Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центрифуги фильтрующие горизонтальные c пульсирующей выгрузкой осадка типа ФГП





Общим конструктивным признаком центрифуг является двухкаскадный консольно расположенный ротор с подвижным толкателем.

Основные узлы центрифуги (рисунок 7): ротор 5, вал 6, станина 10, кожух 2, торцовая муфта 8, гидроцилиндр 7, маслосистема с холодильником 9 и привод

1, 11 – питающая и промывная трубы; 2 – кожух; 3 – уравнительное кольцо; 4 – кольцо; 5 – ротор; 6 – вал; гидроцилиндр; 8 – муфта; 9 – маслосистема с холодильником; 10 – станина

Рисунок 7 – Конструктивная схема центрифуги типа ФГП

 

Вал, привод, торцовая муфта и маслосистема расположены на станине. Нижняя часть станины - ванна со змеевиком для охлаждения масла.

Ротор состоит из обечаек, на которых закреплены щелевые колосниковые сита. Внутрь ротора подведены питающая 1 и промывная 11 трубы, закрепленные на кожухе.

 

 

Второй каскад ротора закреплен на полом валу, внутри которого на бронзовых втулках перемещается шток. На одном конце штока закреплен первый каскад ротора, на другом - гидроцилиндр.

Привод ротора - от электродвигателя через клиноременную передачу.

В средней части кожуха расположены отверстия для отвода фильтрата и газов. В верхнюю часть кожуха подается жидкость для промывки наружной поверхности ротора и внутренней поверхности кожуха.

Система смазки подшипников центрифуги - циркуляционная от маслонасосной станции.

 

Маслонасосная станция состоит из насоса с электродвигателем, фильтра для масла, предохранительного клапана и вентиля, регулирующего поступление масла в гидроцилиндр. С помощью гидроцилиндра штоку с первым каскадом ротора сообщается возвратно-поступательное движение

Центрифуги отличаются одна от другой диаметром, длиной и количеством каскадов.

С увеличением количества каскадов ротора снижается влажность осадка, повышается производительность центрифуги и уменьшается расход энергии, необходимой для выталкивания осадка.

При работе центрифуги суспензия по питающей трубе и приемному конусу подается в ротор. Фильтрат проходит через сито ротора и выводится из кожуха. Слой осадка, образовавшийся на поверхности сита первого каскада, при его обратном ходе (вправо) сбрасывается кольцом 4 на сито второго каскада. При прямом ходе первого каскада (влево) осадок сбрасывается с поверхности сита второго каскада.

Затем эти операции повторяются. Промывка осадка производится на первом каскаде ротора. Толщина слоя осадка устанавливается уравнительным

 

 

кольцом 3. Число пульсаций регулируют изменением количества масла, поступающего в гидроцилиндр от маслонасоса.

Опорную раму виброизолирующих устройств центрифуг устанавливают на фундамент или крепят к несущим строительным конструкциям.

Центрифуги типа ФГП предназначены главным образом для разделения хорошо фильтрующихся концентрированных суспензий, содержащих более 20% (об.) крупно- и среднекристаллической, преимущественно растворимой твердой фазы (с преобладанием частиц размером более 100 мкм). Оптимальная концентрация твердой фазы в суспензии, поступающей в центрифугу, 40 - 50%. Ввиду повышенного содержания твердой фазы в фильтрате его целесообразно возвращать, в технологический процесс или дополнительно осветлять.

Центрифуги с пульсирующей выгрузкой применяют также для разделения суспензий со среднеабразивной твердой фазой, состоящей в основном из кристаллических продуктов (сульфита аммония, сульфата меди, медного купороса, поваренной соли, нитрата натрия, поташа, карбамида, алюминиевых квасцов, глауберовой соли), коротковолокнистых материалов (ацетил- и этилцеллюлозы, нитроцеллюлозы) и аморфных продуктов. Эти центрифуги не могут быть использованы для обработки продуктов, твердая фаза которых состоит из кристаллов пластинчатой формы, поскольку в таких случаях невозможна передача осевого давления поршнем.

К достоинствам центрифуг с пульсирующей выгрузкой осадка относятся непрерывность технологического процесса разделения суспензий, возможность промывки осадка, высокая степень осушки, большая производительность, возможность включения в автоматические или непрерывнодеиствующие технологические линии. Осадок измельчается в них меньше, чем при ножевом съеме: измельчается лишь та его часть, которая непосредственно прилегает к ситу ротора.

 

Техническая характеристика центрифуг ФГП приведена в таблице 7.

 

Таблица 7 – Техническая характеристика центрифуг типа ФГП

Показатели 1/2 ФГП-40 1/2 ФГП-63 1/2 ФГП-80 1/2 ФГП-120 1/2 ФГП-145 1/2 ФГП-180
Ротор внутренний диаметр первого каскада, мм            
общая рабочая длина, мм. не менее            
наибольшее число оборотов в минуту            
наибольший фактор разделения (по внутреннему диаметру первого каскада)            
Наибольшее число двойных ходов толкателя в минуту            
Номинальная ширина щели сита, мм 0,16 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25
Наибольшее рабочее давление в маслосистеме, МПа 1,6 1,6 2,0 2,0 2,0 5,0
Расчетная производительность (по осадку сульфата аммония), кг/ч   351Ю        
Маслонасос тип Г12-26АМ Г12-26АМ 3В- 16/25 ЗВ-63/25 3В- 125/25 ЗВ-16/63 4 шт.
производительность, л/мин            
Электродвигатель центрифуги тип 4А132М4 4А132М4 В180М4 4А200М4 4А28056 4А35558
мощность, кВт            
Электродвигатель маслонасоса тип 4А132М6 4А132М6 В180S2 4А200М4 4П250S4 4А225М2
мощность, кВт 7,5 7,5        
Габариты центрифуги с виброизолирующим устройством, мм длина ширина высота            
Масса центрифуги без виброизолирующего устройства, электродвигателей и пусковой аппаратуры, кг            
Масса установки (общая), кг            

Date: 2015-12-13; view: 1823; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию