Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Кафедра русского языка





Кафедра русского языка

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

 

Учебно-методическое пособие по изучению дисциплины и выполнению контрольных работ для студентов-заочников всех направлений подготовки бакалавров

Краснодар

 

 

УДК 82.085.4 (075.8)

Составители: ст. преп. Рус-Сунига, доц. Зиньковская В.Е., доц. С.В. Акулова, доц.. З.М. Дворная, доц. Гордиенко О.А., преп. Н.Ю.Зимина, ст. преп. Г.А. Клечковская, ст. преп. Т.А. Паринова, ст. преп. И.В. Рус-Брюшинина, доц. Ю.А.Рыженко, ст. преп. Г.Г.Цвинтарная, преп. Милейко Е.В.

 

 

Учебно-методическое пособие по изучению дисциплины и

выполнению контрольных работ для студентов-заочников всех направлений подготовки бакалавров КубГТУ.- Краснодар: Изд-во КубГТУ, 2013. - 77 с.

В учебно-методическом пособии изложены программа дисциплины, варианты контрольных заданий, темы практических занятий, лекции, вопросы к зачету, рекомендуемая литература, приведены примеры выполнения и требования к оформлению контрольных работ.

 

Рецензенты: канд. филол. наук С.Г. Григоренко

канд. филол. наук А.С. Стаценко

 

 

© КубГТУ, 2013

 

 

Содержание

Введение -------------------------------------------------------------------------------- 4

1 Нормативные ссылки -------------------------------------------------------------- 5

2 Инструкция по работе с учебно-методическим пособием------------------ 5

3 Программа дисциплины------------------------------------------------------------ 6

4 Контрольные работы---------------------------------------------------------------- 8

5 Задания на контрольные работы ----------------------------------------------- 8

6 Темы практических занятий-------------------------------------------------- 113

7 Содержание и оформление контрольных работ------------------------- 118

8 Вопросы для подготовки к зачету------------------------------------------ 119

9 Список рекомендуемой литературы--------------------------------------- 120

9.1 Средства обеспечения усвоения дисциплины------------------------- 120

9.2 Перечень учебно–методической документации по дисциплине-- 121

10 Приложения ---------------------------------------------------------------- 121

Краткий словарь паронимов------------------------------------ 121

Краткий словарь омонимов----------------------------------- 128

Краткий фразеологический словарь------------------- 130

Курс лекций по предмету «Русский язык и культура речи»-- 133

Введение

 

Учебная дисциплина «Русский язык и культура речи» предназначена для студентов различных нефилологических специальностей. Ее основная задача – развить умение оптимально использовать средства русского языка при устном и письменном обучении, главным образом в тех сферах, которые непосредственно связаны с будущей профессиональной деятельностью. Решение этой задачи предполагает повышение общей культуры студентов, развитие их коммуникативных способностей и психологической готовности эффективно выработать собственную систему речевого самосовершенствования.

Данный курс призван способствовать формированию умений и навыков рационального речевого поведения, повышению речевой культуры студентов-нефилологов. Недостаточная речевая культура заметно снижает рейтинг делового человека и может негативно сказаться на его профессиональной деятельности.

Осознание общественной важности русского литературного языка и тревога о его судьбе естественно ведут к формированию целенаправленной языковой политики. Это звено совершенного научного мировоззрения принято называть учением о культуре речи.

В курсе рассматриваются основные качества хорошей речи, причем большее внимание уделяется правильности речи (показывается, как складываются и функционируют нормы литературного языка), уместности речи (дается понятие и назначение функциональных стилей), а также наиболее трудным фактам письменной и устной речи.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию