Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет сети внутренней канализации





 

Проектирование систем внутренней канализации в зданиях различного назначения выполняют в соответствии с требованиями СНиП 2.04.01-85 при наличии всех планировочно-архитектурных решений здания, а также необходимых поэтажных планов и разрезов. Начинается данное проектирование с определения числа приёмников сточных вод (санитарных приборов) и мест их расположения.

Дальнейший этап проектирования состоит в трассировке сети и определения расчётных расходов сточных вод по дальнейшим её участкам, в соответствии с которыми принимаются диаметры труб.

3.1 Системы внутренней канализации, их устройство и основные элементы

В зависимости от назначения здания и характера загрязнений отводимых сточных вод различают следующие системы внутренней канализации

- бытовую – для отведения сточных вод от санитарных приборов (унитазов, раковин, умывальников, ванн, моек, душей и др.);

- производственную – для отведения производственных сточных вод;

- объединенную – для отведения бытовых и производственных сточных вод при условии возможности их совместного транспортирования и очистки;

- внутренние водостоки – для отведения дождевых и талых вод от кровли здания.

В жилых и общественных зданиях обычно проектируют только бытовую канализацию. В отдельных общественных и коммунально-бытовых зданиях дополнительно предусматривают дождевую или вторую сеть канализации для отвода производственных сточных вод.

В производственных зданиях допускается проектировать несколько раздельных систем канализации, предназначенных для отвода сточных вод, отличающихся по составу, агрессивности, температуре и другим показателям.

 

Система внутренней канализации здания включает следующие элементы (рисунок 2):

- приёмник сточных вод

- отводные линии

- стояки

- коллекторы (канализационные магистрали)

- выпуски

- устройства для прочистки сети.

Приёмниками сточных вод служат санитарные приборы, трапы, сливы, воронки, лотки. Для приёма дождевых сточных вод на поверхности кровли устанавливают водосточные воронки.

Отводные линии – это все трубопроводы, предназначенные для сбора сточных вод от приёмников (санитарных приборов) и передачи их в стояк.

Стояки – вертикально расположенные трубопроводы, проходящие через все этажи здания и служащие для перемещения сточных вод от отводных линий (через коллектор) в канализационный выпуск.

Коллектор – горизонтальный трубопровод, объединяющий несколько стояков и переходящий далее в выпуск.

Выпуски – это трубопроводы, предназначенные для сбора сточных вод от стояков и отвода их за пределы здания в дворовую канализационную сеть.

Устройства для прочности сети – это ревизии и прочистки. Ревизии выполняются в виде люков на трубе, закрываемых крышкой на резиновой прокладке. Прочистка представляет собой раструб, закрываемый сверху пробкой на легкоплавкой мастике или сурико-меловой замазке.

 

Date: 2015-12-13; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию