Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие России в Первой мировой войне 1914--1918 гг





 

В 1907 г. Россия вступила в союз Англии и Франции (Антанта) против Германии и Австро-Венгрии, к которым позднее присоединились Турция и Болгария (Четверной союз). Англия враждовала с Германией из-за колоний, Франция хотела вернуть потерянные в 1871 г. Эльзас и Лотарингию, Россия имела противоречия с Австро-Венгрией на Балканах и желала разгромить Турцию и захватить черноморские проливы. Объективно страна была не готова к войне, но Николай II не хотел изменять союзническим обязательствам, а верхушка общества была уверена в быстрой победе.

В июне 1914 г. вспыхнул конфликт Австро-Венгрии с Сербией из-за убийства в Сараеве эрцгерцога Фердинанда. Россия пыталась защитить Сербию, но успеха не имела. 1 августа Германия объявила ей войну. Общество охватил патриотический подъём. Русские войска начали наступление в Восточной Пруссии, но после первых успехов армия А. В. Самсонова была разбита. В Галиции русские части разгромили австрийцев. В конце 1914 г. наши силы отразили немцев из-под Варшавы. Турки потерпели поражение под Сарыкамышем.

В 1915 г. немцы после тяжёлых боёв отбросили русских из Польши, части Литвы и Белоруссии. В армии не всегда хватало оружия и припасов (вскоре этот недостаток, правда, устранили). В 1916г. войска А. А. Брусилова совершили прорыв на юге, но не довели его до конца из-за потерь и несогласованности действий. Турки были разбиты под Эрзерумом и Трапезундом частями Н. Н. Юденича.

Армия и общество были недовольны затянувшейся и неудачной войной. Николай II утратил контроль над ситуацией, находясь не в столице, а в Могилёве в качестве главнокомандующего. Министры сменялись один за другим («министерская чехарда»). Дума находилась в жёсткой оппозиции царю, либералы создали «Прогрессивный блок» (его лидер — глава кадетов П. Н. Милюков). Революционеры вели антиправительственную пропаганду. Страна созрела для новой революции

 

47, 48. 33)Февральская революция 1917. Милитаризация промышленности повлияла на падение уровня жизни населения Гос власть демонстрировала явную не эффективность. В 16-17 в России сложился практически единый оппозиционно-революционный фронт всего общества. Оппозиции воздействовали на массы прессой и осталась память о революции 05 года... Массовые аресты, расстреляна крупная демонстрация на Знамеской площади. 27 февраля начал дейсвовать временный исполнительный комитет гос-ой думы, создан временный исполнительный комитет Петроградского совета рабочих депутатов. Было заключено соглашение о создании Временного правительства. Победа Февральского восстания внесла радикальные изменения в социально- политическую ситуацию в стране. В Европе неопределенность перспектив войны, рост внутриполитической нестабильности, антивоенные выступления. Февральская революция способствовала революционным выступлением во всей Европе. Росла власть Социал-революционеров. Важнейшим фактором, влиявшим на развитие событий в России, является деятельность Временного правительства. Россия обязалась вести войну до победного конца. Антивоенные выступления продолжались. Несмотря на усилия Временного правительства стабилизировать положение в стране не удалось. Большевики сеяли иллюзии о возможном заключении мира, на деле хотели заменит вой мировую войной гражданской. Дестабилизирующие факторы: мировая война, нерешенный аграрный вопрос, сложное экономическое положение, кризис власти.

34)Октябрьская. В России еще предстояло выбрать и закрепить новую форму правления, стабилизировать положение в стране. После февраля партийная система России сдвинулась влево. Многие говорили, что Россия не готова к социализму. ЦК заявил о контрреволюционном характере Временного правительства. Ленин выдвинул тактику мирного перехода ко второму этапу революции. Важнейшим фактором, влиявшим на развитие событий в России, является деятельность Временного правительства. Власть на местах осуществляли исполнительные комитеты. Большевики сеяли иллюзии о возможном заключении мира, на деле хотели заменит вой мировую войной гражданской. Правительственный кризис совпал и подтолкнул взрыв недовольства солдатских и рабочих масс. Октябрьский переворот в Петрограде. Открыли Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Переход власти ко 2 съезду советов, а на местах- к Советам рабочих. Съезд принял декрет о земле и декрет о мире. На съезде было утверждено временное крестьянское и рабочее правительство- Совет народных Комиссаров. Председателем правительства- Ленин.

 

 

49.

Date: 2015-12-13; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию