Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек сам по себе хороший, проблемы приходят извне





Принято считать, что нормальный человек в общем-то никому зла не желает, и себе в том числе. Но жизнь — штука тяжелая и постоянно подкидывает ему разные фокусы и неприятности, которые ему вовсе не нужны. Особо продвинутые называют это «испытаниями» и «проверками». А человек мужественно их преодолевает или просто рефлексирует. То есть ноет и жалуется окружающим на свалившиеся на него беды.

Стандартная оценка такой ситуации: человек изначально хорош, а зло приходит откуда-то из окружающего мира.

Позвольте и с этим не согласиться; Так называемое «зло» приходит не извне, а создается внутри. А потом просто вытаскивается на свет божий. Человек является не жертвой обстоятельств, а творческим их создателем. В том числе и создателем проблем.

Вот простой пример. Женщина говорит: «У меня не сложились отношения с мужем. Мне не повезло». Спрашивается: они, эти отношения, складывались где-то там, без ее участия? Кто их складывал? И где она была все это время?

Или: «У меня не сбылась заветная мечта». А она, эта мечта, знает вообще, что она должна была сбыться? Она что, должна сбыться сама по себе, без вашего участия? И что вы делали, когда она там себе не сбывалась?

И даже такой, казалось бы, фатальный случай. «Мне на голову кирпич упал. Это что, тоже я создал

ДА! Вы не задумывались, почему кирпич упал на голову именно вам, а не кому-то другому? Голов ведь семь миллиардов, а под кирпич подставилась именно ваша. Может быть, не стоило шататься в таких местах, где кирпичи с крыш падают? Или, если они иногда там падают, стоило хоть изредка поглядывать вверх?

Правда: человек на 90 % является причиной всего происходящего с ним, в том числе и проблем. При ближайшем рассмотрении остальные 10 % проблем обычно имеют тот же источник. А если он это создает, значит, ему это надо!

 

Date: 2015-12-13; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию