Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитайте текст и выполните задания 1 – 3





Для проведения мониторингового исследования качества обучения

По РУССКОМУ ЯЗЫКУ обучающихся в 10-х классах

 

 

Инструкция по выполнению работы

Уважаемый участник!

Контрольная работа по русскому языку состоит из 2-х частей, включающих в себя 16 заданий. На ее выполнение дается 3 часа (180 минут). Рекомендуемое время на выполнение частей работы:

часть 1 – 80 минут;

часть 2 – 100 минут.

Часть 1 состоит из 15 заданий. Ответами к заданиям 1-15 являются слово, словосочетание или последовательность чисел и слов. Ответ запишите в поле ответа в тексте работы, а затем перенесите в бланк ответов № 1.

Часть 2 состоит из одного задания (16) и представляет собой небольшую письменную работу по тексту (сочинение). Это задание выполняется на бланке ответов № 2.

Советуем выполнять задания в том порядке, в котором они даны. Для экономии времени пропускайте задание, которое не удается выполнить сразу, и переходите к следующему. Если после выполнения всей работы у вас останется время, вы можете вернуться к пропущенным заданиям.

Баллы, полученные вами за все выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать как можно больше баллов.

 

 

Желаем успеха!

Часть 1

Ответами к заданиям 1-15 являются слово, словосочетание, число или последовательность слов, чисел. Запишите ответ в поле ответа в тексте работы, а затем перенесите в бланк ответов № 1 справа от номера задания, начиная с первой клеточки, без пробелов, запятых и других дополнительных символов. Каждую букву или цифру пишите в отдельной клеточке.

 

Прочитайте текст и выполните задания 1 – 3.

(1) …

(2) Желание жить в мире, соперничать не на полях сражений, а на стадионах заложено в идее олимпиад.

(3) Олимпийские состязания, бывшие в начале только спортивными и имевшие исключительно прикладное значение, затем превратились в своеобразные форумы эллинского мира.

(4) Раз в … года здесь мерились силами лучшие поэты, музыканты, певцы, философы, ораторы.

1. Какое из приведенных ниже предложений должно быть первым в этом тексте?

1) Олимпийцами могли стать лишь те, кто упорно готовился к играм.

2) Раз в четыре года многоликий спортивный мир переживает самые напряжённые, самые радостные, самые драматические события – олимпийские состязания.

3) Один из пунктов олимпийской хартии древности гласил, что во время игр все греческие племена обязаны прекращать военные действия, по всей стране устанавливается священное перемирие.

4) Олимпийским идеалом считалось гармоническое сосуществование души и тела, физической силы и красоты.

Ответ: _______________________________________________________

 

2. Какое из приведенных ниже слов должно быть на месте пропуска в четвёртом предложении текста? Выпишите это слово.

1) течение

2) три

3) два

4) четыре

Ответ: _______________________________________________________

3. Какое слово или сочетание слов являются грамматической основой в одном из предложений текста? Выпишите цифру, соответствующую правильному ответу.

1) желание жить (предложение 2)

2) состязания превратились (предложение 3)

3) превратились в форумы (предложение 3)

4) мерились силами (предложение 4)

Ответ: _______________________________________________________

 

4. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

сОздавший

бАнты

баловАться

кУхонный

Ответ: _______________________________________________________

Date: 2015-12-13; view: 912; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию