Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ географических факторов





В настоящее время рельеф Луны достаточно хорошо изучен. Видимые невооруженным глазом темные участки, названные некогда «морями», оказались обширными безводными низменными равнинами (самая большая – «Океан Бурь» рисунок 2), а светлые участки – «материки» представлены возвышенными и гористыми пространствами.

Рисунок 2.

 

 

Максимальная амплитуда высот более 10 км. Основные планетарные структуры лунной поверхности – кольцевые кратеры диаметром до 20-30 км и многокольцевые цирки диаметром от 200 до 1000 км, окаймленные гористыми местностями. Предполагают, что кольцевые структуры имеют различное происхождение – метеоритное, вулканическое или комбинированное ударно-взрывное. Специалист по рельефу планетных тел А. А. Лукашов считает, что устройство поверхности Луны «демонстрирует подчиненную роль эндогенных факторов по сравнению с факторами космогенными...».

Метеоритная теория в настоящее время наиболее признанная. Нередки на Луне и линейные образования: тектонические разломы, вытянутые горные гряды и хребты (Кавказ, Альпы, Апеннины, Карпаты и др.).

Исследования образцов лунных грунтов, доставленных на Землю в 1970-1973 гг. американскими астронавтами на космических кораблях «Аполлон» и советскими космическими аппаратами «Луна», показали, что по минералого-петрографическому составу поверхностные обломочные породы Луны (так называемый реголит) схожи с земными магматическими породами – базальтами и др. Мощность лунной коры около 65 км.

В коре «морей» отмечается повышенное содержание тяжелых элементов (железа, титана, хрома, циркония, тория и др.), в коре «материков» – окиси кремния, алюминия, натрия, калия. Альбедо поверхности Луны составляет в среднем около 7%. У лунного грунта, насыщенного инертными газами, чрезвычайно низкая теплопроводность, из-за чего на глубине 0,5 м постоянная температура – около -50 °С. Магнитное поле Луны очень слабое.

Главными факторами разрушения горных пород на поверхности Луны и изменения ее лика являются: 1) суточные колебания температуры; 2) бомбардировка метеоритами, приводящая к расплавлению и спеканию поверхностных пород и уменьшающая гравитационное смещение материала; 3) облучение поверхностных пород солнечным ветром; 4) космический вакуум, который необходимо учитывать при излиянии магмы на поверхность и интенсивном ее разбрызгивании в ранние геологические эпохи (около 2 млрд. лет назад). Сейчас же глубинная активность Луны ослаблена, и она представляет собой тектонически безжизненное тело, лунотрясения редки. Лунный ландшафт – каменистая пустыня. При таких природных условиях органическая жизнь на Луне невозможна.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию