Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные стандарты IEEE для ЛВС. Стандарт IEEE 802. 3. Стандарт IEEE 802. 4. Стандарт IEEE 802. 5





IEEE — Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике — организация, созданная в США в 1963 г. Является разработчиком ряда стандартов для локальных вычислительных систем, в том числе — по кабельной системе, физической топологии и методам доступа к среде передачи данных.

IEEE 802.3 — Семейство этих протоколов также называется Ethernet.

Сеть Ethernet впервые была сконструирована в 70-х гг. доктором Робер-том Меткалфом. В то время это была сеть со скоростью работы 3 Мбит/с. В 1980 г. сеть Ethernet была стандартизована консорциумом фирм DEC-Intel-Xerox (DIX) как сеть со скоростью 10 Мбит/с, а в 1985 г. она была стандартизована 802-м комитетом IEEE. В различных типах Ethernet используются различные физические топологии (например, звездообразная или шинная) и различные типы кабелей (например, UTP, коаксиальный, оптоволоконный).

Основу стандарта 802.3 составила технология экспериментальной сети Ethernet Network, которую фирма Xerox разработала и реализовала в 1975 году. В 1980 году фирмы DEC, Intel и Xerox (сокращенно — DIX) совместно разработали и опубликовали стандарт Ethernet версии II для сети, построенной на основе коаксиального кабеля. Эту последнюю версию фирменного стандарта Ethernet называют стандартом Ethernet DIX, или Ethernet II.

Все сети Ethernet типа 10Base2, 10Base5, 10BaseT или 10BaseF являются "вариациями на тему" стандарта 802.3.

IEEE 802.4 — стандарт передачи данных в компьютерных сетях, разработанный IEEE. Объединяет достоинства IEEE 802.3 с гарантированным временем передачи кадра. Среда передачи — коаксиал или OnB (1 или 20 Mb/s).

Пытаясь разработать стандарт сети, менее склонной к конфликтам, чем не предусмотрено стандартом 802. 3, подкомитет IEEE 802. 4 разработал такое сочетание шинной и кольцевой топологий, которое обеспечивает передачу информации через кольцо, но использует для этого физическую шинную топологию. Чем стандарт 802. 4 отличается от стандарта 802. 3? Во-первых, несколько отличается среда передачи данных: в сети Token Bus используется либо коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 70 Ом (в отличие от кабеля с волновым сопротивлением 50 Ом в сетях 10Base2), либо оптоволоконный кабель. Во-вторых, кадр сети Ethernet стандарта 802. 4 отличается от кадра стандарта 802. 3. Он содержит преамбулу, начальный разделитель кадра, управление кадром, адрес назначения, исходный адрес, данные, контрольную последовательность кадра, конечный разделитель кадра.

Стандарт 802. 5 - разработал комитет IEEE 802. 4 в союзе с фирмой IBM. Этот стандарт специально предназначен для сетей Token Ring, использующих маркерные методы пересылки информации от одной рабочей станции к другой.

Как и в случае со стандартом 802. 4, рабочие станции в сети Token Ring, построенные в соответствии со стандартом, используют маркер для определения того, какая рабочая станция должна передавать информацию и данный момент времени. Если она ничего не должна передавать, то передаёт следующей рабочей станции свободный маркер, и этот процесс продолжается до тех пор, пока маркер не достигнет рабочей станции, которой требуется передать данные.

Данные путешествуют, начиная от исходной рабочей станции последовательно от узла к узлу сети. Каждая станция проверяет адрес, приведенный пакете данных.

С помощью интеллектуальных концентраторов система Token Ring может восстанавливать соединение сети при неисправностях, вызванных аппаратными сбоями -- это прекрасная возможность, отсутствующая в стандарте Token Bus.

Если рабочая станция неисправна и вследствие этого либо не генерирует свободный маркер после окончания "оборота" очередного маркера, либо передает неправильный маркер по сети, интеллектуальный концентратор может распознать наличие неисправности и исключить эту рабочую станцию из сети, позволяя остальной ее части нормально функционировать.

Сеть, определенная в соответствии со стандартом 802. 5, может обеспечивать связь на большее расстояние, чем сети, построенные в соответствии со стандартами 802. 3 и 802. 4, поскольку в ней пакет путешествует от одной станции до другой и при этом ретранслируется и, следовательно, расстояние между отдельными узлами сети может равняться предельно возможному (для данного типа кабеля).

Хотя сеть Token Ring имеет логическую кольцевую топологию, в ней используется физическая звездообразная топология. Вместо концентраторов в Token Ring применяются устройства MAU (Multistation Access Unit -- устройство многостанционного доступа). Не спутайте эти устройства MAU с блоками доступа к среде передачи данных (также сокращенно называемых MAU - Medium Attachment Unit), которые являются приемо-передающими соединениями с AUI-портом адаптеров Ethernet.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 696; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию