Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификаторы образцов





Априорную плотность вероятности можно оценить различными способами. В параметрических методах предполагается, что плотность вероятности (PDF) является функцией определенного вида с неизвестными параметрами. Например, можно попробовать приблизить PDF при помощи гауссовой функции. Для того чтобы произвести классификацию, нужно предварительно получить оценочные значения для вектора среднего и матрицы ковариаций по каждому из классов данных и затем использовать их в решающем правиле. В результате получится полиномиальное решающее правило, содержащее только квадраты и попарные произведения переменных. Вся описанная процедура называется квадратичным дискриминантным анализом (QDA). В предположении, что матрицы ковариаций у всех классов одинаковы, QDA сводится к линейному дискриминантному анализу (LDA).

В методах другого типа – непараметрических – никаких предварительных предположений о плотности вероятности не требуется. В методе «k ближайших соседей» (k NN) вычисляется расстояние между вновь поступившим образцом и векторами обучающего множества, после чего образец относится к тому классу, к которому принадлежит большинство из k его ближайших соседей. В результате этого границы, разделяющие классы, получаются кусочно-линейными. В различных модификациях этого метода используются различные меры расстояния и специальные приемы нахождения соседей. Иногда вместо самого множества образцов берется совокупность центроидов, соответствующих кластерам в методе адаптивного векторного квантования (LVQ). В других методах классификатор разбивает данные на группы по схеме дерева. На каждом шаге подгруппа разбивается надвое, и в результате получается иерархическая структура бинарного дерева. Разделяющие границы получаются, как правило, кусочно-линейными и соответствуют классам, состоящим из одного или нескольких листьев дерева. Этот метод хорош тем, что он порождает метод классификации, основанный на логических решающих правилах. Идеи древовидных классификаторов применяются в методах построения самонаращивающихся нейронных классификаторов.

Date: 2015-12-13; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию