Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВНИМАНИЕ. В современной России такое мошенничество – это целая индустрия, которая постоянно развивается и совершенствуется





В современной России такое мошенничество – это целая индустрия, которая постоянно развивается и совершенствуется, во многом благодаря откровенной безнаказанности.

 

Отметим, что подобный «развод» может прикрываться не только тестовым заданием, но и вполне реальной работой. Ведь часто на подобные предложения откликаются опытные люди, у которых есть образцы работ. В этом случае мошенники отвечают в том духе, что, мол, примеры ваших работ нам понравились, и мы предлагаем вам сразу начать работать за деньги (разрабатывать сайт, создавать программный код, писать статьи и книги, переводить тексты, и т. д.). Только вот денег вам, как вы догадались, никто не заплатит.

Ниже мы приводим несколько примеров, как и с какими целями может использоваться подобные мошеннические приемы.

♦ Создание веб-ресурсов. Каждый обманутый фрилансер из числа веб-разработчиков готовит отдельную страницу в виде «тестового задания», такие же наивные копирайтеры готовят контент для данного сайта, а обманутые веб-дизайнеры разрабатывают дизайн. Получается, что над созданием ресурса работает целая команда людей – незнакомых друг с другом, находящихся в разных городах (а возможно – и странах), и в конечном итоге – обманутых. Мошенники лишь координируют их действия и собирают из готовых фрагментов, подобно конструктору.

♦ Разработка программных продуктов. Каждый соискатель пишет свой фрагмент программного кода, такие же фрилансеры из числа технических писателей документируют продукт, и т. д. Когда все фрагменты будущего продукта готовы – удаленным разработчикам вежливо говорят «спасибо, вы нам не подходите». Или вообще ничего не говорят.

♦ Написание книг. Не секрет, что в России действует многочисленная армия «литературных негров», силами которых создается большинство всей современной российской беллетристики (это касается как художественной, так и нехудожественной литературы). Солидные издательства рассчитываются с удаленными работниками полностью и в срок, но существует немало «деятелей», которые делают неплохой бизнес на «халяве», то есть на неоплаченных текстах. Они могут называть себя по-разному: менеджерами проектов, литературными агентами, и т. д. Обычно такой «менеджер проектов» работает примерно так: приглашает на «тестовое задание»» несколько удаленных авторов, каждый из которых пишет отдельную главу книги, затем удаленный редактор редактирует текст, удаленный верстальщик делает верстку, и т. д. После этого всем фрилансерам дается полный «отлуп», готовая и сверстанная книга в электронном виде продается в издательство, и «менеджер проектов» получает свой гонорар. Пытаться делать что-либо в такой ситуации почти бесполезно, и все ваши попытки доказать, что именно вы являетесь истинным автором книги, будут выглядеть нелепо.

♦ Перевод текстов. Алгоритм примерно такой же: удаленному переводчику предлагается перевести пару страниц «на пробу» (или – на условиях последующей оплаты и постоянного сотрудничества). После того как он сдает работу, с ним на связь никто не выходит, и на его письма никто не отвечает.

♦ Написание статей, журналистских материалов, и т. д. Удаленный автор или журналист присылает работу (или несколько работ) – и на этом связь с ним прекращается.

♦ Написание сценариев для сериалов, фильмов, компьютерных игр. Известны случаи, когда по украденным таким способом сценариям создавались популярные телевизионные сериалы и разрабатывались компьютерные игры, ставшие впоследствии бестселлерами.

Во всех перечисленных примерах расчет мошенников безошибочный: поскольку обманутые люди незнакомы друг с другом, они не могут скоординировать свои действия и объединиться с целью поимки и разоблачения злоумышленников. Да никому и не хочется этим заниматься – проще смириться с тем, что время на работу было потрачено впустую. Если же кто-то все же пожелает каким-то образом добиться правды – это будет очень сложно: электронная переписка доказательством не является, координат «работодателей» нет, их ФИО никто не знает (разумеется, мошенники представляются под вымышленными именами), да и находиться они могут в другой стране. Причем даже если вы вовремя догадаетесь, что вас пытаются банально «развести», и вовремя «соскочите с крючка» – мошенник ровным счетом ничего не потеряет, поскольку легко и быстро найдет вам замену.

Тем не менее, если вы хотите заниматься фрилансерской деятельностью – ставить крест на своих планах не стоит. Достаточно соблюдать несложные меры предосторожности, которые хоть и не дают 100 %-ной защиты от мошенников, но позволяют свести возможный риск к минимуму, и сделать вероятные потери совсем несущественными и не заслуживающими внимания.

Прежде всего, помните: вы должны четко знать, с кем вы намерены иметь дело, и где находится ваш потенциальный работодатель. Например, если вы получили электронное письмо с предложением выполнить работу (неважно, тестовую или нет), и в нем отсутствуют контактные данные отправителя (электронный адрес не в счет) – будьте особо бдительны. Напишите ответное письмо с требованием прислать адрес работодателя и телефон, по которому вы могли бы с ним побеседовать. Как правило, мошенники просто не отвечают на подобные письма, понимая, что этого человека «развести» не получится. Или присылают нелепые отговорки – мол, мы меняем адрес, телефон пока не подключили, и т. п. В любом случае знайте: без контактных данных работодателя (и их последующей проверки – как минимум нужно позвонить) к работе приступать нельзя, поскольку если вам их не дают – это однозначно «лохотрон».

 

Date: 2015-12-13; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию