Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет необходимой поверхности отопительных приборов





Тепловой расчет приборов заключается в определении площади внешней нагревательной поверхности каждогоотопительного прибора, обеспечивающей необходимый тепловой поток от теплоносителя в помещение. Расчет проводится при температуре теплоносителя, устанавливаемой для условий выбора тепловой мощности приборов. Для теплоносителя пара это температура насыщенного пара при заданном его давлении в приборе. Для теплоносителя воды - максимальная средняя температура воды в приборе, связанная с ее расходом.

Тепловая мощность прибора, т. е. его расчетная теплоотдача Qnp, определяется, как известно, теилопотребностью помещения за вычетом теплоотдачи теплопроводов, проложенных в этом помещении.
Площадь теплоотдающей поверхности зависит от принятого вида прибора, его расположения в помещении и схемы присоединения к трубам. Эти факторы отражаются на значении поверхностной плотности теплового потока прибора.

Если поверхностная плотность теплового потока прибора qnp , Вт/м2 известна, то теплоотдача отопительного прибора Q, Вт, должна быть пропорциональна площади его нагревательной поверхности
Qпр = qпр*p.
Отсюда расчетная площадь Ар, м2, отопительного прибора независимо от вида теплоносителя
Ap = Qnp/qnp,
где Qnp - требуемая теплоотдача прибора в рассматриваемое помещение.
Qпp = Qп -?тр*Qтр;
Qп - теплопотребность помещения, Вт; Qтр - суммарная теплоотдача проложенных в пределах помещения нагретых труб стояка (ветви) и подводок, к которым непосредственно присоединен отопительный прибор, а также транзитного теплопровода, если он имеется в помещении, Вт;?тр - поправочный коэффициент, учитывающий долю теплоотдачи теплопроводов, полезную для поддержания заданной температуры воздуха в помещении (?тр составляет при прокладке труб: открытой - 0,9, скрытой в глухой борозде стены - 0,5, замоноличенной в тяжелый бетон - 1,8 (возрастание теплоотдачи обгоняется увеличением площади теплоотдающей поверхности)).
Суммарную теплоотдачу теплопроводов Qтр, Вт, находят по формуле
Qтр =? kтр*?*dн*l*(tг - tв),
где kтр, dн, l - соответственно коэффициент теплопередачи, Вт/(м2*°С), наружный диаметр, м, и длина, м, отдельных теплопроводов; tг и tв - соответственно температура теплоносителя и воздуха в помещении, °С.
Теплоотдачу теплопроводов можно определить приближенно по формуле
Qтр = qв*lв + qг*lг
с использованием таблиц в справочной литературе, где даны значения qв и qг - теплоотдачи 1 м соответственно вертикально и горизонтально проложенных труб, Вт/м, определяемые исходя из их диаметра и разности температуры (tг - tв); lв и lг - длина соответственно вертикальных и горизонтальных теплопроводов в пределах помещения, м.

Date: 2015-12-13; view: 787; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию