Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Латинские наименования лекарственных средств





Большинство наименований лекарственных средств – латинские существительные 2 склонения среднего рода с окончанием в Nom. Sing. –um. Например: Гризеофульвин – Griseophulvin um, i, n; Липаза – Lipas um, i, n.

Также используются и другие окончания:

Тестовирон – Testoviron, Андрофорт – Androfort, Синкумар – Syncumar, Доламид – Dolamid и др.

 

В номенклатуре указывается название лекарственного средства в Nom.Sing.:

Что? Доламид (Nom.Sing)

 

В рецепте указывается количество лекарственного средства, поэтому название лекарственного средства ставится в Gen.Sing.

 
 

 


Возьми: Чего? Доламида (Gen.Sing) (сколько?) 10,0

 
 


Gen.Sing. латинского II склонения оканчивается на –i.

Если название лекарственного средства заканчивается на –um, то в рецепте оно меняется на –i. Если название лекарственного средства имеет другое окончание (см. выше примеры), окончание -i добавляется к названию средства.

 

В номенклатуре (Nom.Sing.) В рецепте (Gen.Sing.)
Bromum Bromi
Neovir Neoviri

Иногда используются существительные 1 склонения женского рода. Например: Но-шпа – No-spa, ae, f, в рецепте – No-sp ae.

Date: 2015-12-13; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию