Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хід роботи. При необходимости соединения пары компьютеров через сетевые интерфейсы понадобятся установленные и настроенныесетевые карты в обоих компьютерах,сетевой кабель





 

При необходимости соединения пары компьютеров через сетевые интерфейсы понадобятся установленные и настроенные сетевые карты в обоих компьютерах, сетевой кабель UTP/FTP/STP/SFTP 4pair (рис. 1.1), из которого необходимо сделать кроссовер (cross­over) кабель, два коннектора RJ-45 (рис. 1.2) для оконцовки (обжимки) кабеля и обжимной инструмент (рис. 1.3).

 

 

Cross-over ("нуль хабный") - используется для соединения двух компьютеров через сетевые карты напрямую, т.е. не используя активное сетевое оборудование (концентратор- hub, коммутатор-switch). Таким образом, возможно подключить только два компьютера одновременно. Для подключения трех и более компьютеров потребуется дополнительное сетевое оборудование.

При подключении трех и более компьютеров через концентратор или коммутатор используется кабель типа Straight-through (прямо проходящий). Название этого вида кабеля говорит само за себя - он передаёт сигнал напрямую из одного конца в другой, а именно с 1- го контакта на 1, 2-2, 3-3 и т.д. Используется для различных видов соединений (компьютер - концентратор, компьютер - ADSL/ISDN/кабельный модем, или соединения концентратор и коммутатор между собой).

При обжимке проводников воспользуемся стандартом TIA/EIA-568B, т.е. с одной стороны проводники должны быть расположены в следующем порядке (рис 2.4):

 

 
 

 


 

С другой стороны проводники должны быть расположены в другом порядке:

 

Включаем полученный кабель в сетевые карты компьютеров и приступаем к настройке операционной системы. В "Панель управления" выбираем ярлык "Сетевые подключения" и в появившемся окне находим ярлык "Подключение по локальной сети", запускаем его и устанавливаем следующие параметры:

На закладке "Общие" в списке "Отмеченные компоненты используются этим подключением:" выбираем "Internet Protocol (TCP/IP)" и нажимаем кнопку "Свойства".

 

 

В появившемся окне свойств TCP/IP выбираем "Использовать следующий IP адрес"

 

Для локальных сетей класса С отведен диапазон IP-адрессов 192.168.х.х (х=0-255). По этой причине рекомендуется использовать именно их. На одном компьютере указывается адрес 192.168.0.1, а на другом адрес 192.168.0.2. Очень важно, что бы IP адреса отличались друг от друга последней цифрой. Маска подсети может быть указана 255.255.255.0, она устанавливается обязательно одинаковой на все компьютеры локальной сети.

 

 

Теперь необходимо настроить рабочую группу, а также ввести имя компьютера для представления в сети. Для этого нажимаем правой кнопкой мыши на иконке "Мой компьютер" и выбираем пункт "Свойства". В появившемся окне переходим на закладку "Имя компьютера" и нажимаем кнопку "Изменить".

В поле " Имя компьютера" вписываем имя, которым компьютер будет представляться в сети. Используйте английские буквы, цифры. Старайтесь не использовать другие символы, так как при этом возможны проблемы в работе сети.

Соединение уже настроено, теперь осталось сделать несколько открытых ресурсов ("расшарить" от английского слова "share"- делиться, разделять). Для этого выбираем папку, которую хотим открыть для доступа другому компьютеру, и нажимаем на ней правой кнопкой мыши. В появившемся меню выбираем пункт "Общий доступ и безопастность..." тем самым вы открываете окно свойств данной папки на закладке "Доступ".

В появившемся окне поставьте галочку напротив "Открыть общий доступ к этой папке" и укажите имя общего ресурса, которое будет видно в сети для доступа. Имя, которое вы дадите папке для представления в сети, может быть любым и необязательно должно совпадать с именем папки.

Если вы хотите что бы пользователи сети могли записывать или изменять файлы в вашей папке, установите так же галочку напротив "Разрешить изменение файлов по сети".

 

Date: 2015-12-13; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию