Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание аппаратурной схемы





На чертеже А представлена аппаратурная схема ректификационной установки по разделению бинарной смеси уксусная кислота-вода. Исходная смесь из промежуточной емкости 13 центробежным насосом 12 подаётся в теплообменник 1, где подогревается до температуры кипения насыщенным водяным паром. Нагретая смесь поступает в ректификационную колонну 2 на тарелку питания (верхнюю тарелку исчерпывающей части колонны), где смешивается с флегмой из укрепляющей части колонны. Стекая внз по колонне жидкость взаимодействует с поднимающимся вверх паром, образующимся при кипении кубовой жидкости в кипятильнике 11. В результате этого из жидкости удаляется легколетучий компонент. Пар, обогощенный НК, поднимается вверх по колонне и поступает в дефлегматор 3. Из дефлегматора сконденсировавшийся пар поступает в распределительный стакан 4, где конденсат разделяется на два потока: один (флегма) возвращается на орошение колонны, второй (дистилят) поступает в холодильник дистилята 5 и далее в промежуточную ёмкость 7. Из кубовой части колонны непрерывно отводится кубовый остаток, обогощенный ВК, который охлаждается в теплообменнике 6 и направляется в ёмкость 9. Подогреватель исходной смеси и кипятильник обогреваются насыщенным водяным паром, образовавшийся конденсат возвращается на ТЭЦ.

Исходная смесь поступает в емкость Е1, уровень в которой измеряется уровнемерами 1 и 2. из е1 исходная смесь насосами Н1 (Н2) перекачивается в подогреватель П. в подогревателе исходная смесь нагревается горячим паром, поступающим через регулировочный вентиль ВР1, и направляется через регулировочный вентиль ВР3 на питательную тарелку ректификационной колонны КР, ее состав равен хF. Расход жидкости замеряется расходомером 9, а температура – термометром 12. сконденсированный пар из подогревателя отводится через конденсатоотводчик КО1. Из ректификационной колонны паро-жидкостная эмульсия, уровень которой в РК регулируется уровнемером 7, поступает в кипятильник К, где доводиться до температуры кипения и вновь возвращается в нижнюю часть ректификационной колонны на повторную ректификацию в виде пара, который взаимодействует со стекающей сверху жидкостью(флегмой), состав которой равен хp. Состав этого пара примерно равен составу кубового остатка хW, т.е. обеднен НК. Нагревание паро-жидкостной эмульсии происходит греющим паром, количество которого регулируется вентилем ВР2, давление контролируется манометром 8, а конденсат отводиться через конденсатоотводчик КО2. кубовый остаток, насыщенный высококипящим компонентом, через регулировочный вентиль ВР8 поступает в холодильник Х1, где охлаждается водой, поступающей противотоком через регулировочный вентиль ВР7, и отводиться в емкость Е2. температура воды на выходе из Х1 измеряется термометром 18, а температура кубового остатка – термометром 19, а его расход – расходометром 10. уровень в Е2 измеряется уровнемерами 3 и 4. из емкости Е2 кубовый остаток перекачивается насосом Н3.

Температура паров дистиллята в верхней части ректификационной колонны измеряется термометром 13, откуда они поступают в дефлегматор Д. В дефлегматоре происходит конденсация паров путем их охлаждения, поступающей через регулировочный вентиль ВР5 водой. Температура воды на выходе из дефлегматора измеряется термометром 15. Дистиллят поступает на распределитель Р, где делиться на две части. Одна из них идет через регулировочный вентиль ВР4 на орошение колонны в качестве флегмы, ее температура измеряется термометром 14. Другая часть через регулировочный вентиль ВР9 направляется в холодильник Х2, где охлаждается водой до температуры, измеряемой термометром 17, и поступает в емкость Е3. Температура воды на выходе из Х2 измеряется термометром 16, а ее расход – расходомером 11. Уровень дистиллята в Е3 замеряется уровнемерами 5 и 6. перекачка дистиллята из Е3 ведется насосом Н4.


Date: 2015-12-13; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию