Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февральская революция 1917 года





Шёл четвертый год войны. Русские сдерживали почти половину всех сил неприятеля. На первый взгляд могло показаться, что положение на фронте обрело устойчивость, однако среди вояк накапливалось все большее и большее недовольство, вызываемое этой бесконечной войной. Пожалуй, основной причиной недовольства было не исполняющееся желание о скорейшем заключении мира.

Предпосылки революции:

 неудачи русского правительства в первой мировой войне;

 большая продолжительность войны, люди хотели мира;

 нехватка продовольствия в стране;

 отсутствие у народа возможности влиять на власть;

 ограниченность возможностей Государственной думы;

 ограничения на публичное выражение протеста (стачек, митингов);

 страна нуждалась в проведении политических и социально-экономических реформ.

Коренные задачи революции:

 проведение демократических преобразований страны;

 ликвидация помещичьего землевладения;

 ликвидация социального неравноправия;

 свержение самодержавия.

В конце февраля, в числах с 23 по 27 (по старому стилю), в Петербурге проходила серия стачек. С самого начала этой серии стачек основными лозунгами стали: "Долой самодержавие!", "Долой войну!", "Хлеба!". Началась открытая борьба против самодержавия.

На 25 февраля в забастовке принимало участие почти четверть миллиона человек. Указом императора Николая II в Петербург были введены войска, которым был отдан приказ открыть огонь по демонстрантам. Но большинство солдат, будучи солидарны с бастующими, отказалось стрелять в рабочих.

27 февраля забастовка переросла в вооруженное восстание. Утром этого же дня к революционерам присоединился запасной батальон Волынского полка, к которому чуть позже присоединился Преображенский и Литовский полки. Одним словом, начался массовый переход войск на сторону восставших. Восставшие начали занимать ключевые пункты в городе и стали арестовывать царских министров. К первому марту весь военный гарнизон Петрограда поддерживал восстание.

Государственная дума оказалась перед нелегким выбором: примкнуть к восстанию или погибнуть в борьбе за изживший себя царизм. В итоге, в ночь на 28 февраля IV Государственная Дума (созванная в 1915), заседавшая в Таврическом дворце, создала для управления государством из своего состава Временный комитет Государственной Думы, председателем которой бал назначен октябрист М.В.Родзянко. В состав Временного комитета вошли представители всех фракций, за исключением правомонархических фракций. Если Временный комитет - это скорее огран буржуазии, то созданный немного позже Совет рабочих и солдатских депутатов стал органом революционно демократический диктатуры пролетариата и крестьянства. Одновременно с Временный комитетом был создан и Петроградский совет под руководством Н.С.Чхеидзе и А.Ф.Керенского. Временный комитет направил в Ставку царя, для переговоров своих представителей А.И.Гучкова и В.В.Шульгина. Николай II, не ожидавший такого развития ситуации, рассчитывая подавить восстание, послал войска в Петербург, которые тоже перешли на сторону восставших.

Date: 2015-12-13; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию