Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правописание чередующихся гласных в корнях слов





1. В корнях с чередующимися гласными е-и (бер- - бир-, пер- - пир-, мер- - мир-, стел- -стил, дер- -дир и др.) буква и пишется только тогда, когда после корня следует суффикс - а -, например: выб и рать – выб е рут, зап и рать – зап е реть, ум и рать – ум е реть, расст и лать - расст е лить, разд и рать – разд е рут, бл и стать – бл е стеть.

2. В конях лаг- лож- и кас-кос - буква а пишется, если за корнем следует суффикс - а -: пол а гать – пол о жить, к а саться – к о снуться.

3. В корнях плав - - плов - буква а пишется во всех случаях, кроме слов пл о вец, пл о вчиха, например: пл а вник, пл а вучий.

4. Корень мак- пишется тогда, когда говорят о погружении чего-нибудь в жидкость: м а кать (хлеб в молоко); обм а кнуть (перо в чернильницу); корень мок- пишется в словах со значением «пропускать жидкость», «становиться влажным»: сапоги пром о кают, непром о каемый плащ, пром о кательная бумага.

5. В корнях клан- - клон-, твар- - твор- под ударением может быть и а, и о, без ударения только о, например: кл а няться, покл о н, накл о нение, тв а рь, тв о рчество, тв о рение. Исключение: утв а рь.

6. В корне гар- - гор- в безударном положении также обычно бывает о (под ударением – а), например: заг о реть – заг о рать, заг о релый, заг а р.

7. В корне зар- - зор- в безударном положении пишется а (под ударением бывает и а, и о), например: з а ря, з а рница, оз а ренный, но з о ри, з а рево.

8. В корне скак- - скоч- в безударном положении буква а обычно пишется перед к, а буква о – перед ч, например: ск а кать –вск о чить, подск а кать – подск о чить, выск о чка. Но: ск а чок, ск а чу, ск а чи.

9. Корень равн- преимущественно пишется в словах, которые связаны по значению с «равный» («одинаковый»), например: р а вномерный, р а внозначный, ср а внить, р а внина; корень ровн- преимущественно пишется в словах, связанных по значению с «ровный» («гладкий», «прямой»), например: р о внять (дорожки), зар о внять (яму), подр о внять (клумбы), ур о вень, р о вня.

10. В корне раст- - рост- гласная а без ударения пишется лишь перед согласными ст и щ, перед с без последующего т пишется о, например: возр а ст, нар а щение, но р о сла.

Конец формы

Date: 2015-12-13; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию