Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава восьмая. — Теть Оль, ну как нет? Уже ведь половина четвертого





 

— Теть Оль, ну как нет? Уже ведь половина четвертого. Мы же с ней договорились! Она вам ничего не говорила?!

— Анечка, она ушла, как всегда, утром, только первую пару проспала. Ничего мне не говорила, я сама волнуюсь!

— Теть Оль, как придет, передайте ей, пожалуйста, что так нельзя поступать и что я на нее обиделась! Извините, что побеспокоила вас. До свиданья.

Анна быстро собралась, причесалась, прихватила с собой подарок, приготовленный для Владислава, и отправилась на остановку. Там она села на тот же 688-й, потом на метро до библиотеки им. Ленина, а там с Владиком к нему.

У Владика уже царило веселье. Двери открыла мама Владика. Полная, миловидная женщина с большими черными глазами и густыми темными волосами, убранными в пучок. Она мило улыбнулась и пригласила в комнату.

— Слав, поздравляю тебя, — сказала Аня, стоя с Владом в прихожей, и протянула ему шкатулочку величиной с ладонь. Влад приоткрыл ее, и оттуда полилась приятная мелодия из старой песни Джо Дассена.

— Если мы с тобой когда-нибудь расстанемся, откроешь ее, будешь слушать музыку, смотреть на двигающиеся фигурки и вспоминать меня.

— Мы никогда не расстанемся!

Он обнял ее.

— Влад, а Ленка, наверное, не придет.

— Как? Что значит не придет? Ведь Сашка уже здесь!

— Ее нет до сих пор дома. Я ей звонила. Понимаешь, такой у нее характер. Я знаю ее. Она специально не пришла домой. Я этого и боялась.

— Ну ладно. Тут уж ничего не поделаешь. Пошли к гостям.

Они вошли в гостиную.

— О-о! Именинник! — хором воскликнули все. Среди всех Аня узнала только двоих — Надеждина и Рому. Она не удивилась его присутствию здесь. Ведь он учится на одном факультете с Владиславом, только на год старше. Здесь было много гостей, ребят и девушек, играла музыка, кто-то танцевал, кто-то смотрел видео, кто-то просто ел, а кто-то смотрел журналы.

Рома танцевал с какой-то блондинкой, а Саша переводил американский видеофильм, но, заметив своих друзей, подошел к ним.

— Ну, куда же вы пропали? Ой, что это у тебя? — Он открыл шкатулку. — Какая прелесть! Прекрасный подарок.

— Анечка, вы не поможете мне на кухне, — спросила мама Владика.

— Да, конечно!

Анна прошла на кухню. И принялась резать салат. Она резала салат и думала, правильно ли она сделала, что обиделась на Лену. «Нет, я не должна была обижаться. Ее вполне можно понять. Она в таком состоянии сейчас, какой может быть день рождения?! Хотя можно же было сказать или позвонить, что я не поняла бы, что ли?! А может быть… Точно!»

Анна положила в вазочку салат и понесла в гостиную. Поставив салат на стол, она увидела, что в стороне от веселья Саша и Влад сидят в креслах, в уголке под торшером. Они о чем-то взволнованно говорили. Аня подошла к ним.

— Что вы тут сидите?

— Да вот беседуем. Саша хочет уйти, а я его не пускаю.

— А что случилось, Саш?

— Просто понимаешь, Анют, я обещал сегодня тете Зине, что не задержусь. Она и так постоянно ждет меня, спать не ложится. Мне очень нужно! Ну, ребят, ну, не обижайтесь.

— А ты не будешь против, если мы тебя проводим. Нашего отсутствия все равно никто не заметит, — предложил Владик.

— Конечно! Я буду очень рад!

Они оделись и потихоньку удалились.

На обратном пути Аня поделилась своей идеей, возникшей на кухне, с Владом. Он горячо поддержал ее. И они решили так и сделать.

 

Date: 2015-12-13; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию