Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение средней длительности жизни за 15 000 лет





 

  Средняя длительность жизни в годах   Средняя длительность жизни в годах
Период Период
   
Каменный век 19,0 1801 — 1880 35,58
Бронзовый век 21,5 1891 — 1900 40,56
Европейская      
античность 20—30 1901—1910 44,82
XVI столетие 27,5 1924—1926 55,97
XVII столетие 29 0 1932—1936 59,85
XVIII столетие 28,5 1946—1947 57,72

 

 

Из приведенной таблицы видно, что средняя длительность жизни в условиях различного социально-исторического образа жизни возрастает. Эти данные свидетельствуют о косвенном влиянии социально-исторического образа жизни на биологический возраст. При этом тем не менее возникает сомнение, столь ли линейно шло развитие историко-эволюционного процесса человеческого общества. Даже в ранней возрастной периодизации Пифагора, с каким бы скепсисом к ней ни относились, «зимой» человеческой жизни называется период от 60 до 80 лет. Не случайно эта периодизация создана в эпоху расцвета античной цивилизации. Поэтому линейная ось увеличения возраста от каменного века до двадцатого столетия нашей эры должна восприниматься с известной долей осторожности. Выдвигаются и оригинальные гипотезы о роли социально-исторического образа жизни в феномене долгожительства[131] (Ã. È. Ñòàðîâîéòîâà). Íå ñòîëüêî áëàãîïðèÿòíàÿ ýêîëîãè÷åñêàÿ íèøà, íàïðèìåð, æèçíü â âûñîêîãîðíûõ óñëîâèÿõ, à ñêîëüêî ñòàòóñ ñòàðîñòè â êóëüòóðå êàê èñòî÷íèê ðàçâèòèÿ ëè÷íîñòè èìååò òåñíåéøóþ ñâÿçü ñ ôåíîìåíîì äîëãîæèòåëüñòâà. Èçâåñòíûé ïñèõîëîã Â. Ôðàíêë ïèñàë, ÷òî â îäíèõ êóëüòóðàõ âî âçàèìîîòíîøåíèÿõ ìåæäó ëþäüìè äîìèíèðóþò îòíîøåíèÿ ïîëåçíîñòè, à â äðóãèõ — îòíîøåíèÿ äîñòîèíñòâà. Ñïåöèàëüíîãî àíàëèçà òðåáóåò âîïðîñ, í«âñòðå÷àåòñÿ ëè ÷àùå ôåíîìåí äîëãîæèòåëüñòâà â êóëüòóðàõ, ãäå äîìèíèðóþò îòíîøåíèÿ äîñòîèíñòâà, ãäå ñòàðîñòü íå âîñïðèíèìàåòñÿ êàê áàëëàñò íà ïóòè èñòîðèêî-ýâîëþöèîííîãî ïðîãðåññà.

Биологический возраст жизни человека выступает как предпосылка разработки возрастных периодизаций личности. Однако тот же биологический возраст в определенном диапазоне оказывается результатом жизненного пути личности в условиях конкретного социально-исторического образа жизни общества.

Date: 2015-12-12; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию