Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 79





 

Они втроем сидели в подвале давным‑давно заброшенного дома. Кругом шныряли крысы, в воздухе стояла вонь, однако иного убежища у них не было. Освещение обеспечивал аккумуляторный фонарь, вместо стульев пришлось довольствоваться кучами мусора. Это место Оливер Стоун присмотрел себе на самый крайний случай.

Откинувшись на влажную кирпичную стену, он смотрел на Лесю. Та сидела на свернутом в рулон ковре, погрузившись в свои думы и ничего вокруг не замечая. Финн маячил возле двери, насторожив все органы чувств. Стоун перевел на него взгляд.

– Вы убили Чинчетти, Бингема и Коула и предприняли попытку покушения на Картера Грея, взорвав его особняк зажигательной пулей, когда дом заполнился бытовым газом. Чтобы добраться до него, вы поднялись по стенке утеса, а при отходе просто прыгнули в воду.

– Не отвечай! – скомандовала Леся, кинув на Стоуна подозрительный взгляд. – Я согласилась работать с этим человеком только ради того, чтобы нам с тобой остаться в живых, но это не означает, что мы должны ему верить.

– Да я и не рассчитывал получить ответ, – пожал плечами Стоун. – Просто выражал свое восхищение. Не так‑то легко устранять профессиональных киллеров.

– Получается, и вы заслуживаете смерти? – без обиняков спросила Леся. – Вы ведь тоже киллер.

– Честно говоря, я мертв уже с давних пор.

– Они убили вашу жену, так? – спросил Финн.

– И едва не прикончили меня – потому что я захотел выйти из системы. Хуже того, Роджер Симпсон, оказывается, удочерил моего ребенка. Она даже не знает, кто ее отец.

– Симпсон! – Леся сплюнула на пол. – Вот что я думаю про Роджера Симпсона!

– Вы сказали, что работали на ЦРУ, – напомнил ей Стоун. – Нас уверяли в обратном: дескать, вы перевербовали Соломона и на пару с ним шпионили в пользу Советов. Вот почему его наметили к ликвидации. Он считался предателем.

– Вам наврали, – бесхитростно ответила Леся.

– Сейчас‑то я понимаю… Однако если вы оба работали на Америку, почему вас решили убрать?

– Из‑за одного опасного и конфиденциального задания, которые получили мы с Рейфилдом. Оно было успешно выполнено с помощью группы русских, которые были мне верны.

– И в чем же заключалось задание?

– Об этом я никогда и никому не рассказывала, даже собственному сыну.

– Почему?

– Потому что я разведчица.

– Если хотите заручиться моей помощью, я должен знать правду.

– Вы, убийца моего мужа, смеете диктовать мне условия?

– По части ресурсов Картер Грей выше нас на голову, и все же, действуя сообща, мы сумеем его перехитрить. Еще раз повторяю: если хотите, чтобы я помогал, вам придется сказать мне правду. Всю правду.

Леся тем не менее колебалась.

Финн шагнул к матери.

– Я напугал свою семью до смерти и все равно не уверен, что они в безопасности. А при попытке связаться с ними скорее всего наведу Картера Грея.

– Я предупреждала тебя о риске.

– Можно подумать, у меня был шанс отказаться! – гневно выпалил Финн. – Сколько себя помню, ты всегда меня готовила: мой долг, единственный, кто сможет…

– Выбор есть у каждого. – Леся указала на Стоуна. – Вот и у него был выбор. Он решил слепо выполнять приказания и в результате убил невинного человека.

– Он был солдатом. Его специально натаскали.

– Так же как Бингема, Коула и Чинчетти, – напомнила его мать. – Отчего же мы должны считать его другим?

– Он сам пришел к нам. Пришел, чтобы предупредить. Если бы не он, мы с тобой были бы уже покойниками. Вот чем он отличается. И я считаю, что он заслужил наше доверие. Твое доверие.

– Я в жизни никому не верила, кроме твоего отца.

– И меня, – поправил ее Финн.

– И тебя, – признала она.

– Что ж, если ты веришь мне, тогда прислушайся к моим словам! Нельзя идти по жизни, считая, что каждый встречный настроен против тебя!

– Ты заблуждаешься. Именно эта философия служила мне верой и правдой многие годы.

– А если бы ты не поверила Рейфилду Соломону?

Леся отмолчалась, пристально рассматривая сына. Затем она медленно перевела взгляд на Стоуна.

– Насколько хорошо вы знаете советскую историю?

– Я провел там немало времени.

– Вы помните, кто возглавлял КПСС до прихода Горбачева?

Стоун кивнул.

– Юрий Андропов и Константин Черненко.

– Советские руководители славились своим долгожительством. И тем не менее Андропов едва протянул тринадцать месяцев, да и Черненко примерно столько же.

– Это были старые, больные люди, – ответил Стоун. – Ими просто заполнили место после смерти Брежнева. Никто и не ждал от них долгой жизни.

Леся хлопнула в ладоши.

– Именно. Никто не ждал, – и их смерть ни у кого не вызвала удивления.

– Так вы к чему клоните? Что их убрали? – спросил Стоун.

– Не так уж и сложно убивать больных стариков.

– Но кто мог отдать такой приказ?

– Ваше правительство.

Изумленный Финн уставился на мать.

– Исключено. Законы США в явном виде запрещают заказные убийства глав других государств.

Она насмешливо фыркнула.

– Какое это имеет значение, когда ты стремишься предотвратить ядерную войну, способную стереть жизнь с лица планеты? Да, Андропов и Черненко были стариками, но при этом и бескомпромиссными коммунистами. И стояли у всех на дороге. При их режиме ни о каких реформах не могло быть и речи. К тому же Советский Союз разваливался. Все чаще и чаще поговаривали, будто руководство КПСС намерено предпринять все меры, чтобы вернуть стране статус сверхдержавы. Этого нельзя было допускать. Требовалось расчистить площадку для Горбачева. Потому что хотя он и выглядел поначалу как все прочие партийные лидеры, мы знали, что он совсем другой. Мы знали, что при его власти произойдут изменения. Он был коммунистом и, как мы понимали, не пойдет на роспуск Советского Союза, однако угроза войны ослабнет очень значительно. А затем на смену Горбачеву пришел Ельцин. Никто не сумел этого предсказать, но именно при Ельцине СССР окончательно распался. Итак, мы обязаны были избавиться от старого коммунистического руководства! И такое свое мнение передали американцам. Они с нами согласились. Но мы не планировали заказных убийств. Тут руку приложили ваши. – Она пристально взглянула на Стоуна: – Ведь и вы так считаете, верно?

– Истории известны примеры убийств глав правительств, – кивнул тот. – Выходит, Горбачев был в курсе?

– Разумеется, нет! О наших планах знали очень немногие.

– Каким образом вы получали такие приказы? – спросил Стоун.

– Через контакт на американской стороне.

– Через кого именно?

– А что, разве не понятно? Через Роджера Симпсона, разумеется.

– То есть ваша группа и стала ликвидатором Андропова с Черненко?

– Скажем, мы помогли им раньше времени переместиться в могилу.

– И Рейфилд Соломон был причастен к этому делу?

– В самой полной мере. Советы полагали, что он работает на них.

– Откуда вам известно, что этот план был утвержден правительством США?

– Да я только что вам сказала. Мы получили указания от Симпсона. Он был нашим куратором и отчитывался непосредственно перед Картером Греем. А Грей был главой ЦРУ.

– Стало быть, вы тоже беспрекословно следовали приказам.

– Да.

– И убили Андропова с Черненко? Двух невинных людей?

Леся и Стоун обменялись продолжительным взглядом.

– Да, – медленно ответила она.

Вмешался Финн:

– Но почему американцы ликвидировали моего отца и пытались убить тебя, если вы успешно выполнили задание? Зачем подавать вас в образе предателей?

На этот вопрос ответил уже Стоун:

– Потому что американское правительство не заказывало эти убийства! Вероятно, план разработало ЦРУ, или вообще Симпсон с Греем по собственной инициативе… Как только дело было сделано, им пришлось избавляться от всех, кто что‑то знал. – Он посмотрел на Лесю. – Я прав?

– Да, – нехотя кивнула она. – Как вы думаете, на что они готовы пойти сейчас, чтобы не дать правде выйти наружу? Да ведь такие откровения могут вызвать войну между Россией и Соединенными Штатами. Ну, что им теперь делать?

– Убить всех, кого надо, – ответил Финн.

– К сожалению, мы оказались в положении Давида и Голиафа, – добавила Леся. – Американцы всегда играют роль Голиафа.

– И все же Давид сумел победить. И мы сумеем, если будем действовать без проволочек, – сказал Стоун.

– Всего лишь втроем? – скептически отозвалась Леся.

– Мы не одни, – заявил Стоун. – У меня есть друзья.

Если они еще живы.

 

Date: 2015-12-13; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию