Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика России по второй половине XVIII в





 

Русско-турецкая война (1768-1774). Война начата Турцией при поддержке Франции и Австрии. Победы русской армии и флота. 1770 год: 1)Сражения у рек: Ларга и Кагул (Румянцев). 2)Морской бой в Чесменской бухте(Спиридов). Итоги - Россия вынудила заключить Кючук-Кайнарджийский мирный договор(1774г.). (Россия получила причерноморские земли между Днепром и Бугом, право строительства военного флота на Чёрном море. Независимость Крымского ханства от османской империи. Контрибуция от Турции России в 4,5 млн руб). В 80-ые гг. была продолжена война с Турцией, кот. хотела отрезать Россию от Черного моря. В результате Крым был присоединен к России.

 

Русско-турецкая война(1787-1791) война с целью возвращения Крыма. Турция снвоа потерпела поражение. Россия+Австрия=Союзники. Разгром турецкого десанта у крепости Кинбурн, Взятие крепости Очаков, Поражение турок на реке Рымник, Падение крепости Измаил, морское сражение у мыса Калиакрия. Итоги войны – 1791-Ясский мирный договор. Россия получила земли между Днестром и Южным Бугом, подтверждение присоединения к России Крыма и протектатора над Восточной Грузией, Вывод русских войск из Молдавии, Валахии и Бессарабии.

 

Русско-шведская война(1788-1790). Шведы пытались вернуть террит., утраченные в войнах с Россией. Военные дей-ия начались внезапным нападением Швеции в 1788г., когда главные силы воевали против Турции. Не смотря на числен. превосходство рус. войска сдержали натиск, а рус. флот нанес им ряд поражений в море. Завершилась война Ревельским мирным договором 1790 г. с сохр. довоенных границ. В 1722г. м/у Россией, Пруссией и Австрией было заключено соглашение о разделе Польши. Россия вернула себе вост. часть Белорус. террит. В 1793 г. произошел 2-ой раздел Польши м/у Россией и Пруссией, отошла значит. часть Белоруссии и Укранины и в 1795 г. 3-ий раздел Польши.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию