Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






GRAMMAR. §1. Времена английского глагола





§1. Времена английского глагола.

Таблица временных форм глагола

TENSE ВРЕМЯ Indefinite (Simple) Простое Continuous Длительное Perfect Завершенное
Present Настоящее I write Я пишу (вообще, обычно) I am writing Я пишу (сейчас) I have written Я (уже) написал
Past Прошедшее I wrote Я(на)писал (вчера) I was writing Я писал (в тот момент) I had written Я написал (уже к тому моменту)
Future Будущее I shall/will write Я напишу, буду писать (завтра) I shall/will be writing Я буду писать (в тот момент) I shall/will have written Я напишу (уже к тому моменту)

 

Глаголы в формах Indefinite (Simple) описывают обычные, повторяющиеся действия как факт — безотносительно к их длительности или к результату действия:

I go to school every day. — Я хожу в школу каждый день. В этом высказывании интересует не время, потраченное на дорогу, не процесс движения, не результат походов, а сам факт: я хожу в школу, а не на работу.

То же самое относится к прошедшему времени и к будущему:

I went to school when I was a boy. Я ходил в школу, когда был мальчиком.

I shall go to school when I grow up. Я буду ходить в школу, когда вырасту.

Отрицательная и вопросительная формы в Indefinite образуются при помощи вспомогательных глаголов do, does, did с частицей not, краткая форма: don't, doesn't, didn't. Порядок слов прямой. Вопросительные предложения образуются, как правило, простой перестановкой подлежащего и вспомогательного глагола. Вопросительные местоимения при этом стоят всегда впереди.

Не is a student. — Is he a student?

We do not write much. — Do we write much?

You have a computer. — What do you have?

She does not live in Moscow. — Does she live in Moscow?

He didn't like the film. — Did he like the film?

Особую группу составляют разъединительные вопросы, которые переводятся как утверждения плюс «не так ли?» Они применимы к любому времени. Например:

You speak English, don't you? Вы говорите по-английски, не так ли?

Но: Let us speak English, shall we? Давайте говорить по-английски, хорошо?

§ 2. Правильные и неправильные глаголы.

По способу образования прошедшего времени все глаголы в английском языке можно разделить на две группы: правильные и неправильные. У правильных глаголов вторая и третья формы (Past Indefinite Tense и Past Participle — простое прошедшее время и причастие прошедшего времени) совпадают между собой и образуются путем прибавления к основе глагола окончания -ed (-d):

Date: 2015-12-13; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию