Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правописание приставок, не изменяющихся и изменяющихся на письме





1. Большинство русских приставок в соответствии с морфо­логическим принципом орфографии не изменяются и пишутся единообразно во всех словах: до- (допоздна), за- (записать), на- (наклонение), недо- (недоросль), пра- (имеет значение 'древний, предок': прабабушка, праязык), про- (провинить­ся), со- (согласный), у- (указатель).

2. Приставка с- пишется как перед глухими, так и перед звонкими согласными, хотя в последнем случае буква с обо­значает звук [з]: спутатьсбить, сколотитьсгореть. Запомните слова, где в начале перед звонкой согласной пишет­ся з: здание, здоровье, здесь (и образованные от них слова, на­пример: здоровенный, здешний), а также наречие ни зги (не видно ни зги).

3. На конце приставок без- (бес-), воз- (вое-), вз- (ее-), из-(ис-), низ- (нис-), раз- (рас-), роз- (рос-), чрез- (чрес-), через-(черес-) перед гласными и перед звонкими согласными пишет­ся з, перед глухими согласными — с; ср.: взвеситьвскипя­тить, изделиеиспарина, розыгрышроспись.

4. В приставках роз- (рос-) и раз- (рас-) под ударением на­до писать гласную о, без ударения — а: розыгрышразыг­рать; росписьрасписаться.

159. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Укажите слова с приставками, способными изменяться на письме.

Д..ставить по н..значению, пр..вести переговоры, неи..-вестный солдат, пр.. думанное с..общение, пр.. славянский язык, пр..дедушка и пр..бабушка, и..править ошибку, бе..-сменный часовой.


 




160. Спишите, раскрывая скобки.

(З.с)дать в архив, (з.с)добное тесто, (з,с)шить платье, (з.с)жать руку, бе(з,с)покоиться о (з.с)доровье, (з.с)бивчивый ра(з,с)сказ, (з,с)гущать краски, ра(з,с)рушенное (з.с)дание, (з.с)дешние обычаи, в(з,с)битые сливки, во(з,с)мещать убытки, во(з,с)рождать традиции, и(з,с)хоженные тропы, чере(з,с)чур тяжело, бе(з,с)облачный день, бе(з,с)вкусный порошок.

161. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Расставьте ударе­
ние.

Р..зжечь хворост, р..зряд молнии, разданные карточки,
р..злив реки, р..зыск преступника, разыскивать нарушителя,
нелепые р..ссказни, р..ссыпи алмазов, р..ссыпать зерно, пре­
красный рассказчик, бросились вр..ссыпную, р..спуск думы,
бутон распускается, р..степель в январе, р..счерк пера.
__________________________________________________ &>

Правописание букв на стыке приставки и корня

1. Буква ъ в современном русском языке употребляется как разделительный знак только перед буквами е, ё, ю, я по­сле приставки, оканчивающейся на согласный, и в сложных словах после частей двух-, трех-, четырех-: сверхъестествен­ный, съёжиться, двухъярусный, трехъёмкостный.

2. После приставок, оканчивающихся на твердый соглас­ный, вместо и пишется ы согласно фонетическому принципу ор­фографии: безызвестный, предыюньский. Это правило не рас­пространяется на: 1) слова с приставками меж- и сверх-: меж­институтский, сверхинтересный; 2) слова с иноязычными приставками: дезинформация, контригра; 3) сложносокращен­ные слова, где нет приставки: пединститут, фининспектор.

3. Двойные согласные пишутся в том случае, если пристав­ка оканчивается, а корень начинается одной и той же буквой: расстелить, отточить. В словах разевать и разорить пи­шется одна согласная з.

162. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Объясните написа­ния. Подчеркните приставки.

От..екать ключ, начать с.знова, взыскательная публика, наш пединститут, предынфарктное состояние, пост..нфаркт-


ное лечение, дезинфекция помещений, сымпровизировать пе­ресказывая, начать контр,.гру, от..мённые прилагательные, пред..юльские грозы, сверх..звестная личность, меж..нститут-ское соревнование, сверх..з..сканные яства, безынициативный человек.

163. Спишите, вставляя, где нужно, ъ. Объясните написания.
Вывзд1, вЗыЯренный, вз..ерошенный, без..ёмкостный,

без..ядерный, необ..езженный, об..единение, об..яснитель-ный, пред..юбилейный, об..ёмный, под..якорный, с.ёжиться, с.язвить, сострить, сагитировать, сузить, сверх..инте-ресный, сверх..ёмкий, сверх..чувствительный, меж..атом-ный, меж..европейский, меж..ярусный, меж..языковой, раз..-охаться, пред..убеждение, трех..ярусный, двух..элементный, двух..языковой, трансатлантический, транс европейский, пан..американский, дет..ясли.

164. Спишите, раскрывая скобки. Составьте предложение с выде­
ленным словом.

Увлекательный пере(с,сс)каз, бе(з,зз)аветно пре(д,дд)ан-ный, бе(с,сс)ребреник, бе(с,сс)порная победа, лед ра(с,сс)таял, ра(с,сс)торгнуть договор, во(з,зз)вание к рабочим, ра(с,сс)ер-диться не на шутку, люди ра(с,сс)тупились, по(д,дд)ать мяч ногой, по(<?,6\Э)ать обед, по(д,дд)аться на уговоры, по(д,6\?)аться в бизнес, по(д,дд)ернутый завесой дождя, ра(с,сс)телить ска­терть.

Date: 2015-12-13; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию