Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРОТОКОЛ. допроса потерпевшего





допроса потерпевшего

04.09.20__ г. г.Сарань

 

Допрос начат: в «9»часов«15»минут

Допрос окончен:в «10»часов«15»минут

 

Следователь СО УВД г. Караганда, старший лейтенант полиции Бакытбаев А.А. в помещении кабинета №1 УВД г.Караганды, расположенном по адресу: г. Караганда, ул.Ермекова, 122, в соответствии со ст.ст.115, 199, 214, 71УПКРК допросил по уголовному делу №14357203100555 в качестве потерпевшего:

 

Фамилия, имя отчество: Иванов Иван Иванович

Дата рождения: 01.09.1979 г.

Место рождения: Карагандинская область,г. Караганда

Национальность: русский

Гражданство: Республика Казахстан

Образование: высшее техническое

Семейное положение: холост

Место работы, должность: инженер ТОО «Строй ЛТД»

Место жительства: г.Караганда, ул.Жамбыла,9-11

Контактные телефоны:87773151515

Паспорт или другие документы: уд.личности №987654321, выданМЮ РК 07.07.2005 г.

Судимость:не судим

Отношение потерпевшего к подозреваемому:нейтральное

 

В соответствии со ст.ст.110, 210, 214 УПК РК потерпевшему Иванову И.И. разъяснено, чтосогласно требованиям ст.71 УПК РК в качестве потерпевшего для дачи показаний может быть вызвано и допрошено любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для дела.

Потерпевший имеет право: знать о предъявленном подозрении и обвинении; давать показания на родном языке или языке, которым владеет; представлять доказательства; заявлять ходатайства и отводы;пользоваться бесплатной помощью переводчика; иметь представителя; получать имущество, изъятое у него органом уголовного преследования, в качестве средства доказывания или представленное им самим, а также принадлежащее ему имущество, изъятое у лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние, получать принадлежащие ему подлинники документов; примириться, в том числе в порядке медиации, с подозреваемым, подозреваемым, подсудимым в случаях, предусмотренных законом; знакомиться с протоколами следственных действий, производимых с его участием, и подавать на них замечания; участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, проводимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя; знакомиться по окончании досудебного расследования со всеми материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, за исключением сведений, составляющих государственные секреты; заявлять ходатайства о предоставлении мер безопасности ему и членам его семьи, неразглашении обстоятельств частной жизни, о применении в отношении подозреваемого запрета на приближение; получить копии постановлений о признании его потерпевшим или отказе в этом, прекращении досудебного расследования, обвинительного акта, а также копии приговора и постановления суда первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций;участвовать в судебном разбирательстве дела в суде первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций; выступать в судебных прениях; поддерживать обвинение, в том числе и в случае отказа государственного обвинителя от обвинения; знакомиться с протоколом судебного заседания, при этом вправе проставлять свои подписи в конце протокола, а при ознакомлении с частью протокола судебного заседания – в конце этой части; в случае применения аудио-, видеофиксации судебного заседания – в конце протокола, подавать замечания на протокол; приносить жалобы на действия (бездействие) органа, ведущего уголовный процесс; обжаловать приговор и постановления суда; знать о принесенных по делу жалобах и протестах и подавать на них возражения и участвовать в их рассмотрении; защищать свои права и законные интересы иными способами, не противоречащими закону; знать о намерении сторон заключить процессуальное соглашение, о его условиях и последствиях, предлагать свои условия по возмещению ущерба, причиненного преступлением, либо возражать против его заключения.

В случаях, предусмотренных ст. 76 ч. 2 настоящего кодекса, юридическая помощь потерпевшему предоставляется бесплатно.

Потерпевший обязан: явиться по вызову органа, ведущего уголовный процесс, правдиво сообщить все известные по делу обстоятельства и ответить на поставленные вопросы; не разглашать сведения об обстоятельствах, известных ему по делу; соблюдать установленный порядок при производстве следственных действий и во время судебного заседания.

При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут принудительному приводу в порядке, предусмотренном статьей 157 настоящего кодекса, и на него может быть наложено денежное взыскание в порядке, предусмотренном ст. 160 УПК РК.

 

Потерпевший: Иванов И.И. __________________

 

Кроме того, потерпевший в праве отказаться от дачи показаний, уличающих в совершении уголовного правонарушения его самого, супруга (супруги), близких родствеников.

За отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет в соответствии с законом уголовную ответственность.

Потерпевшим может быть признано юридическое лицо, которому уголовным правонарушением причинен имущественный вред. В этом случае права и обязанности потерпевшего осуществляет представитель юридического лица.

За уклонение от дачи показаний или неявку без уважительных причин по вызову органа, ведущего уголовный процесс, на потерпевшего, в том числе имеющего право на защиту, может быть наложено денежное взыскание в порядке, установленном ст. 160 УПК РК.

 

Потерпевший: Иванов И.И. __________________

 

Ознакомившись с правами и обязанностями, потерпевший Иванов И.И. заявил: «От дачи показаний неотказываюсь, желаю давать их на русском языке, которым владею свободно, в услугах переводчика и адвоката не нуждаюсь, это не связано с моим материальным положением, в мерах обеспечения безопасности не нуждаюсь».

 

Потерпевший: Иванов И.И. __________________

 

По существу заданного вопроса об известных обстоятельствах дела потерпевший Иванов И.И. показал следующее:

«По вышеуказанному адресу проживаю один, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состою.

1 сентября 20__года примерно в 21.00 час я со своей девушкой Флиртовой Ксенией Александровной договорились встретиться в кафе «Фарт». В тот вечер я хотел ей сделать предложение.

Поскольку это был понедельник, я рассчитывал, что в заведении не будет много людей.

Между тем, когда мы там встретились, помимо нас в другом конце зала сидела компания из 10-15 человек, которые что-то праздновали. Поэтому я предложил своей девушке поужинать, а потом проводить домой.

Мы сидели, разговаривали около часа, после чего к нашему столику подошел молодой парень, который был в нетрезвом состоянии и предложил Ксении потанцевать.

Моя девушка ответила отказом, одновременно я сделал замечание о том, что она не одна и чтобы он отстал от нее.

Однако этот парень продолжал настаивать. После этого я решил отвести его к своей компании, чтобы они за ним присматривали, поскольку было явно видно, что парень пьян.

Когда я схватил его за руку и сказал: «Пойдем к твоим», он в ответ схватил бутылку дорогого вина, разбил ее об стол и острыми краями стал наносить мне резаные раны по руке и животу, от которых я потерял сознание, так как боюсь вида крови.

Когда я пришел в себя, никого кроме моей девушки рядом не было.

Того парня уже держали охранники, а его люди из его компании пытались договориться о чем-то с администратором».

_________________

 

Вопрос: «Вы знали подозреваемого Казтаева Н.К. ранее? Испытываете ли к нему неприязненные отношения?»

Ответ: «Нет. Казтаева Н.К. я ранее не знал. Неприязненных отношений к нему не испытываю, поскольку он навестил меня в больнице, принес свои извинения и объяснил, что ничего не помнит, т.к. он не переносит алкоголь, а коллеги заставили его выпить. Кроме того, он сказал, что оплатит мне лечение и возместит причиненный вред».

_________________

 

Вопрос: «Вы настаиваете на привлечении к уголовной ответственности Казтаева Н.К.?»

Ответ: «Нет, не настаиваю. Желаю с ним примириться после заглаживания причиненного мне вреда».

_________________

 

Вопрос: «Во сколько Вы оцениваете причиненный Вам вред?»

Ответ: «С учетом лечения, причиненный вред я оцениваю в 227 000 тенге».

_________________

 

Потерпевший: Иванов И.И. _________________

 

Допросил, протокол составил:

Date: 2015-12-13; view: 12792; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию