Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации для написания курсовой работы

1. В Путеводителе по курсам теории и истории государства и права написано, что это примерные планы курсовых работ, но для Вас, 1 курса, они не примерные, а обязательные. План Вашей курсовой работы должен с Путеводителем полностью совпадать. Ничего менять нельзя.

2. Курсовая работа не должна быть из Интернета. В противном случае она будет не аттестована.

3. Объем курсовой работы – 25 страниц.

4. Цвет шрифта – черный. Размер шрифта 14. Times New Roman. Межстрочный интервал 1,5.

5. Размеры полей: правое – не менее 10 мм, верхнее и нижнее – не менее 20 мм, левое – не менее 30 мм.

6. Страницы работы нумеруются арабскими цифрами (нумерация сквозная по всему тексту). Номер страницы ставится в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включается в общую нумерацию, номер на нем не ставится.

7. Структура курсовой работы состоит из следующих элементов:

· Титульный лист;

· СОДЕРЖАНИЕ (план работы);

· ВВЕДЕНИЕ;

· Основная часть;

· ЗАКЛЮЧЕНИЕ;

· СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ;

8. Заголовки структурных элементов печатаются заглавными буквами (СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ, ПРИЛОЖЕНИЕ), без точки в конце, без подчеркивания, форматирование - по центру.

9. СОДЕРЖАНИЕ. В нем приводятся пронумерованные названия глав курсовой работы и указываются страницы, с которых они начинаются и которыми они заканчиваются. ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ, ПРИЛОЖЕНИЕ не нумеруются.

10. ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ должны обязательно присутствовать в Вашей работе. Без них Ваша курсовая работа будет не аттестована.

11. Во ВВЕДЕНИИ Вы должны:

· обосновать: почему Вы выбрали данную тему;

· определить ее актуальность, практическую значимость;

· сформулировать цель и задачи исследования;

· дать общую оценку используемым источникам исследования, представить обзор литературы по данной теме;

· определить границы исследования (объект, предмет);

· представить методологическую основу своего исследования (т.е. пояснить: какими методами Вы пользовались в ходе написания работы, например, историческим, сравнительно-правовым, системно-структурным и т.д.);

12. Основная часть курсовой работы. При написании основной части Вам помогут методические рекомендации, которыми снабжена каждая из представленных в Путеводителе тем. Кроме того, содержание Вашей курсовой работы должно соответствовать следующим требованиям:

· все представленные в плане работы вопросы должны быть полностью раскрыты в той последовательности, которая указана;

· изложение материала должно быть логичным и последовательным;

· в курсовой работе студент демонстрирует не только усвоенные знания, но и свою позицию по данной теме;

· курсовая работа признается неудовлетворительной, если она написана исключительно на основе учебной литературы, без использования нормативно-правовых актов и специальной литературы (монографий, научных статей).

13. Каждую главу необходимо начинать с новой страницы.

14. Ни одна научная работа не обходится без упоминания или цитирования работ других авторов. Кроме того, в СПИСКЕ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ Вы можете приводить только те издания, на которые были сделаны ссылки (сноски) в работе. Ссылки (сноски) должны быть постраничными. Нумерация сплошная. Если с тексте Вашей курсовой работы будет дословное или близкое к тексту воспроизведение какого-либо материала (текста), без указания (ссылки) на источник, то есть без цитирования, это считается плагиатом, и такая работа оценивается неудовлетворительно.

Подстрочная библиографическая ссылка - оформляется как примечание, вынесенное из текста документа вниз страницы.

В сноске должно быть указано:

· Фамилия, инициалы автора (авторов);

· Наименование работы;

· Для книг: том, часть, место и год издания, страница цитирования (например, 1 Тарасова В. И. Политическая история Латинской Америки. М., 2006. С. 305).

· Для статей: наименование издания, в котором была опубликована статья, место издания (для сборника или книги), год, номер, страница.

Например: 2 Белякова А.М. Категории свидетелей по Талмуду / Сборник научных трудов аспирантов и соискателей-юристов. Выпуск пятый. – Нижний Новгород: Издательство Нижегородского госуниверситета, 2005. С. 19-22.

Статьи из журналов:

3Конюхова И.А. Структура Российской Федерации: современное состояние и перспективы совершенствования // Государство и право. - 2007. - № 2.

4Черепанов В. Договоры с Федерацией: за и против // Федерализм. - 2003. - № 1.

· Интернет - источники:

4О введении надбавок за сложность, напряженность и высокое качество работы [Электронный ресурс]: указание М-ва соц. защиты Рос. Федерации от 14 июля 1992 г. № 1-49-У. Документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

5Авилова Л. И. Развитие металлопроизводства в эпоху раннего металла (энеолит - поздний бронзовый век) [Электронный ресурс]: состояние проблемы и перспективы исследований // Вестн. РФФИ. 1997. № 2. URL: http://www.rfbr.ru/pics/22394ref/file.pdf (дата обращения: 19.09.2007).

15. В ЗАКЛЮЧЕНИИ должны быть сделаны выводы, полученные в ходе Вашего исследования.

16. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. Не следует включать в этот список те работы, на которые нет сносок (ссылок) в основной части Вашего исследования. Источники принято располагать в алфавитном порядке. При этом независимо от алфавитного порядка вначале обычно идут нормативно-правовые акты. Исходя из этого, можно считать устоявшимся правилом следующий порядок расположения источников:

  • нормативные акты;
  • акты толкования права;
  • книги;
  • печатная периодика;
  • источники на электронных носителях локального доступа;
  • источники на электронных носителях удаленного доступа (т.е. интернет-источники).

Нормативные акты располагаются в следующем порядке:

· международные акты, ратифицированные Россией, причем сначала идут документы ООН;

· Конституция России;

· федеральные конституционные законы

· кодексы;

· федеральные законы;

· указы Президента России;

· постановления Правительства России;

· приказы, письма и пр. указания отдельных федеральных министерств и ведомств;

· законы субъектов России;

· распоряжения губернаторов;

· распоряжения областных (республиканских) правительств;

· судебная практика (т.е. постановления Верховного и прочих судов России);

· законодательные акты, утратившие силу.

Федеральные законы следует записывать в формате:

Федеральный закон от [дата] № [номер] «[название]» // [официальный источник публикации, год, номер, статья]

Законы располагаются не по алфавиту, а по дате принятия (подписания Президентом России) – впереди более старые.

Если при написании работы использовался законодательный сборник или издание отдельного закона, в список литературы все равно следует записать закон (приказ и т.п.) с указанием официального источника публикации. Для федеральных актов такими источниками являются: «Собрание законодательства Российской Федерации», «Российская газета», «Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации» и др.

Оформление списка учебной литературы, книг, монографий, статей аналогично оформлению ссылок (сносок), с той лишь разницей, что не указывается цитируемая страница.

17. ПРИЛОЖЕНИЯ. В этой части курсовой работы могут быть представлены схемы, таблицы, образцы документов и т.п. Каждое из приложений нумеруется (Приложение № …). При этом в тексте основной части работы должна быть ссылка (сноска) на приложение и его номер.

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


<== предыдущая | следующая ==>
 | ПРИЛОЖЕНИЕ. Акцентуированные личности

Date: 2015-12-12; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию