Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существительные





Существительные делятся на пять разрядов: конкретные, вещественные, абстрактные, собирательные и собственные.

Кроме разряда, у существительных есть также постоянные признаки рода, одушевлённости, схемы ударения, склонения единственного (кроме рода «только множественное») и множественного числа и непостоянные признаки числа (кроме рода «только множественное», в котором этот признак постоянный) и падежа.

Существует четыре рода: мужской, женский, средний и «только множественное». Выделение последнего рода, являющееся относительно новым предложением (наиболее отчётливо сформулированным в(Зализняк, 1967), а также в (Зализняк, 2002) практически без изменений, в обоих случаях используется термин «парный род», отчасти оправданный тем, что объекты этого рода нередко приходится считать с добавлением классифик а тора (другой термин – нумерат и в) «пар»: «тринадцать пар брюк/ножниц/саней», не «*тринадцать брюк/ножниц/саней»[27]), потребовалось ввиду согласования с формами множественного числа тех частей речи, которые согласуются с существительными этого рода. Так называемый «общий род» в настоящей работе считается парой омонимов (как правило, мужского и женского рода) и поэтому не выделяется, хотя в идеальном словаре должна быть соответствующая пометка.

Одушевлённость является грамматической, а не семантической категорией и определяет форму винительного падежа в большинстве склонений множественного числа и некоторых склонениях единственного, а также одушевлённость согласованных слов. Для всех склонений множественного числа у одушевлённых существительных винительный совпадает с родительным, а у неодушевлённых – с именительным, все три совпадают только в нулевом склонении, и одушевлённость принадлежащих к нему слов определяется по словарю и/или по согласованию.

Представлены три числа: единственное, множественное и (у рода «только множественное») только множественное. Только множественное число является постоянным признаком, единственное и множественное – непостоянными. Многие слова, в том числе большинство не принадлежащих к конкретному разряду, имеют трудности с образованием множественного числа.

Существительные – единственная часть речи, для которой релевантны все одиннадцать падежей: звательный, именительный, превратительный, винительный, родительный, счётный, частичный, дательный, творительный, предложный и местный. При этом вместо звательного может использоваться именительный, а частичный, счётный и местный отличаются от родительного, родительного и предложного соответственно только у некоторых слов, которые должны получать соответствующую словарную пометку. Превратительный падеж совпадает с той формой, которая была бы у винительного падежа при неодушевлённости существительного, поэтому зачастую оказывается равным именительному, а у неодушевлённых – и винительному. Во множественном числе превратительный, именительный и звательный падежи совпадают. Единственное число счётного падежа ставится после числительных «полтора», «оба», «два», «три» и «четыре», а также сложных с ними в именительном, родительном и совпадающих с ними падежах числительной группы.

Представлены четырнадцать склонений единственного числа[28]: первое, первое особое, первое адъективное, первое притяжательное, второе притяжательное (мужское – слова, исконно принадлежавшие ко второму среднему притяжательному, вроде «К у пчино» (исконный творительный – «*К у пчиным»), все перешли в нулевое или второе среднее склонение), второе мужское, второе среднее, второе мужское особое, второе среднее особое, второе мужское адъективное, второе среднее адъективное, третье, разносклоняемое и нулевое. Нумерация склонений связана с их происхождением. Слово «дит я» имеет звательный, именительный, превратительный и винительный падежи «дитя», творительный – «дит я тей» либо «дит я тею», остальные падежи – «дит я ти», условно относится к разносклоняемому склонению. Множественное число от слова «дитя» совпадает с множественным числом от слова «ребёнок» (см. ниже). Слова на «-мя» также относятся к разносклоняемому склонению, образуя косвенные падежи и множественное число от основы на «-мен» (фактически «-мян» для слов «семя» и «стремя» и «-мён» для остальных): «племя» – «племени», etc. К этому же склонению относится слово «путь» – «пути», «путём». Слова «мать» и «дочь», невзирая на формообразующий суффикс «-ер-» в косвенных падежах и множественном числе, относятся к третьему склонению. Теоретически любое склонение единственного числа может комбинироваться с любым склонением множественного числа, хотя в реальности существуют не все сочетания.

Падеж   1 особое[29] 1 адъект. 1 прит. 2 прит. 2 мужское 2 среднее
Звательный -а/-Ø[30] -ия -ая   -Ø     -о[31]
Именит.
Превратит. -ию -ую
Винительн. -Ø/-а
Счётный   -ы   -ии -ых/-ые -ых -ых/-а -а/- а [32]  
Родительн.     -ой
Частичный   -а/-у[33]  
Дательный   -е
Местный   -е/- у [34]  
Предл.
Творит. -ой/-ою -ией/-иею -ой/-ою -ым -ом
2 м. особ. 2 ср. особ.[35] 2 м. адъ. 2 ср. адъ. Разносклоняемое   Нулевое
  -ий   -ие/-иё[36]   -ый   -ое   -Ø   -Ø
-ий/-ия -ый/-ого
  -ия   -ых     -и  
-ого  
-ию -ому
-ии -ом   -и/- и [37]
 
-ием (-иём)[38] -ым -ём[39] (-ей/-ею)[40] -ью
                               

Окончания, начинающиеся с безударного «-о(-)» (а в некоторых случаях и с ударного, например, «быти е»), после мягких и шипящих согласных и аффрикат сменяются своими алломорфами, начинающимися с «-е(-)», а начинающиеся с «-ы(-)» после мягких и заднеязычных и орфографически после шипящих – начинающимися с «-и(-)». В винительном падеже первой дана неодушевлённая форма. Орфографические изменения а в я и у в ю после мягких, естественно, также в таблицах не учитываются.

Существительное «ноль», относящееся ко 2 мужскому склонению единственного числа и 3 – множественного числа, в именительном, винительном, превратительном и звательном падеже обоих чисел имеет основу «нол’-» («нуль» и «нули» ненормативно), в остальных – «нул’-» либо «нол’-».

Склонений множественного числа представлено одиннадцать: первое, второе мужское, второе иностранное, второе среднее, второе среднее мягкое, адъективное, притяжательное, третье, особое, на «-е» и нулевое. Формы «щец» и «дровец» являются параллельными к формам «щей» и «дров» формами частичного падежа от слов рода «только множественное» «щи» и «дрова» соответственно. Так как именительный, звательный и превратительный падежи, родительный, счётный (кроме «человек» – «человек», «год» – «лет» (от устаревшего «лет а» в значении «годы») и некоторых слов второго мужского склонения, приобретающих нулевое окончание) и частичный (кроме вышеупомянутых слов «щи» и «дрова») падежи и предложный и местный падежи совпадают группами, а винительный совпадает либо с именительным, либо с родительным в зависимости от одушевлённости (см. выше), в нижеследующей таблице противопоставлены только именительный, родительный, дательный, творительный и предложный. Замечания о смене окончаний, начинающихся с «-ы(-)» и «-о(-)», действительны и для склонений множественного числа. Перед окончаниями, начинающимися на «-ы(-)», конечный «-й(-)» основы выпадает, если находится после гласного, а окончание переходит в «-и(-)». У некоторых слов второго мужского склонения в единственном числе во множественном числе появляется формообразующий суффикс «-й-» (смягчающий предыдущий согласный, орфографическое «-ь-», на самом деле содержит беглый гласный «-е-»), и такие слова во множественном числе склоняются по второму иностранному («стулья» – «стульев») или второму среднему («друзь я» – «друз е й») склонению. У слов «небо» и «чудо» во множественном числе появляется формообразующий суффикс «-ес-», смягчающий последний согласный основы. Слово «сын» образует множественное число «сыновь я», склоняющееся по второму среднему склонению, «кум» – «кумовь я», склоняющееся по второму иностранному. У слов «человек» и «ребёнок» множественное число супплет и вно («люди», «дети») и склоняется по особому склонению. У слова «хозяин» – «хозяева», склоняющееся по второму среднему склонению. У прочих слов на «-ёнок» (смягчающий суффикс, после шипящих орфографически «-онок») и «-ёночек» (соответственно, «-оночек») множественное число, соответственно, на «-ята»/«-ата» (склоняющееся по второму среднему) и «-ятки»/«-атки» (склоняющееся по первому). Следует помнить, что все окончания третьего и особого склонений множественного числа (включая «ам», «ами», «ах», «ми»!) и все окончания склонений, начинающиеся в таблицах на «-и(-)» или «-е(-)», являются смягчающими.

Падеж На «-е» 2 ср.   2 м. 2 ин. 2 ср. мягк.   Особое Адъект. Прит.  
И -ые     -Ø
Р -ов -ей -ых
Д -ам -ым
Т -ами и -ыми
П -ах -ых

Склонение на «-е» возникает у некоторых слов, содержащих в единственном числе суффикс «-ин», исчезающий во множественном числе (но не у всех: «татарин» – «татары» по первому склонению), а также по аналогии как множественное число от слова «цыг а н» – «цыг а не» (изначальный вариант «*цыг а ны» по 1 склонению). Из слов, в единственном числе склоняющихся по второму мужскому склонению, во множественном числе третье склонение имеют все слова с основой на мягкие согласные (кроме «-й-»), на «-ж(-)» и «-ш(-)», а также «сос е д» – «сос е ди» и «чёрт» – «ч е рти» (во втором также есть нерегулярное чередование фонем / о / – / э /). Аналогичная закономерность управляет соотношением второго среднего в единственном числе и второго среднего мягкого во множественном, но слова с суффиксом «-ищ-» склоняются не по второму среднему мягкому, а по второму среднему.

В единственном числе представлены следующие схемы ударений: схема а – ударение на основе (обязательна для нулевого склонения), схема б – ударение на окончании, схема о – ударение с выделенным падежом: у разносклоняемого, вторых и нулевого склонений не встречается, у третьего склонения – как б, но с ударением на основе в творительном падеже, у первых склонений – как б, но с ударением на основе в винительном падеже. Естественно, даже при такой схеме ударения, которая предполагает ударение на окончании, на нулевые окончания ударение не падает.

Во множественном числе представлены следующие схемы ударения: схема а – ударение на основе, схема б – ударение на окончании, схема э – ударение на основе в именительном падеже и совпадающих с ним и на окончание в прочих, схема о – схема слов «человек», «дитя» и «ребёнок»: в творительном, родительном, частичном (и счётном, если он совпадает) и винительном падежах на окончании, в остальных на основе. Схема о множественного комбинируется только со схемой а единственного, прочие схемы допускают любые комбинации.

В идеальном словаре даются именительные падежи всех имеющихся чисел, часть речи, разряд, род (и пометка об «общем роде», если нужно), одушевлённость, склонение единственного (если род не «только множественное»), склонение множественного и схемы их ударений, а также пометки о наличии особых форм счётного, частичного и местного падежа при наличии таковых.

Date: 2015-12-13; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию