Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинарские занятия





Тема 1. Предмет и задачи, основные понятия курса «Культура речи»

Цель ‒ представить русский язык и культуру речи как учебную дисциплину, определить её предмет и основные задачи курса, повысить уровень грамотности студентов.

План занятия

1. Русский язык и культура речи как учебная и научная дисциплина; ее

основные задачи.

2. Коммуникативные качества речи.

3. Три аспекта культуры речи.

4. Состояние современного русского языка.

5. Формы существования языка.

6. Литературный язык как высшая форма национального языка.

7. Коммуникативная компетенция и её роль в профессиональной деятель-

ности.

8. Понятие и виды языковых норм.

 

Практические задания

Задание 1. Вставьте пропущенные буквы, объясните правописание слов:

уч…ный, ч…лн, ш…рстка, чеч…тка, ч…рточка, печ…нка, трещ…тка, крыж…вник, пч…лы, ч…лка, ж…луди, ж…м, ш…тландка, ш…ссе, сч…т, ш…пот, тяж…лый, ш…рох; ож…г лица, реш…тка сада, укрыться плащ…м, спорить горяч…, подж…г сарая, вощ…ная бумага, печ…ный хлеб, деш…вый товар.

Задание 2. Вcтавьте пропущенные буквы, объясните правописание.

Карти…ная галерея, песча…ная насыпь, торжестве…ная встреча, серебря…ный перстень, масл…ные краски, искре…няя радость, безветре…ный день, стекля…ная ваза, ветре…ный человек, дискуссио…ный вопрос, кипяче…ая вода, рискова…ный посупок, воспита…ный человек, беше…ая скорость, краше…ная в мастерской шерсть.

Задание 3. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

А…умулятор, ц…стерна, а…е…яция, а…улировать, а…истент, к…мп…стировать, а…оциативный, ин…циалы, а…омп…немент, д…кл…мация, б…летень, в…н…грет, ан…л…гичный, а…ракцион, б…икада, ж…кет, инте…ектуальный, ба…отироваться, ко…ектор, б…ел…етристика, ижд…венец, к…бура, п…лисадник, п…н…рама, л…ндшафт, м…нифест, пр…в…легии, баци…ла, б…ктерии, ди…ертация, г…раж, р…скошный, п…р…петии, д…зинфекция, г…лерея, д…з…нтерия, ант…г…нист, ап…л…дисменты, артил…ерист, к…ридор, а…юминий, ко…квиум, ц…тата, ко…юнике, конгре…мен, …белиск, криста…ический, криста…ьный, мета…ический, аб…н…мент, д…ф…рамб, энтуз…азм, ар…ергард, пер…он, су…огат, к…росин, б…т…рея, к…мпания (друзей), к…мпания (предвыборная), к…мпетенция, сакв…яж, тр…котаж, тр…туар, д…сант, …ляповатый, ге…заметр, ш…ренга, эксп…нат.

 

Задание 4. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы, объясните.

(Н…) чуть (н…) изменился, (н…) кем заменить, (н…) с кем передать письмо, делать было (н…) чего, (н…) кто (н…) какой тревоги (н…) ощущал, (н…) где отдохнуть, (н…) когда (н…) забуду, (н…) у кого просить, (н…) у кого просить (н…) буду, (н…) кто (н…) забыт, рассказывал (н…) что интересное, (н…) читал книгу, (н…) рыбешки (н…) поймал, в поле (н…) былинки, (н…) мог (н…) слышать крик, (н…) льзя (н…) думать о победе, в доме (н…) кусочка.

Задание 5. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Объясните, чем вызвано обособление определений, стоящих перед определяемым словом.

Рассея…ный и неспособный он постоян…о подвергался наказаниям (А. Горький). Выр…сший в нищ…те и голоде Павел враждебно относился к тем кто был в его понимани… богатым (Н. Островский). В стоявш…м в комнате комоде кроме белья и кое-какого хламу тоже ничего не было (Ф. Тютчев). Набежавший туман на некоторое время скрыл от нас японское разведочное судно (А. Новиков-Прибой). Посеребре…ый волшебно…матовым лун…ым сиянием снег пронзительно ви…жал под полозьями, лошади мчались как беше…ные (Ф. Тютчев). Утомле…ый длин…ой речью я закрыл глаза и заснул (М. Лермонтов). Точно выреза…ые из ч…рного дерева силуэты двигаются вокруг костра (И. Бунин).

Задание 6. Расставьте недостающие знаки препинания.

Трудно было решить с первого разу к какому сословию принадлежал этот Геркулес; он не походил ни на дворового ни на мещанина ни на обедневшего подьячего в отставке ни на мелкопоместного разорившегося дворянина – псаря и драчуна: он был уж точно сам по себе. Дикий Барин так его прозвали настоящее же его имя было Перевлесов пользовался огромным влиянием во всей округе. В этом человеке было много загадочного казалось какие-то громадные силы угрюмо покоились в нем как бы зная что раз поднявшись что сорвавшись раз на волю они должны разрушить себе и все до чего они коснутся. (По И. Тургеневу)

Задание 7. Расставьте недостающие знаки препинания.

Самолюбие как длительное стремление к совершенству есть источник великого (И. Тургенев). Левин как гостеприимный хозяин остался у экипажа (Л. Толстой). Андрей знал Ростовцева как одного из лучших специалистов по антеннам (Д. Гранин). Ее как южанку страшно пугали полярные холода Якутской области (В. Короленко). Глаза твои как море голубым колышутся огнем (С. Есенин).

Date: 2015-12-13; view: 1051; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию