседом опрокидывали наши бочки на бок, чтобы вытряхнуть картофель, сбежались все соседи посмотреть на это чудо. Вот было смеха, когда картофель мы обнаружили только в верхнем слое почвы! На нижней длиннющей части стеблей ровным счетом ничего не выросло.
Затем подобное предложение поступило в том же журнале от другого любителя, но только он предлагал растить картофель в ящиках без дна, которые надо было постепенно ставить друг на друга и заполнять почвой по мере появления над поверхностью ботвы картофеля. Он тоже считал, что можно заставить картофель тянуться к свету на очень большую высоту и весь длиннущий стебель обрастет столонами с клубнями картофеля. Я этого делать не стала, но мой сосед по садовому участку проделал этот эксперимент и получил тот же самый результат, что и я со своей бочкой без дна.
В высоких (примерно 80 см) квадратных коробах (ящиках без дна) размером 80x80 см можно выращивать картофель.
Аналогичное предложение было в одном из журналов, правда, там предлагалось вырастить картофель в ящике без дна размером 1x1x1 м. Несколько моих знакомых попытались вырастить картофель таким способом и проводили эксперименты несколько лет, варьируя высоту ящика. В конце концов оказалось, что глубина ящика не должна превышать 80 см. А слой почвы, под которую выкладывают клубни картофеля, должен быть примерно 25 см. По мере роста под стебли надо подсыпать почву примерно 25 см высотой. Но тогда и получается как раз высота стебля, на которой закладываются столоны (около 50 см). И расстояние между 4 клубнями, разложенными на площади 1x1 м, примерно соответствует тому, которое соблюдается при обычной посадке – 70x30 см. Урожай получился как раз такой, какой с этой площади снимают при обычной посадке. Так что о сверх– урожае или небывалой экономии посадочной площади речи быть не может. Затем я прочла, что 4 картофелины, посаженные в яму размером 1x1x1 м, также дадут полную яму картофеля. Я этой глупостью заниматься не стала, но мой доверчивый сосед этот эксперимент проделал и снова получил картофель только в верхнем слое почвы, остальная же яма была пуста.
По рекомендации одной из газет для садоводов я попробовала вырастить картофель в больших полиэтиленовых пакетах, расставленных на солнечных местах там, где зря пропадает место, в частности вдоль канавы. Произошло точно то же, что и с бочкой: когда я опрокинула мешки, картофель был в них только в верхней части. Моя соседка за неимением больших мешков посадила на рассаду ранний сорт картофеля в небольшие полиэтиленовые пакеты, рассчитанные на 5–6 кг веса, и расставила их сначала в мансарде, затем перенесла в теплицу и оставила в проходах до того времени, как минуют заморозки. Тогда она перенесла пакеты и расставила их по освещенному краю канавы, добавив в пакеты почву. Из этих пакетов она брала урожай по мере надобности, начиная с момента цветения картофеля, просто высыпая содержимое на компостную кучу и выбирая из почвы картофелины. Урожай с каждого посаженного клубня был намного ниже, чем при обычной посадке, но зато и картофель практически не занимал посадочных площадей.
Когда вам предлагают какие-то сверхурожаи, не спешите следовать советам, сначала хорошо подумайте. Природу обхитрить невозможно. Что заложено природой в то или иное растение, то и вырастет, при хорошем уходе, разумеется. А при плохом – и этого не вырастет.

 

Date: 2015-12-13; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию